Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины. Экономика образования - это комплексная дисциплина, изучающая социально-экономические отношения, связанные с производством





Экономика образования - это комплексная дисциплина, изучающая социально-экономические отношения, связанные с производством, распределением и потреблением образовательных услуг, а также исследующая влияние уровня образования на экономический рост, благосостояние общества и личности.

Целью изучения курса, соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является формирование профессиональной компетентности бакалавра посредством освоения базовых понятий экономики образования, создающих возможность научного осмысления и понимания проблематики экономики образовательной системы РФ, на основе которых будущий бакалавр сумеет самостоятельно овладевать новыми знаниями в условиях постоянного развития науки и производства. Данное требование обусловлено областью профессиональной деятельности выпускника: осуществлять подготовку учащихся в образовательных учреждениях по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, а также в службе занятости населения.

Для приобретения умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, изучение дисциплины «Экономика образования» преследует решение следующих задач:

1) развитие общекультурных компетенций на основе изучения положений теоретической экономики, необходимых для осмысления процессов, происходящих в социально-экономической сфере общества;

2) формирование общепрофессиональных компетенций, связанных со способностью научно анализировать проблемы и процессы профессиональной области, умением использовать на практике базовые знания и методы экономики образования; нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности;

3) формирование профессиональных компетенций бакалавра, направленных на решение профессиональных задач, связанных с проведением анализа, описания и истолкования социально-экономических процессов в образовательной системе; направленных на взаимодействие с коллегами, социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества образовательного процесса.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Экономика образования» относится к вариативной части (б2-29) Математического и естественнонаучного (общенаучного) цикла и является переходной к профессиональному циклу данного профиля. Она дает возможность расширения и углубления базовых знаний и навыков для успешной профессиональной деятельности и для продолжения обучения в магистратуре.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «Экономическая теория»:

Знания: основные положения экономической теории; теоретические основы функционирования рыночной экономики.

Умения: применять экономическую терминологию, лексику и основные экономические категории.

Владения: способен обрабатывать массивы данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать, оценивать, интерпретировать полученные результаты и обосновывать выводы; навыками анализа и интерпретации показателей характеризующих социально-экономические процессы и явления на микро- и макро- уровне как в России, так и зарубежом.

2.2. Из курса «Прикладная экономика»:

Знания: виды и основные характеристики предприятия; экономические основы производства и ресурсы предприятия (основные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы); принципы и методы организации и нормирования труда; методы планирования ресурсного обеспечения деятельности предприятия; понятия себестоимости продукции и классификации затрат на производство и реализацию продукции; основы финансовой деятельности.

Умения: проводить расчеты затрат на производство и реализацию продукции; определять финансовые результаты деятельности предприятия.

Владения: способен оценивать результаты предпринимательской деятельности и непрерывно работать над улучшением эффективности деятельности предприятия.

2.3. Из курса «Иностранный язык»:

Знания: межкультурных особенностей общения в различных ситуациях повседневного, профессионального и делового общения; о фонетическом, лексическом и грамматическом строе изучаемого языка; об основах стилистического оформления устного и письменного высказывания; об основных приемах аннотирования, реферирования и перевода литературы.

Умения: устного и письменного общения в рамках изучаемых тем; самостоятельного изучения учебно-методической литературы и творческого применения полученных знаний на практике.

Владения: навыками употребления языковых явлений (лексических единиц, формул речевого общения, грамматических форм и конструкций, дифференцированных по видам речевой деятельности); творческим языковым мышлением для решения различного вида коммуникативных задач.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

· выполнение выпускной квалификационной работы.

Date: 2015-11-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию