Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при кровотечениях





Кровотечение возникает при нарушении целостности стенок кровеносных сосудов – полых органов в виде трубок, по которым в организме циркулирует кровь.

При оказании помощи в случае наружного кровотечения, необходимо прежде всего определить какого оно вида.

Для остановки сильного артериального кровотечения из сосудов верхних и нижних конечностей, необходимо прежде всего прижать артерию, выше места повреждения, к кости, чтобы прекратить поступление крови к месту ранения, а затем наложить жгут или повязку.

Поскольку в первые минуты после ранения, у оказывающих помощь под рукой может не оказаться аптечки или подручных материалов для перевязки, поврежденную артерию следует, не теряя времени, прижать пальцем. Это позволит выиграть время на подготовку штатных или импровизированных средств для остановки кровотечения.

При повреждении артерий верхних конечностей и плечевого пояса, в зависимости от места ранения, прижимают:

-подключичную артерию – при кровотечении в области ключицы,

-подмышечную артерию – при кровотечении из ран в области плечевого сустава и надплечья,

-плечевую артерию – при кровотечении из ран нижней части плеча, предплечья и кисти,

-лучевую артерию – при кровотечении на кисти руки.

При ранении нижних конечностей, кровотечение из их артерий, останавливают прижатием:

-бедренной артерии – при кровотечении в области бедра,

-подколенной артерии – при кровотечении из ран голени стопы,

-артерии тыла стопы – при кровотечении на стопе.

В некоторых случаях, когда нет подозрения на переломы, прижать артерии верхних или нижних конечностей можно другим способом:

-при ранении предплечья – вложить одну пачку бинта в локтевой сгиб и максимально согнуть руку в суставе,

-а при повреждении артерий голени и стопы – уложить пострадавшего на спину, вложить две пачки бинтов в подколенную область, подвести бедро к животу и также максимально согнуть ногу.

При таком способе согнутую руку или ногу можно временно зафиксировать бинтом или ремнем.

 

Date: 2015-11-15; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию