Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сысоева Анна Александровна





Судьба любого региона напрямую зависит от состояния системы образования, так как регион ставит себе целью выйти вперед на общегосударственном уровне развития, как в экономическом, так и в социально-культурном плане, что невозможно без грамотных и образованных людей. В целом, вся система российского образования и в частности система образования орловской области пережила реформирование, основными причинами которого являются:

1) Явное отставание экономики от большинства стран с развитой рыночной экономикой в начале 21 века: отраслевая структура экспорта показывает, что в российской экономике доминируют добывающие отрасли. Стало очевидно, что экономика нуждается в модернизации, которая невозможна без высококвалифицированных кадров, подготовить которые было очень трудно, в связи с падением эффективности российской системы образования.

2) Непрерывная девальвация нравственных и духовных ценностей, вызванная системным кризисом, охватившим важнейшие отрасли жизнедеятельности. А так как образование является одним из основных факторов формирования общественного сознания, то именно этот институт должен был вернуть веру в общественные ценности, что было невозможно без реформирования этого института.

Таким образом, современная система образования переживает тяжелые времена, ввиду разрушения советской школы, на смену которой пришли европейские тенденции.

Говоря о проблемах образования Орловской области, важно отметить, что многие из них смежны с проблемами образования государственного масштаба.

Так, одна из основных проблем системы образования - неопределенность школьного образования. Она заключается в отсутствии определенного «образовательного вектора». На практике это проявляется тем, что школьник может раньше узнать более сложный вопрос программы, в то время как простой, базовый вопрос остается неусвоенным. Запомнить, а главное понять информацию становится очень тяжело и не у всех хватает сил разобраться. А так как, согласно Федеральному Закону «Об образовании Российской Федерации», а конкретно статье 8 именно органы государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают региональные программы развития образования, данная проблема может быть решена в Орловской области. Эффективное решение данной проблемы - делать упор на фундаментальные вопросы, при этом важно, чтобы учителя не рассматривали тему досконально, а оставляли детям пространство для творческого мышления, которое обязательно должно присутствовать в образовательном процессе. Важно, чтобы ученики сами находили информацию, тем самым изучая предмет под другим углом. Совокупность учительских объяснений и найденной информации даст прекрасное представление о предмете, при этом будет запоминаться.

Еще одна проблема Орловской области касается дошкольного образования, а если быть конкретнее, это недостаточное количество детских садов, что ведет за собой проблему огромных очередей в учреждения дошкольного образования. Многие дети не попадают в детский сад при достижении 3 или 4 летнего возраста, из-за чего родители не имеют возможности выйти на работу из декретного отпуска и не могут обеспечить своим детям достойного уровня жизни. В опросе, проводимом порталом vRossii.ru, многие жители города выразили свое недовольство по проблеме нехватки детских садов. Они отмечали, что группы переполнены, в них обучаются по 40 детей, из-за чего дети чаще болеют, а также воспитатели не имеют возможности уделять достаточно внимания.

За последние 15 лет в России было закрыто более 40 тысяч детских садов. Сегодня в очереди в детские сады стоит огромное количество дошкольников. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал проблему дефицита мест в детских садах - государственной, и ответственность за ее решение возложил на региональную и муниципальную власти. Опираясь на опыт соседних регионов, а точнее Липецкой области, проблему можно решить не только путем построения новых дошкольных учреждений, но также и путем выплат пособий в размере 5 тысяч рублей на ребенка свыше 3 лет, которое даст возможность родителям как самостоятельно осуществить воспитание ребенка, так и устроить его в негосударственные учреждения.

Другая проблема региона - низкий уровень связи между этапами образования. Это выражается в том, что школа не дает тех знаний, которые необходимы для поступления в ВУЗ, из-за чего детям приходится заниматься дополнительно с репетиторами. Попытаться решить эту проблему можно путем создания профильных классов, создавать которые целесообразно после 9 класса, когда ученики уже определили свои способности и интересы, исходя из которых они и будут выбирать профессию, а, следовательно, и предметы для сдачи Единого Государственного Экзамена. Тогда профильным предметам будет уделяться больше внимания, и ученики смогут получить больше знаний для подготовки к экзаменам. Еще один вариант решения проблемы - создание факультативных занятий, на которых учителя будут уделять внимание не школьной программе, а темам для экзаменов, а также будут разбираться конкретные задания и примеры из экзаменов. Это заменит занятия с репетитором, ведь каждый ребенок получит возможность спросить, что именно ему не понятно и разобраться с этим.

Подводя итог, следует сказать, что сфера образования является стратегически важной для нашей области, более того, связана с национальными интересами общества, поэтому проблемы в этой сфере нельзя оставлять без внимания. Образование создает будущее. От функционирования образовательной матрицы и ее реального наполнения в сильнейшей степени зависит, какими будут наши дети и что ждет наш регион завтра.

 

Date: 2015-11-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию