Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений. Влияние ионизирующей радиации на живые организмы





Естественная радиоактивность была открыта в феврале 1896 года Беккерелем. Радиоактивность – это явление самопроизвольного излучения вещества.

Радиоактивностью обладают все элементы с порядковым номером более 83 (уран, торий, полоний, радий и др.). Радиоактивные излучения бывают:

α – излучение (+), β – излучения (-), γ – излучения (не имеет заряда)

Все излучения сильно отличаются друг от друга:

γ – лучи – это электромагнитные волны с огромной проникающей способностью. Слой свинца в 1 см ослабляет это излучение лишь в 2 раза. Скорость распространения 300 000 в вакууме. Не отклоняются ни в электрическом, ни в магнитном полях.

β – лучи – потоки электронов, движущихся со скоростями, близкими к скорости света 270 000 . Проникающая способность меньше, чем у γ – лучей. Слой алюминия в несколько миллиметров задерживает их. Легко отклоняются в электрическом и магнитном полях. Слабо ионизируют воздух. α – лучи – это поток ядер гелия. Заряд ядра гелия +2, масса 4. Скорость до 20 000 . Имеют малую проникающую способность, их можно удержать листом бумаги. Мало отклоняются в электрических и магнитных полях. Сильно ионизируют воздух.

Радиоактивные излучения отрицательно действуют на живые клетки. Это позволило использовать радий в медицине.

Явление радиоактивности сопровождается распадом ядер, образуются новые ядра, в результате происходит превращение одного химического элемента в другой,сопровождаемое излучением различных частиц. При α – распаде образуются α – лучи и элемент смещается на 2 клетки к началу таблицы Менделеева. При β - распаде образуются β – лучи и элементы смещаются на одну клетку к концу таблицы. Для генерации радиоактивных излучений и ядер используются устройства: счетчик Гейгера, камера Вильсона, пузырьковая камера и метод толстослойных фотоэмульсий.

Излучения радиоактивных веществ оказывает очень сильное воздействие на все живые организмы. При большой интенсивности излучения живые организмы погибают. Опасность излучений усугубляется тем, что они не вызывают никаких болевых ощущений даже при смертельной дозе. Излучения повреждают в первую очередь костный мозг, из-за чего нарушается процесс образования крови, далее наступает поражение клеток пищеварительного тракта и других органов. Сильное влияние оказывает облучение на наследственность, поражая гены в хромосомах. Облучение может оказывать и определенную пользу, например, облучение раковых клеток. Поглощенной дозой облучения называют отношение поглощенной энергии излучения к массе облучаемого вещества. Измеряется в Греях. Предельно допустимая доза облучения за год

0,06 Гр (грея).Самый простой метод защиты от излучения – удаление от источника излучения на большое расстояние. Если это невозможно сделать – используют преграды из поглощающих материалов. Это свинец, бор, кадмий.

Date: 2015-11-15; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию