Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология как самостоятельная наука (Вундт В.)





Психология объединяет в себе прикладное и академическое направления, которые изучают поведение и мышление человека. Развитие психологии как самостоятельной науки изначально было направлено на изучение и понимание мыслей, эмоций и особенностей поведения людей. Приложения психологии включают лечение психического здоровья, усиление результативности, самопомощь, эргономику и много других аспектов, влияющих на здоровье и ежедневную жизнь.

Ранняя психология произошла от философии и биологии. Эти науки появились еще во времена древнегреческих мыслителей Аристотеля и Сократа. Слово психология произошло от греческого слова psyche, что означает – душа, разум.

Развитие психологии как самостоятельной науки началось с образования первой психологической лаборатории в Лейпциге, основателем которой был Вильгельм Вундт. Исследования Вундта задействовали направление научной мысли, известное как структурализм, которое включало описание структур, составляющих разум. Эта концепция основывалась на анализе ощущений и чувств по средствам самоанализа, высоко субъективного процесса. Вундт полагал, что специально подготовленные люди смогут идентифицировать психические процессы, сопровождающие их чувства, ощущения и мысли.

Вильгельм Вундт (1832-1920) написал 420 книг и статей. Основал первую психологическую лабораторию и собственную школу, развившуюся до мирового масштаба(1879). Отец экспериментальной психологии. Создал концепции где предмет психологии – сознание, его содержание. Пытался строить психологию по тому же принципу, по которому строятся естественные науки, в частности: физика, химия (элементы сознания). → Экспериментальный метод – интроспекция (метод, позволяющий иметь представление о своей сущности: структуре, организации).

В 1863 году в курсе лекций по психологии высказывает соображения о том, что эксперимент не может являться единственным источником знания. Следует использовать так же этнологические способы наблюдения (язык, мифы, обычаи). В этом в частности, выражался дуализм его концепции: экспериментальная и историческая направленность, а так же будучи элементаристом, он указывал на целостность. В 1874 году выходит книга «Основы физиологической психологии», в которой Вундт излагает результаты экспериментального изучения ощущений чувств. Методы исследования заимствованы из физиологии. В этом труде психология предстает как точная наука. В 1896 году выходят «очерки психологии», в которой Вундт излагает «трехмерную» теорию чувств. 1900 год - 10 томов «Психологии народов». 1912 год «Введение в психологию» идею эксперимента Вундт заимствовал у Фехнера. Сам создал лишь метод выражения для исследования чувств. Использовал внешние проявления чувств, физиологических реакций. Думал, что можно найти соответствие между ними и самими чувствами. В последствии отказался от этой идеи. Экспериментом Вундт считал такое исследование, когда путем планомерного изменения раздражителя мы можем изменять проявления. Эксперимент по Вундту лишь там, где есть приборы, вычисления. Вундт ограничивает экспериментальные исследования изучением лишь простейших ощущений, восприятий. Вундт также признавал важность метода интроспекции (прямой метод). Психологии нет без самонаблюдения. Эксперимент, по Вундту, лишь уточняет данные самонаблюдения. Вундт пытался преодолеть ограниченность ассоцианизма, внося новое представление о перцептивных процессах. Он создает учения о сознании, которое имеет разные степени ясности и разный объем. Изучает психологическое содержание сознания. Вундт являлся сторонником теоретической психологии. Практика – это не дело психологии, она не должна вмешиваться в решение теоретических проблем. Если практике угодно - пускай использует достижения психологии. Вундт назвал свою психологию волюнтаристской.

 

Date: 2015-11-15; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию