Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика темперамента





Темперамент – индивидуально-типологические особенности личности, отражающие динамику протекания психической активности и эмоциональности. Темперамент – это органический фундамент личности (врожденное качество), ее динамическая сторона, т. к. Темперамент отражает скорость, темп, энергетику психических процессов, в целом психической активности и он не зависит от таких содержательных характеристик, как мотивы поведения, цель деятельности, жизненные смыслы.
Существуют несколько блоков теорий темперамента.

Гуморальные теории. Связывают темперамент со свойствами тех или иных жидких сред организма (Гиппократ). Данная теория указывает на то, что уровень жизнедеятельности организма определяется соотношением между четырьмя жидкостями: сангвиническому (кровь), холерическому (желчь), меланхолическому (черная желчь) и флегматическому (слизь). И. Кант допустил в своих толкованиях смешение черт темперамента и характера органической основой темперамента. Кант считал качественные особенности крови. Теория П. Ф. Лесгафта состоит в том, что в основе проявления темперамента лежат свойства системы кровообращения - толщина и упругость стенок сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца. Холерик обладает узким просветом кровеносных сосудов и тонкими стенками, сангвиник – узким просветом, но толстыми стенками, флегматик – большим просветом и толстыми стенками, меланхолик – большой просвет и толстые стенки.
Конституционные теории, основная идея сводится к тому, что тип темперамента непосредственно связан с типом телосложения. Э. Кречмер в 20-х г. ХХ в. на основе разработанных им критериев выделяет основные конституционные типы телосложения и определяет темперамент через эти типы морфологических конституций. Он выделил 3 типа телосложения, каждому из которых приписал свой тип темперамента (тип телосложения + тип темперамента) 1. Астеник – человек выше среднего роста с минимальными жировыми отложениями, миниальной мышечной массой, длинными конечностями, удлиненным лицом. Этому типу телосложения соответствует шизоидный тип темперамента (шизотимический). Психологические черты – своеобразие мышления, эмоциональная холодность, часто немотивированная жестокость, замкнутость, необщительность. Астеник предрасположен к заболеванию шизофрении. 2. Пикник – человек среднего роста, с широкой грудью, коренастый, округлой головой, выступающим животом. Ему отвечает циклоидный темперамент (циклотомический). Психологическими чертами циклоидного типа является легкость в общении, естественность в реакции, общительность. По мнению Кречмера, пикник предрасположен к психическому заболеванию – маниакально-депрессивный психоз. 3. Атлетик – человек среднего или выше среднего роста, с пропорционально сложенной фигурой, хорошей мышечной массой, широкой шеей. Этому типу телосложения соответствует иксотемический тип темперамента. Психологические черты – ригидность (негибкость), прямолинейность неопределенная агрессивность, высокий уровень интеллекта. Предрасположен к заболеваниям эпилепсии.

В 30-х г. ХХ в. работы И.П. Павлова кардинально изменили подход к изучению темперамента и его природе. Академик И.П. Павлов связывал темперамент с 3-мя свойствами нервной системы, уравновешенностью и подвижностью, силой возбуждения и торможения. Павлов выделил 4 основных типа высшей нервной деятельности: Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы - темперамент сангвиника; сильный, уравновешенный, инертный - темперамент флегматика; сильный, неуравновешенный, подвижный - темперамент холерика; слабый, неуравновешенный, подвижный или инертный - темперамент меланхолика.

Date: 2015-11-15; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию