Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор места строительства спортивного зала и требования к размещению





 

Залы для спортивных игр и гимнастики размещают в удалении от магистральных улиц и промышленных предприятий. Направление продольной оси зала – с востока на запад. Стены зала должны быть гладкими, без выступов и ниш; поверхность стен - прочной, светлой и легко очищаемой. Покрытие стен должно быть эффективным в акустическом отношении, время реверберации не должно превышать 1,8 с. Двери зала по возможности не следует располагать по торцам; размещение дверей по средней оси, на которой находятся ворота для ряда спортивных игр, не допускается. Двери в запертом состоянии должны быть заподлицо со стеной (дверные приборы втоплены в полотна) [1, с. 21].

Для переносных гимнастических снарядов следует предусматривать крепления и места хранения (для перекладин, канатов, колец, шведских стенок, колец для баскетбола должны быть крепежные планки в полу, балки для подвески и т.п.). Оси снарядов должны быть перпендикулярны продольной оси зала:

а) ось стоек для колец проходит по середине зала;

б) ось перекладины - на расстоянии 6 м от торцовой стены, противоположной входу; оси канатов -на расстоянии 4-5 м от торца зала.

Площадь окон должна составлять 1/5 общей площади поверхности стен. Спортивные залы должны иметь естественное освещение, но не слепящее (следует предусматривать солнцезащитные козырьки, жалюзи); не допускается устройство широких межоконных простенков, являющихся причиной резких контрастов в интенсивности освещения. Остекление следует выполнять из небьющегося стекла до высоты 3,5 м от уровня пола. Подоконники на высоте ≥ 2,2 м можно устраивать только по одной продольной стороне зала.

В помещениях для занятий физкультурой площадь окон должна быть ≥ 1/3 общей площади поверхности стен.

Расчетная температура: в зале 12-15°С: в подсобных помещениях 18-22°С. Схема взаиморасположения помещений в гимнастическом зале средней величины.

В дополнение к СНиП II-4-79 допускается проектировать без естественного освещения: помещения, размещение которых допускается в подвальных этажах; спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы и катки; комнаты инструкторского и тренерского составов; помещения массажных, парильные, а также помещения бань сухого жара; помещения для стоянки машин, буфетные и другие подобные кабинеты и помещения [1, с. 32].

В помещениях с влажным и мокрым режимами устройство ниш в наружных стенах для размещения нагревательных приборов не допускается. Систему вытяжной вентиляции из санитарных узлов и курительных допускается объединять с системой вытяжной вентиляции из душевых.

Удаление воздуха из зальных помещений, за исключением залов ванн бассейнов, следует, как правило, предусматривать вытяжными системами с естественным побуждением.

В малых населенных пунктах, жилых районах и в сельской местности спортивные залы без мест для зрителей или при их числе не более 100 допускается проектировать с естественной приточно-вытяжной вентиляцией с обеспечением однократного воздухообмена в час.

При проектировании универсальных спортивных залов размером 42х24 м и более рекомендуется предусматривать деление их с помощью подъемных, раздвижных и т.п. разделительных устройств на секции, размер каждой из которых позволяет самостоятельное проведение в них учебно-тренировочных занятий по видам спорта, требующим меньшей площади, чем площадь зала в целом [3, с. 89].

На рисунке приведены варианты деления залов на секции (рис.3). При использовании зала для соревнований по волейболу, теннису или баскетболу каждая из этих площадок располагается по одной вдоль зала.

 

Рис.3. Варианты схем планов деления залов на секции

Для более удобного использования секций возможно предусматривать при каждой из них блоки раздевальных с душевыми и санитарными узлами, а также инвентарные. Пропускная способность зала, разделенного на секции, определяется как сумма максимальных пропускных способностей секций.

С делением зала на секции связана необходимость применения защитных мер от слепящего действия бокового естественного освещения из-за расположения площадок поперек зала. Кроме того, следует иметь в виду, что в каждой секции (особенно расположенных в центральной части зала) крепление спортивного оборудования к разделительным устройствам исключается, в связи с этим состав спортивного оборудования в каждой секции вынужденно уменьшается по сравнению с залом, имеющим размер, равный размеру секции.

Залы для легкой атлетики предназначаются как для соревнований, так и для учебно-тренировочных занятий. Предназначение только для учебно-тренировочных занятий (без мест для зрителей) может предусматриваться, как правило, только при наличии в данном населенном пункте зала для легкой атлетики с местами для зрителей.

Высота залов для легкой атлетики (до низа выступающих конструкций) принимается в залах со стационарными трибунами для зрителей не менее 9 м, а в залах, предназначенных для учебно-тренировочных занятий, - 9 м. В зависимости от конструктивного решения покрытия зала высота над беговыми дорожками может быть уменьшена до 4 м, а над местами для прыжков в высоту, в длину и для тройного прыжка – до 5 м [5, с. 98].

Размеры залов для легкой атлетики в плане определяются в зависимости от параметров дорожек для бега по кругу и по прямой и числа мест для отдельных видов легкой атлетики, принятых в задании на проектирование; при этом предусматривается не менее чем по одному месту для прыжков в длину (тройного прыжка), в высоту и с шестом, толкания ядра и по возможности места для учебных метаний копья и диска в устройство для задержки летящих снарядов.

Дорожка для бега по кругу представляет собой замкнутый контур, состоящий из двух параллельных равной длины прямых отрезков, плавно соединенных двумя одинаковыми поворотами (рис. 4).

 

Рис. 4. Варианты планов легкоатлетических дорожек для бега по кругу в залах

Повороты могут описываться одним радиусом или сопряжение поворотов с прямыми отрезками осуществляется с помощью переходной кривой, что является оптимальным; допускаются многоцентровые повороты.

При сопряжении поворотов с прямыми отрезками с помощью переходной кривой или при многоцентровых поворотах длина прямых отрезков должна быть не менее 35 м; при этом длина участков поворотов, имеющих кривизну, описанную радиусом 25,6 м и более, относится к расчетной длине прямого отрезка. Дорожки длиной 166,67 м рекомендуется проектировать с одноцентровыми поворотами. По всей длине поворотов дорожки для бега по кругу должны устраиваться виражи, имеющие в самой крутой части уклон не менее 10° и не более 18° с уменьшением уклона на 53 на каждый 1 м увеличения радиуса поворота в пределах центрального угла a, где уклон выполняется постоянным. Величину угла a рекомендуется принимать 125-135° при сопряжении поворотов с прямыми отрезками с помощью переходной кривой и 50-60° - при одноцентровых поворотах. Устраивать переменный уклон на всем протяжении виража не рекомендуется [5, с. 112].

Стационарные виражи выполняются, как правило, бетонными. По внутреннему периметру дорожки для бега по кругу устраивается стационарная или съемная бровка из твердого материала, выступающая на 5 см над поверхностью дорожки и имеющая ширину не более 5 см. Верхний край бровки должен быть закруглен и лежать в одной горизонтальной плоскости. В качестве съемной бровки могут применяться устанавливаемые на обозначенную на месте бровки линию шириной 5 см флажки размером около 0,25´0,2 м на древках, наклоненных внутрь круга под углом 60° (древко должно выступать над поверхностью дорожки на 0,3 м) на расстоянии не далее чем через 4 м друг от друга, вместо флажков на линию можно устанавливать конусы высотой не менее 0,3 м. Рекомендуется предусматривать замену бровки установкой флажков или конусов описанных выше.

Расчетная длина дорожки для бега по кругу в соответствии с правилами соревнований по легкой атлетике должна быть не более 200 м. В залах, предназначаемых для учебно-тренировочных занятий и соревнований, оптимальной является длина 200 м, а в залах, предназначаемых только для учебно-тренировочных занятий, рекомендуется длина 166,67 м. Расчетная длина считается по условной «линии измерения», отстоящей на расстоянии 0,3 м от внешней грани материальной бровки (или ее заменителей), окаймляющей внутренний периметр дорожки и входящей в размер радиуса поворота (но не в ширину дорожки) [4, с. 99].

На дорожке для бега по кругу при соревнованиях размещаются не менее четырех и не более шести отдельных дорожек шириной от 0,9 до 1,1 м каждая. В залах, предназначаемых только для учебно-тренировочных занятий, число отдельных дорожек для бега по кругу может быть сокращено до двух.

По наружной границе дорожки для бега по кругу на виражах устанавливается ограждение высотой 1,1 м из фанеры, досок или оргстекла. Поверхность ограждения, обращенная к дорожке, гладкая, без выступов или щелей.Длина дорожки для бега по прямой состоит из длины собственно дистанции бега, пространства до линии старта (длиной, как правило, 3 м, но не менее 1,5 м) и пространства после линии финиша (длиной не менее 15 м). В последнем случае при невозможности обеспечить требуемое пространство после финиша рекомендуется предусматривать устройство мягких упоров (например, обивка стены на этом участке матами), гарантирующих безопасность для занимающихся.

Для бега по прямой дорожка предусматривается, как правило, исходя из дистанции 60 м. При возможности предусматривают дорожку для бега на дистанции 100 и 110 м. На дорожке для бега по прямой на соревнованиях размещаются не менее шести и не более восьми отдельных дорожек шириной 1,25 м каждая.

Дорожку для бега по прямой можно размещать снаружи контура дорожки для бега по кругу или внутри его. Однако желательно размещать ее снаружи контура дорожки для бега по кругу, что позволяет пользование ею как при соревнованиях, так и при учебно-тренировочных занятиях, независимо от использования и расположения мест для легкоатлетических прыжков и толкания ядра.

При расположении дорожки для бега по прямой внутри контура дорожки для бега по кругу она может использоваться только во время соревнований, а длина ее должна предусматривать проведение бега только на дистанции до 60 м (при длине круговой дорожки 200 м) или 50 м (при длине круговой дорожки 166,67 м). Для возможности проведения учебно-тренировочных занятий в беге по прямой в этих случаях рекомендуется дополнительно предусматривать дорожку для бега по прямой, которая может быть вынесена за пределы пролета зала, число отдельных дорожек на ней может быть уменьшено до двух-трех, а высота потолка снижена до 4 м.

Линия финиша бега по прямой в залах для легкой атлетики со стационарными трибунами размещается, как правило, на продолжении линии финиша в беге по кругу, что позволяет из судейской ложи принимать всех бегунов, не переходя от одной линии финиша к другой. При реконструкции существующих помещений и предназначении их для соревнований ниже республиканского масштаба или только для учебно-тренировочных занятий допускаются, по согласованию с соответствующими комитетами по физической культуре и спорту, отдельные отступления от приведенных выше параметров беговых дорожек.

Полы в спортивных залах в зависимости от назначения последних по виду спорта могут быть деревянными или иметь синтетическое покрытие. Если основание пола устраивается на грунте, то предусматриваются полное удаление растительного слоя и мероприятия для исключения деформаций в виде просадок и выпучиваний, а также капиллярного подсоса влаги под покрытия.

Date: 2015-11-15; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию