Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти частицы беспорядочно движутся;





3)частицы взаимодействуют друг с другом.

Каждое утверждение имеет экспериментальное доказательство.

1. Чтобы доказать, что существуют атомы и молекулы, надо определить их размеры. Наблюдая расплывание капельки масла, например оливкового, по поверхности воды, можно заметить, что масло никогда не займёт всю её поверхность, если сосуд велик. Можно предположить, что при растекании масла до максимальной площади оно образует слой толщиной всего лишь в одну молекулу. Зная объём капли V и площадь её растекания S, можно определить диаметр молекулы d = V/ S. Диаметр любого атома равен 10 -8см = 10 -10м. Увидеть изображения отдельных атомов и молекул позволяют современные приборы (ионные микроскопы).

2. Доказательством беспорядочного движения частиц являются диффузия и броуновское движение. Диффузия - это перемешивание газов, жидкостей и твёрдых тел при непосредственном контакте. Диффузией объясняется распространение запахов, смешивание разнородных жидкостей, процесс растворения твёрдых тел – засол рыбы, овощей, варка варенья, сварка, склеивание, дыхание и т. д.

Броуновское движение – это тепловое движение взвешенных в жидкости (или газе) частиц. Движение микроскопических (броуновских) частиц объясняется хаотическим движением частиц жидкости (газа), которые сталкиваются с броуновскими частицами и приводят их в движение. Это движение никогда не прекращается, а с увеличением температуры жидкости (газа) его интенсивность растёт. Пример броуновского движения – дрожание стрелок чувствительных приборов.

3. Между частицами вещества действуют силы притяжения и отталкивания. Силы притяжения между атомами и молекулами препятствуют растяжению твёрдого тела, силы отталкивания препятствуют его сжатию. Силы притяжения и отталкивания действуют одновременно, но результат их действия зависит от расстояния между частицами вещества. При сближении частиц преобладают силы отталкивания, а при увеличении расстояния между ними - силы притяжения.

Интенсивность (быстроту) беспорядочного движения молекул характеризуют температурой. В середине 19 в. Английский учёный Кельвин предложил абсолютную шкалу температур (шкалу Кельвина), нуль которой соответствует «абсолютному холоду», то есть t = ─2730С. Температура, измеряемая по этой шкале, называется абсолютной температурой (Т), её измеряют в кельвинах (К). Абсолютная температура Т и температура t по шкале Цельсия связаны соотношением Т = t+273.

Т =0 К – абсолютный нуль. Эта температура недостижима, т.к. при такой температуре или давление газа стремится к нулю, или объём газа стремится к нулю. Ни то ни другое невозможно.

Date: 2015-11-15; view: 3407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию