Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-этнические процессы , значение и связи данного вида социальных структур с другими видами структур





Каждый человек идентифицирует свою принадлежность к определенному сообществу. Этническая самоидентификация является одной из ее базовых идентификационных практик. Чувство этнической общности в древних обществах было первым в размежевании на «своих» и «чужих». Этническое самоопределение человека является значительно более существенным по осознание территориальной обособленности. В этничности отражаются особенности социальных практик, культурного наследия и т.д. Феномен этнического, национального изучают этнография, социальная антропология, история, философия, политология и др. В пространстве социологической науки проблемами этнического и национального занимается этносоциология.
Этносоциология (греч. ethnos - племя, народ) - отрасль социологии, которая исследует суть и функции различных этнических общностей (род, племя, народность, нация) с целью выяснения общих закономерностей их взаимодействия и выработки механизмов включения в существующую систему социальных отношений.

Как научная дисциплина, она существует на стыке социологии, этнографии и истории. Предмет ее - взаимосвязь общих социальных явлений и процессов с явлениями и процессами этническими. Объект - особенности этнических проявлений социального. К числу важнейших проблем, которые она исследует, относятся:

- этнос, как социокультурная система;

- этническая идентичность, этническая стратификация и их
восприятие;

- этническая предопределенность характерных признаков культуры и быта социальных общностей;

- этнические влияния на формирование ценностных ориентаций;

- связь национальных факторов с особенностями
социальной структуры, миграционной и трудовой мобильности, урбанизации и т.п.;

- особенности социальной адаптации в иноэтнической
среде;

- социальная детерминированность национального самосознания, межнациональных отношений;

- сущность межнациональных конфликтов;

- этноязыковые процессы (билингвизм).

 

Этносоциология сосредотачивается на изучении этнической специфики общих социальных явлений, исследовании этнических проблем - национального самосознания, языка, обычаев и других элементов культуры.

Date: 2015-11-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию