Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2





Первый закон Ньютона. Инерциальные системы отсчёта. Взаимодействие тел. Сила. Масса. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона.

Изучая движение тел, великий итальянский учёный Галилео Галилей пришёл к выводу: если на тело не действуют другие тела, скорость тела не изменяется, то есть тело покоится или движется прямолинейно и равномерно. Это утверждение получило название закона инерции.

Способность тел сохранять свою скорость неизменной при отсутствии внешних воздействий или их компенсации, называют явлением инерции. Например, при резком торможении автомобиля пассажир по инерции продолжает двигаться вперёд с прежней скоростью. Закон инерции Галилея был включён Ньютоном в систему основных законов механики и получил название первого закона Ньютона:

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действия других тел скомпенсированы.

Системы отсчёта, в которых выполняется первый закон Ньютона (закон инерции), называют инерциальными системами отсчёта (ИСО). Такой системой отсчёта является Земля, а также системы отсчёта, которые относительно Земли покоятся или движутся прямолинейно и равномерно. Таких систем бесконечное множество. Во всех инерциальных системах отсчёта причиной изменения скорости тел является взаимодействие тел. Действие одного тела на другое характеризуют силой (. Сила характеризуется: 1) точкой приложения; 2) направлением; 3) величиной (модулем). Сила – причина ускорения, т.е. изменения скорости тела.

Силу можно найти по второму закону Ньютона:

Равнодействующая всех сил, приложенных к телу, равна произведению массы тела на его ускорение: = m . ( = 1 + 2 + 3 + …+ )

В международной системе единиц силу измеряют в ньютонах (Н).

Из закона следует: чем больше сила, тем больше ускорение тела. Разные тела под действием одной и той же силы приобретают разные ускорения. Свойство тела, от которого зависит его ускорение при взаимодействии с другими телами, называется инертностью. Свойство инертности, присущее всем телам, состоит в том, что для изменения скорости тела требуется некоторое время. Количественной мерой инертности тела является его масса (m). Массу в международной системе единиц измеряют в килограммах (кг). Чем большей массой обладает тело, тем меньшее ускорение оно получает при взаимодействии.

Третий закон Ньютона объясняет, как вообще возникает сила.

Третий закон Ньютона:

Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению: 1 = - 2.

Из закона следует: 1)силы появляются парами; 2)эти силы одной и той же природы; 3) эти силы приложены к разным телам – они не уравновешиваются. Уравновешиваться могут силы, приложенные к одному и тому же телу. Законы Ньютона выполняются в ИСО.

 

Date: 2015-11-15; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию