Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечная система. Звезды и источники их энергии. Галактика





Солнечную систему составляют Солнце и планеты с их спутниками. Девять больших планет обращаются вокруг Солнца по эллипсам почти в одной плоскости. В порядке удаления от Солнца планеты расположены: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Кроме них в Солнечной системе находится много малых планет (астероидов), большинство которых движется между орбитами Марса в Юпитера. Спутниками Солнца являются также кометы — небольшие тела, окруженные обширной оболоч­кой из разреженного газа. Кроме этого, вокруг Солнца обращается бесчисленное количество метеорных тел размером от песчинки до мелких асте­роидов.Пространство между планетами заполнено разреженным газом и космической пылью. Его пронизывают электромагнитные излучения — носитель магнитного и гравитационного полей. Солнце в 109 раз больше Земли по диаметру и примерно в 333 000 раз массивнее Земли. Масса всех планет составляет 0,1 % от массы Солнца, поэтому оно силой своего притяжения управляет движением всех планет Солнечной системы.

Среднее расстояние от Земли до Солнца принимается за одну астроно­мическую единицу 1 а.е.= 1, 5 • 108 км. Единицей измерения рас­стояния в астрономии является также парсек (пк): l пк = 205 265 а.е. = 3,25 светового года и световой год, равный 1013 километров.

Расстояния до небесных светил определяются геометрическим способом, основанным на явлении параллактического смещения, и с помощью радиолокации.

Кроме Меркурия и Венеры все планеты имеют спутники. В настоящее время ученые пришли к выводу, что планеты возникли из вещества огромного холодного газопылевого облака, частицы которого обращались по самым различным орбитам вокруг незадолго до этого сформи­ровавшегося Солнца - гипотеза академика О.Е. Шмидта.

Видимые на небе звезды образуют обособленную звездную систему - Галактику. Существуют одиночные, двойные, кратные звезды, переменные звезды различных типов, новые и сверхновые, сверхгиганты и карлики, звезды разных размеров, светимостей, температур и плотностей. Все звезды находятся от нас на различных расстояниях: ближайшая к нам звезда (не считая Солнца) Проксима в созвездии Центавра. Согласно современным представлениям, энергия звезд пополняется за счет термоядерных реакций, происходящих в их недрах. В результате образуются ядра гелия, при этом выделяется энергия. Число звезд в Галактике порядка триллиона. Самые многочисленные из них - это карлики, их массы много меньше массы Солнца. В Галактике наблюдаются звездные скопления, которые движутся как единое целое. В настоящее время их насчитывается около тысячи. В состав Галактики вхо­дят также туманности, состоящие из газа и пыли. Существуют диффузные и планетарные туманности. В центре Галактики расположено ядро, которое современная наука исследует в инфракрасном, радио- и рентгеновском диапазонах длин волн. На спиральных ветвях Галактики находятся наиболее го­рячие и яркие звезды, а также массивные газовые облака. При измерении скоростей звезд было обнаружено вращение Галактики вокруг своей центральной области. Центр Галактики находится в созвездии Стрельца.

В начале ХХ в. было доказано, что некоторые туманные пятна, видимые в телескоп в разных участках неба, находятся вне нашей Галактики и представляют собой другие галактики, каждая из которых, подобно нашей, состоит из многих миллиардов звезд.

По внешнему виду галактики условно разделены на три основных типа: эллиптические, спиральные и неправильные.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 2892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию