Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История строительства спортивных залов





 

Спортивный зал – специально оборудованное помещение, в том числе инвентарем, и предназначенное для проведения спортивных игр, занятий спортом или физической культурой.

Во Флоренции XVII в. начали строить первые спортивные залы: фехтовальные или для игры в мяч. Эпоха современного спорта началась в гуманистических целях защиты здоровья людей от пагубного влияния индустриализации. П.Г. Линг вводит в обиход «шведскую гимнастику», что повлекло за собой строительство соответствующих гимнастических залов.

Впервые появились в Европе и Соединённых Штатах в XIX веке. В Германии один из первых залов открылся в 1852 году, за океаном приблизительно тоже время первые площадки были сооружены в Цинциннати, в Сент-Луисе и Нью-Йорке. Как правило, их строили спортивные организации. С популяризацией физкультуры к ним присоединились и учебные заведения. Их появление было вызвано тем, что значительную часть года климатические условия не благоприятны во многих странах для занятий спортом под открытым небом, в крытых же помещениях заниматься спортом можно независимо от капризов погоды.

Универсальные залы появились в начале XX в. с возникновением новых видов спорта и зрелищ. Вначале для спортивных и общественно-зрелищных мероприятий приспосабливали большие склады, цирки и т. п. В них устраивали относительно небольшие временные трибуны. С течением времени росли объемы залов и вместимость трибун.

Современные универсальные залы появились в 20- е годы в США. Это – зал со спортивной ареной и сценой, предназначенной прежде всего для общественно -зрелищных мероприятий (в Сан -Луи на 12 тыс. зрителей и др.). Залы с малой ареной, меньшего объема и вместимости, начали строить впервые в Европе в 30- е годы (теннисный клуб в Стокгольме на 6 тыс. зрителей, спортивный зал «Мессухалли» в Хельсинки на 7 - 10 тыс. человек, баскетбольный стадион в Каунасе на 10 тыс. зрителей) [2, с. 47]. В 50- е годы были возведены наиболее известные и крупные залы Европы со средней ареной: например, венский «Штадт Халле». Для залов этого периода характерна большая вместимость (от 15 до 23 тыс. зрителей) с преобладанием двух или четырехсторонних трибун, оказавшихся, однако, неудобными для культурно -зрелищных мероприятий. Эти черты сохранили первые универсальные залы с искусственным льдом в нашей стране - Дворцы спорта в Москве и Клеве.

В 60-е годы в нашей стране шло интенсивное строительство универсальных залов. Построены Дворец спорта в Тбилиси (10 тыс.), Теннисхолл ДСО «Калев» в Таллинне (3-6 тыс.), спортивный зал «Динамо» в Ереване (2-3 тыс.), Дворец спорта «Экспресс» в Ростове -на –Дону (2,5 тыс.), Дом спорта «Даугава» в Риге (1 тыс.), крытые теннисные корты ЦСКА (0,85 тыс. зрителей). Их основное назначение – спортивно-демонстрационное, они входят в спортивные комплексы, имеют 1-2 тренировочных зала и вспомогательные помещения, минимальные по площади и составу [2, с. 51].

В XX веке специализированные спортзалы оснащаются различными тренажёрами для занятий культуризмом (их удобство в – адресном воздействии на группы мышц и отдельные мышцы), которые устанавливаются стационарно; как правило, они меньше по площади, чем традиционные площадки.

Общая тенденция второй половины XX века – это насыщение спортзалов тренажерным оборудованием, которое имитируют бег (беговая дорожка), езду на велосипедах, ходьбу на лыжах. Спортзалы становятся не приспособленными к коллективным спортивным играм в силу своих размеров и насыщенности спорт инвентарём.

 


 

Date: 2015-11-15; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию