Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1 Отношения и поведение людей в обществе 4





Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Отношения и поведение людей в обществе…………………………………4

2 Значение и роль контроля и правления в жизни и занятий людей……......7

3 Суть и виды психологического влияния…………………………………...13

4 Специфика конфликта между людьми……………………………………..17

Заключение………………………………………………………………………19

Список использованных источников…………………………………………...20

Введение

Все люди разные. Это прекрасно известно всем, и вряд ли кто-то станет оспаривать эту расхожую истину. Однако существуют определенные психологические состояния, когда каждый человек становится как все. Взять, скажем, панику. Люди, охваченные паникой, ведут себя практически одинаково. Мечутся из стороны в сторону, не отдавая себе в этом отчета, совершают самые нелепые действия, даже "бьются головой об стену"... И это, к сожалению, суровая правда. В пограничных состояниях индивидуальность нивелируется, уступая место глубинным первобытным инстинктам. Особенно подобные метаморфозы свойственны людям, находящимся в толпе. Представление о толпе обычно рождается из личного опыта людей. Практически каждый либо бывал в толпе, либо видел ее поведение со стороны. Иногда, поддавшись простому человеческому любопытству, люди присоединяются к группе, рассматривающей и обсуждающей какое-то событие. Возрастая количественно, заражаясь общим настроением и интересом, люди постепенно превращаются в нестройное, неорганизованное скопление, или толпу.

Практически всю свою жизнь изучению этого вопроса посвятил Гюстав Лебон, досконально изучив те психологические аспекты, которые влияют на поведение человека в массе других людей. Будучи охвачен так называемым "стадным чувством", человек практически перестает разделять собственное "я" и абстрактное "мы" толпы и как бы растворяется в ней. Эжен Ионеско в своей замечательной пьесе "Носорог" прекрасно показал, как под напором общей эйфории даже человек с твердыми убеждениями и сильной волей просто не может не поддаться напору извне.

Мы не зря заговорили о панике и толпе. Зачастую бывает, что это убийственное чувство охватывает именно толпу. И тогда начинается нечто невообразимое. Кровавые события на Ходынском поле до сих пор не оставляют равнодушных. Тем более что свои "ходынки" случаются чуть ли ни ежегодно. То и дело появляются сообщения о том, что на каком-либо концерте в давке пострадало столько-то человек. Или о том, как, укрываясь от дождя, люди передавили друг друга в подземном переходе... И вряд ли стоит винить в этом кого-то из пострадавших, утверждая, что спасение утопающих дело рук их самих. Ничего подобного. Ибо нелепо осуждать людей, которые попросту не в состоянии осмыслить свои действия.

Цель работы:

Рассмотреть специфику отношений между людьми и поведения людей в обществе
Задачи:

1 Рассмотреть специфику отношений людей в обществе и толпе

2 Рассмотреть специфику поведения в толпе

 

 

Date: 2015-11-15; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию