Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Обращение в консультативный центр ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3 Владелец магазина «Молоко» по продаже бидонов со сметаной решил получить более объективные оценки вероятностей состояний динамики спроса в предстоящий весенний период. Он может обратиться в специальный консультационный центр, который занимается экономическим прогнозированием, и в частности предсказанием изменения спроса. Эти предсказания основываются на всестороннем анализе причин и факторов, влияющих на динамику данного показателя. Введем следующие обозначения: I1- консультант предсказывает, что спрос будет низким, I2- консультант предсказывает, что спрос будет средним, I3- консультант предсказывает, что спрос будет чуть выше среднего, I4- консультант предсказывает, что спрос будет высокий. Стоимость консультационных услуг = 60 у.е. Информация о надежности прошлых прогнозов следующая:
I1: 1. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле: P(Пj/I1) = , где P(I1) = p(I1/П1)* p(П1) + p(I1/П2)* p(П2) + p(I1/П3)* *p(П3) + p(I1/П4)* p(П4).
P(П1/I1) = ≈ 0,718
P(П2/I1) = ≈ 0,154
P(П3/I1) = ≈ 0,103
P(П4/I1) = ≈ 0,003
2. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I1, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,718+1200*0,154+1200*0,103+1200*0,003 = 1173,6 M(A2) = 1200*0,718+1800*0,154+1800*0,103+1800*0,003 = 681,6 M(A3) = 560*0,718+1760*0,154+2760*0,103+2760*0,003 = 966,2 M(A4) = -80*0,718+1120*0,154+2320*0,103+3520*0,003 = 364,56 max - M(A1) = 1173,6
I2: 1. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле: P(Пj/I2) = , где P(I2) = p(I2/П1)* p(П1) + p(I2/П2)* p(П2) + p(I2/П3)* *p(П3) + p(I2/П4)* p(П4). P(П1/I2) = = 0,16
P(П2/I2) = = 0,72
P(П3/I2) = = 0,08
P(П4/I2) = = 0,04 2. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I2, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,16+1200*0,72+1200*0,08+1200*0,04 = 1200 M(A2) = 1200*0,16+1800*0,72+1800*0,08+1800*0,04 = 1704 M(A3) = 560*0,16+1760*0,72+2760*0,08+2760*0,04 = 1688 M(A4) = -80*0,16+1120*0,72+2320*0,08+3520*0,04 = 1120 max - M(A2) = 1704 I3: 3. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле: P(Пj/I3) = , где P(I3) = p(I3/П1)* p(П1) + p(I3/П2)* p(П2) + p(I3/П3)* *p(П3) + p(I3/П4)* p(П4). P(П1/I3) = ≈ 0,2
P(П2/I3) = ≈ 0,15
P(П3/I3) = ≈ 0,6
P(П4/I3) = ≈ 0,05 4. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I3, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,2+1200*0,15+1200*0,6+1200*0,05 = 1200 M(A2) = 1200*0,2+1800*0,15+1800*0,6+1800*0,05 = 1680 M(A3) = 560*0,2+1760*0,15+2760*0,6+2760*0,05 = 2170 M(A4) = -80*0,2+1120*0,15+2320*0,6+3520*0,05 = 1720 max - M(A3) = 2170
I4: 5. Подсчитаем апостериорные вероятности P(Ii/Пj) по формуле: P(Пj/I4) = , где P(I4) = p(I4/П1)* p(П1) + p(I4/П2)* p(П2) + p(I4/П3)* *p(П3) + p(I4/П4)* p(П4). P(П1/I4) = ≈ 0,25
P(П2/I4) = ≈ 0,1875
P(П3/I4) = ≈ 0,125
P(П4/I4) = ≈ 0,4375 6. Ожидаемую прибыль, если консультант предскажет I4, пересчитаем с учетом апостериорных вероятностей:
M(A1) = 1200*0,25+1200*0,1875+1200*0,125+1200*0,4375 = 1200 M(A2) = 1200*0,25+1800*0,1875+1800*0,125+1800*0,4375 = 1650 M(A3) = 560*0,25+1760*0,1875+2760*0,125+2760*0,4375 = 2022,5 M(A4) = -80*0,25+1120*0,1875+2320*0,125+3520*0,4375 = 2020 max - M(A3) = 2022,5
Подсчитаем средний ожидаемый доход при обращении в консультационный центр. M(A1) = 1173,6 P(I1) = 0,39 M(A2) = 1704 P(I2) = 0,25 M(A3) = 2170 P(I3) = 0,2 M(A3) = 2022,5 P(I4) =0,16
M(I) = 1173,6*0,39+1704*0,25+2170*0,2+2022,5*0,16 = 1641,304 у.е. Следовательно, чистая прибыль в случае обращения в консультационный центр = 1641,304 – 60 = 1581,304 у.е. Ценность дополнительной информации: 1581,304 – 1580 = 1,304 у.е. Вывод: Стоит обратиться в консультационный центр (консалтинг)
|