Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь и религия

Особенностью Беларуси является поликонфессиональный уклад ее религиозной жизни.

На территории страны не было религиозных войн, здесь веками бок о бок жили и исповедовали свою религию православные и католики, иудеи и приверженцы ислама, протестанты и униаты.

В Республике Беларусь созданы благоприятные правовые условия для деятельности религиозных организаций, обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, сохранения межконфессионального мира и согласия в обществе, развития межрелигиозного диалога.

Свобода вероисповедания в Беларуси гарантирована Конституцией страны. Права и свободы верующих закреплены также в Законе Республики Беларусь «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях».

Государство поддерживает конструктивные инициативы представителей различных религий. В то же время ведется работа по предотвращению деятельности деструктивных религиозных сект.

Сегодня в Беларуси действуют более 3300 религиозных организаций 25 конфессий и направлений. В их числе православные общины, римско-католические, пятидесятнические (христиане веры евангельской), баптистские, адвентистов седьмого дня, лютеранские, иудейские, мусульманские.

Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь. Она составляет основу конфессиональной стабильности в республике. Сегодня БПЦ реализует ряд программ взаимодействия с республиканскими органами государственного управления.

Укрепляются позиции Римско-католической церкви. РКЦ относится к числу традиционных религий Беларуси. Католики составляют 14,5% населения Беларуси (свыше 1,4 млн. чел.). По состоянию на 1 января 2012 года, в Беларуси насчитывается 479 католических приходов.

Протестантские религиозные организации насчитывают более 1 тыс. религиозных общин, 21 объединение, 22 миссии.

Исторически традиционным на территории республики является лютеранство, которое насчитывает 27 общин.

Наиболее многочисленными среди протестантских направлений являются объединения христиан веры евангельской, евангельских христиан баптистов, адвентистов седьмого дня. Протестантские общины, как правило, немногочисленны (20-25 человек), исключения составляют общины в крупных населенных пунктах.

Сегодня в Беларуси широко представлены иудейские религиозные объединения. Последователи иудейской веры были известны в Беларуси еще в IX–XIII веках. На сегодняшний день в республике существуют более 50 иудейских общин, которые располагают 7 культовыми зданиями.

В Республике Беларусь действуют 25 мусульманских религиозных общин. Наибольшее количество зарегистрировано в Гродненской области – 8 общин. В стране действуют 6 мечетей.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко лично уделяет пристальное внимание вопросам деятельности религиозных организаций. Традиционными стали встречи Главы государства с членами Синода Белорусской православной церкви и руководством Римско-католической церкви в Республике Беларусь.

Уполномоченный по делам религий и национальностей, местные исполнительные и распорядительные органы государственного управления осуществляют взаимодействие с религиозными организациями в решении социально значимых вопросов, принимают меры по предотвращению нарушений действующего законодательства Республики Беларусь.


 


<== предыдущая | следующая ==>
Счет прибылей и убытков | 

Date: 2015-11-15; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию