Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология 20в:общая характеристика научных школ ,направлений,традиций





м В XX веке социология получила наибольшее развитие: возникли научные центры в большинстве западноевропейских стран, институционализировалось сообщество социологов, сама социальная наука активно развивалась по различным векторам и направлениям. Многообразие социологических школ и направлений, а также теорий и концепций, практически несводимое к одному знаменателю, вообще характерная черта социологии XX века. Однако накопление большого эмпирического материала и теоретическая эволюция социологии породили стремление к выработке метатеоретических парадигм, претендующих на интеграцию социологического знания и раскрытие самих основ социального бытия.

В XX веке русская социология по сравнению с XIX в. отличается меньшей абстрактностью, ибо больше опирается на опыт. Возникло несколько новых направлений. Сложились основные школы: марксистская, субъективная, психологическая, бихевиористская, формальная, механическая, юридическая и историческая. Всеми школами, особенно бихевиористской и психологической, был внесен заметный вклад в социологию. Во время революции условия для развития социологии были неблагоприятными. Тем не менее, экстраординарный опыт революции обогатил знания русских социологов. По мере снятия "внешних помех" для реализации социологических исследований в России можно ожидать их дальнейшего подъема.

Основные социологические школы XX века:

1. Марксистская школа. В XX веке творческая мощь этой школы стала снижаться. Возможно, самая серьезная работа этого периода "Общественные классы" профессора С. И. Солнцева (1917 г.), посвященная концепции социального класса. После революции опубликовано много разных марксистских книг откровенно идеологического характера. Все они малонаучны. Марксистская социология в России выродилась в разновидность догматической идеологии и внутренне мертва.

2. Русская субъективная социология. В XX веке творческая активность этой школы стала снижаться. Тем не менее, она дала несколько сильных работ. Наиболее важные среди них "Социальные антагонизмы" Ю. Делевского и "Очерки мировоззрения" Н. К. Михайловского, "Теория разделения труда как основа научной социологии" Е. Колосова.

3. Психологическая социология Петражицкого. Петражицкий создал новую "эмоциональную психологию" и на этой основе свое понимание социального мира, права, этики, социальной организации и социальных процессов. Это оригинальная, чрезвычайно логичная и опирающаяся на факты концепция. И что крайне важно, она "работает" применительно как к самым сложным, так и конкретным социальным явлениям.

4. Русская бихевиористская школа. Как известно, современный бихевиоризм в психологии появился в России в работах И. Павлова, отчасти, В. Бехтерева и учеников Павлова (Н. Болдырева, Г. Зеленого, В. Ленца и др.). Начав с изучения относительно простых психологических процессов, Павлов и его ученики постепенно пришли к экспериментальному исследованию все более сложных нервных процессов у животных, и,в конце концов, у человека. В итоге они сформулировали фундаментальные законы условных и безусловных рефлексов и законы "торможения", "возбуждения", "угасания", "внушения", "перестройки" и "трансформации" форм поведения. Они пытались распространить свои методы и на социальные явления.

5. Формальная школа. Формальная школа в социологии - социологическое направление конца 19 - начала 20 вв., стремившееся свести социальные отношения: к более или мене ограниченному набору их структурных элементов; к описательности историко-эволюционистских концепций социологии.

6. Механическая школа. Н. Г. Воронов в "Основаниях социологии" (1912) попытался объяснить социальную жизнь с позиций "социальной механики" или "социальной физики", продолжив линию мыслителей с XVII века до более современных. Выдающийся вклад в "механическую социологию" сделан Е. Спекторским в монументальном труде "Проблемы социальной физики в XVII столетии".

 

Date: 2015-11-15; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию