Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ранений. Правила положения жгута





Ранами называют повреждения тканей, которые сопровождаются нарушением целостности кожи или слизистых оболочек.

Раны могут быть поверхностными или проникающими в полость груди или живота.

При ранениях обычно возникают сильная боль и кровотечение, нарушается функция поврежденного органа. В зависимости от вида ранения, эти признаки выражены в различной степени. Глубокие и проникающие ранения во многих случаях сопровождаются повреждениями костей, суставов, кровеносных сосудов, нервов и внутренних органов. Все раны, полученные в бытовых и производственных условиях, являются инфицированными.

Первая медицинская помощь при ранениях заключается в наложении стерильной повязки на рану.

При наличии сильного кровотечения прежде всего осуществляют его остановку. Затем, для обеспечения доступа к ране, с пострадавшего снимают одежду или обувь, если нужно, разрезают ее.

Обрывки одежды и инородные тела, свободно лежащие на поверхности раны осторожно удаляют, не касаясь при этом поверхности раны.

Если же одежда или посторонние предметы прилипли или глубоко вошли в рану, извлекать их не следует, так как это может усилить кровотечение, и привести к заражению раны.

Незначительные раны можно обработать йодом или зеленкой, либо наложить лейкопластырь с бактерицидным слоем. При более серьезных повреждениях, перед наложением повязки, рану можно обработать перекисью водорода или марганцовкой, растворив две-три крупинки в стакане воды, желательно кипяченой.

После предварительной обработки раны, необходимо приступить к наложению повязки и бинтованию.

Повязка состоит из 2-х частей: стерильная салфетка или ватно-марлевая подушечка, которой непосредственно закрывают рану и бинт, которым их закрепляют.

Для наложения повязки удобно пользоваться готовым перевязочным пакетом, который состоит из бинта и одной или двух ватно-марлевых подушечек, завернутых в вощенную бумагу, целлофан или прорезиненную ткань.

При наложении повязки пакет вскрывают, ватно-марлевую подушечку прикладывают к ране той поверхностью, которой не касались руками. Подушечку прикрепляют к телу бинтом, конец которого закрепляют булавкой или завязывают.

При отсутствии пакета можно приложить к ране несколько стерильных салфеток, накрыть их ватой и прибинтовать. В качестве подручных средств также можно использовать чистую ткань, лучше хлопчатобумажную.

При наложении повязок и бинтов на раны необходимо придерживаться следующих основных правил.

Оказывающий помощь, должен находится лицом к пострадавшему, чтобы следить за его состоянием. Бинтовать начинают снизу вверх, разматывая бинт правой рукой, а левой придерживая повязку и расправляя ходы бинта. Бинт раскатывают, не отрывая от тела, обычно по часовой стрелке, перекрывая каждый предыдущий ход наполовину.

Конечности необходимо бинтовать с периферии, оставляя свободными кончики неповрежденных пальцев.

Повязку надо накладывать не очень туго, чтобы не нарушить кровообращение в поврежденной части тела, но и не слишком слабо, иначе она сползет. При закреплении конца повязки узел следует завязывать на неповрежденной части тела.

Бинтовые повязки можно накладывать различными способами, в зависимости от характера и места повреждения.

 

Date: 2015-11-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию