Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершающая обработка полиолефинов





Все полиолефины по приведенным выше технологическим процессам получают после сушки в виде порошков. Исключением является ПЭВД, который выпускается сразу в виде гранул. Но как порошок, так и первичные гранулы не являются продукцией, пригодной для изготовления изделий. Все они подвергаются окончательной обработке, состоящей в получении однородных крупных партий, смешении со стабилизаторами, красителями, пигментами и другими добавками, гранулировании и упа­ковке.

При воздействии кислорода воздуха, УФ-лучей, солнечного света и тепла (особенно в период изготовления изделий) происходит ухудшение физико-механических и диэлектрических свойств полиолефинов (особенно полипропилена). Такой процесс носит название старения. Для предотвращения или замедления старения в полиолефины вводят 0,05-2 % специальных веществ — стабилизаторов. К ним отно­сятся ароматические амины (фенил-β-нафтиламин, N,N-дифенил-п-фенилендиамин и др.), замещенные фенолы (2,4-диметил-6-трет-бутилфенол, 2,2-диизоборнил-4- метилфенол, 2,2'-метиленбис-4-метил-6-трет-бутилфенол, 2,2'-тиобис-4-метил-6-трет-бутилфенол и др.), замещенные бензофеноны (2-гидрокси-4-метоксибензофенон, 2,2'-дигидрокси-4-метоксибеизофенон), сажа и другие вещества.

Окрашивание полиолефинов является эффективным средством придания при­влекательного вида изделиям. Для этой цели используют разнообразные красители и пигменты, вводимые в количестве 0,05-3 %. Основное требование к ним — устойчивость во время переработки гранул и эксплуатации изделий.

Принципиальная схема одного из вариантов завершающей обработки полиолефинов представлена на рис. 5.5.

Порошок или гранулы поступают в приемный бункер 1, из которого подаются в смеситель или гомогенизатор 2 для получения больших однородных партий (до нескольких десятков тонн). Обычно гранулы ПЭ перемешивают в барабанном смесителе, а порошки — азотом, поступающим в нижнюю часть аппарата. Если ПЭ в гранулах не смешивают со стабилизаторами и красителями, то его транспортируют в бункер 3 готовой продукции и затем с помощью расфасовочной машины 4 затаривают в мешки или другую тару. Если полимер должен быть смешан со стабилизаторами и другими компонентами, то его из смесителя 2 переводят в бункер 5, взвешивают порциями на весах 6 и загружают в скоростной смеситель 7. В него же вводят все добавочные компоненты ленточным или ячейковым транспортером 8. В смесителе 7 готовят так называемый «концентрат», используемый для смешения с основной мас­сой порошка (гранул) полимера в смесителе 9 в соответствии с рецептурой. Из сме­сителя массу выгружают в промежуточный бункер 10 и подают в гранулятор 11. Горячие гранулы охлаждают водой, обезвоживают на вибрационном сите 12, собирают в товарный бункер 13 и затем упаковывают в тару на расфасовочной машине 14.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию