Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство поливинилацетата в растворе





Полимеризация ВА в растворе — наиболее распространенный процесс, так как в этом случае получают раствор полимера, пригодный для применения в виде клея и лака, а также для переработки в поливиниловый спирт. Чаще всего этот процесс осуществляют в метаноле или этаноле, ацетоне, этилацетате и метилацетате периоди­ческим или непрерывным методом. Процесс доводят как до практически полной кон­версии (95-96 %), так и до неполной конверсии (50-60 %).

Непрерывные методы. Полимеризация ВА, смешанного с растворителем (метанолом и др.), инициатором (динитрилом азобисизомасляной кислоты и др.) и регулятором молекулярной массы, осуществляется в двух каскадно расположенных реакторах (рис. 9.1). ВА и все другие компоненты (см. табл. 9.1) из мерников непрерывно поступают в реактор 1 объемом 5-10 м3, снабженный мешалкой, обратным холодильником 2 и рубашкой для обогрева и охлаждения. Полимеризацию проводят в атмосфере азота в течение 4 ч при 60-70 °С до 30-35 %-ной конверсии ВА. Нормы загрузки компонентов в реактор 1, % об. приведены на рис. 9.1.

Вязкий раствор непрерывно стекает в реактор 3, в который вводится дополнительное количество инициатора (до 0,06-0,08 %) и основное количество метанола (до 30 %-ного содержания ВА и ПВА). Процесс проходит при 68-70°С до обшей конверсии ВА 60-65%. Общая продолжительность полимеризации 8-10 ч. Реактор3 объемом 10-15м3 колонного типа также снабжен обратным холодильником 4, мешалкой и рубашкой для обогрева и охлаждения.

Раствор ПВА в метаноле и неирореагировавшем ВА дополнительно разбавляется метанолом и непрерывно подается в ректификационную колонну 5 для отгонки ВА в смеси с метанолом. Смесь охлаждается в холодильниках 6 и 7 и собирается в приемнике 8.

В нижнюю часть колонны подаются пары метанола, которые способствуют уносу непрореагировавшего ВА. 25-30 %-ный раствор ПВА в метаноле вытекает из колонны в сборник для последующей переработки в ПВС и поливинилацетали.

Рис. 9.1. Схема производства поливинилацетата в растворе непрерывным методом: 1,3 — реакторы; 2,4 — обратные холодильники; 5 — ректификационная колонна; 6,7 — холодильники; 8 — приемник

 

 

Периодические методы. Полимеризация ВА проводится в реакторах при непрерывном перемешивании и температуре кипения растворителя или ВА. Реакционная смесь состоит из ВА, растворителя (метанола, этанола, метилацетата, этилацетата и др.), инициатора (пероксида бензоила, динитрила азобисизомасляной кислоты) и иногда регулятора молекулярной массы (пропионового альдегида). Реакция продолжается 12-18 ч при 55-65 °С. Полученный раствор ПВА (лак) либо применяется самостоятельно, либо используется для переработки в ПВС.

Самостоятельное применение имеют бесцветные и прозрачные растворы ПВА в этаноле (эгилацетате или ацетоне), содержащие 20-50% полимера и отличающиеся не только концентрацией основного вещества, но и вязкостью раствора и молекуляр­ной массой полимера. Одно из основных требований к ним - отсутствие свободного винилацетата — летучего и токсичного вещества.

Полимеризацией ВА в метаноле (или метилацетате) получают ПВА, предназначенный для переработки в ПВС. В реактор объемом 10-20 м3, снабженный обратным холодильником, якорно-лопастной мешалкой и рубашкой для обогрева и охлаждения, загружают ВА, метанол и инициатор. Иногда компоненты вводят в реактор не полностью, а частично (например, 65-75 % ВА и 25-35 % метанола), а через некоторое время добавляют оставшееся количество ВА, и по мере загустевания смеси — порциями растворитель. Полимеризацию проводят при температуре кипения реак­ционной смеси до тех пор, пока количество непрореагировавшего ВА не снизится до 2-3 % (метод полной конверсии). После этого отгоняют оставшийся мономер.

При использовании метода неполной конверсии отгоняют непрореагировавший ВА при конверсии 50-60 % (из метанола ВА отгоняется в виде азеотропа).

Для получения твердого ПВА из раствора удаляют растворитель и остаточный мономер (в вакууме, острым паром), а расплавленный полимер с помощью шнека или сжатого воздуха продавливают через щель. Выходящую ленту ПВА охлаждают, нарезают на полоски и затем на куски.

 

Date: 2015-11-15; view: 1468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию