Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. После школы Лена навестила в больнице деда, а потом немного прогулялась по улице





После школы Лена навестила в больнице деда, а потом немного прогулялась по улице. Надо было хорошенько обдумать дальнейшие свои действия по отношению к мужу. Домой она пришла уже довольно поздно. Виктор в зале смотрел какой-то баскетбольный матч, и Лена решила воспользоваться этим, чтобы прошмыгнуть в свою комнату незаметно для него. Говорить со своим мужем ей сегодня не хотелось, поскольку утром они поругались, и сейчас был бы не разговор, а выяснение отношений. Усугублять ситуацию Лене было невыгодно. Проходя мимо кухни, она увидела, что на столе её дожидается ужин… Улыбка сразу заиграла на Лениных губах. «Заботливый», – пронеслось у неё в голове. На мгновение девушка даже хотела завернуть на кухню и поесть, но боясь столкнуться с мужем, решила всё же обойти это место стороной. Хорошо ещё, что по дороге домой она перекусила в кафе. В комнате Лена быстренько сделала уроки и легла спать. Ещё долго она ворочалась в своей кровати, обдумывая план своих действий.

Утро, на часах семь часов тридцать минут Виктор спешил в школу. Он уже успел позабыть то сладостное чувство, когда на работу идёшь как на праздник. А иначе быть не может, ведь физкультура – его любимое дело. Было волнительно снова возвращаться сюда, учитывая тот факт, из-за которого ему пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию.
– Виктор Михайлович, какими судьбами! – встретил его охранник дядя Петя. – Опять в гости, или по делам? Вы ведь теперь знаменитый актёр!
– Скажете тоже, дядя Петя, знаменитый, – засмущался Степнов.
– Конечно, знаменитый! Знаете, как мы все гордимся, что Вы работали у нас?
– Ну, тогда уж не работал, а работает, – поправил он охранника.
– Не понял… Как это?
– А так, что с сегодняшнего дня я снова преподаю здесь физкультуру, поскольку Виктория Дмитриевна уволилась.
– Вы серьёзно? Так это же здорово! Поздравляю!
– Спасибо! Дядя, Петя, а можно ключик от спортзала?
– Конечно, держите, – протянул Степнову ключи.
Первым делом Виктор отправился к расписанию, чтобы узнать, в каких классах у него сегодня занятия. Глаза сами нашли 11 «А».
«Значит, у Лены сегодня есть физкультура», – понял он.
Степнов шёл по коридорам школы, не обращая внимания на то, что творилось вокруг. В голове крутился лишь один вопрос: когда же будет урок в 11 «А»? Это сейчас занимало все мысли. Зайдя в учительскую и увидев расписание, он очень обрадовался. Последний стоял урок в Ленином классе. «Отлично, вот после него я с ней и поговорю, а пока надо идти готовиться к занятиям и составить план».
Лена устало плелась по школьным коридорам. После того, как они с Виктором стали жить вместе, девушка чутко спала, постоянно прислушиваясь к различным шорохам. В результате чего не высыпалась и вставала в плохом настроении. Сегодня она решила утром избегать Степнова, так как все их разговоры приводили лишь к скандалам и хлопанью дверьми. А сегодняшний день Кулёмина не хотела начинать с этого. Поэтому, дождавшись, когда Виктор займёт ванную, она выскочила в коридор и ушла в школу. И вот сейчас она на последний, некогда любимый урок – физкультуру. Отношения с новой учительницей как-то сразу не сложились, и предстоящие сорок пять минут рисовались Лене в чёрном цвете.
Сосредоточиться на мыслях Кулёмину не давала идущая рядом Новикова. Лера рассказывала о своих отношениях со Стасом, последние сплетни школы, что-то ещё, но Лена практически не слушала её. Девушка обратила внимание на барабанщицу только тогда, когда та стала перед ней и встряхнула за плечи.
– Ау, Кулёмина, ты, где витаешь? – обеспокоенно спросила Новикова.
– Лер, ты, что так кричишь? Тут я. Просто немного задумалась.
– Немного задумалась? У меня сложилось впечатление, что ты вообще не слышала, что я тебе говорила. Лен…
– Лер, давай потом. Сейчас урок начнётся, а нам ещё надо переодеться.
Переодевшись, Лера и Лена вышли в зал. Класс уже построился и все ждали учителя. Новикова и Кулёмина заняли свои места, дверь подсобки открылась, и оттуда вышел Степнов. Все были в шоке. Никто не ожидал увидеть «старого» учителя физкультуры снова в школе.
– Класс, стройся!
Ученикам хватило пара секунд, чтобы осмыслить происходящее. И какой тут строиться? Все с криками «Виктор Михайлович!» бросились обнимать преподавателя. Хотя нет, не все. Лена осталась на месте. Девушка пребывала в шоковом состоянии от его появления.
Кулёмина не верила своим глазам. Степнов снова её учитель! Где-то в глубине души она была рада этому факту, но сейчас на первый план выходила обида, обида за то, что она, его жена, узнаёт о его возвращении в школу вместе со всеми, а не раньше других.
«Хорош муженёк, даже не предупредил о том, что возвращается в школу. Наверняка, нарочно сделал это», – закипала ещё больше Лена.
Из задумчивости её вывел свисток и крик Степнова:
– Направо! Пять кругов по залу. Бегом!
Бежав на автомате за всеми, Лена из-под чёлки бросала убивающие взгляды на мужа, который сейчас старался не смотреть на неё, поскольку чувствовал её недовольство.
После разминки Степнов сообщил ученикам, что они сегодня сдают прыжки в длину. Затем он взял в руки журнал, пробежался глазами по списку учащихся и, не отрывая взгляда, сказал:
– Кулёмина.
Никакой реакции со стороны девушки не последовало.
– Кулёмина! – повторил он уже более настойчиво и всё же посмотрел на неё.
Девушка снова не отреагировала. Она стояла как ни в чём не бывало, и смотрела куда-то вперёд. Казалось, она совсем не слышит преподавателя. Никто не догадывался, с каким трудом давалось ей сдерживать свои эмоции, чтобы не начать выяснение отношений прямо сейчас.
– Лена! Ты что, не слышишь? – стал уже выходить из себя преподаватель.
Девушка словно очнулась ото сна. Она демонстративно оглянулась по сторонам, потом посмотрела на Степнова и, встретившись с ним взглядами, непринуждённо сказала:
– Это Вы мне?
– А ты ещё видишь здесь Кулёмину?
– Кулёмину? – снова огляделась она. – Нет, Кулёмину я здесь не вижу, – с вызовом посмотрела на него.
Виктор сделал вид, что не понял её сарказма. Он с силой сжал свои кулаки, чтобы хоть как-то удержать пар, готовый вырваться наружу от выходок его жены.
– Покажи, как надо прыгать, – снова посмотрел в журнал.
– А почему я? – возмутилась девушка. – По списку Абрамова должна прыгать.
Виктор опять перевёл свой взгляд на жену. Его всё больше и больше выводило из себя её поведение.
«Да как она вообще со мной разговаривает? – пронеслось у него в голове. – Сейчас я ведь её учитель и она должна слушаться меня».
– Потому что Я так решил! Ты лучшая спортсменка школы и должна показать своим одноклассникам, КАК надо прыгать.
Эта его фраза «Потому что Я так решил» окончательно вывела её из себя. Уже плохо контролируя свои действия, Лена продолжала огрызаться.
– Во-первых: я никому ничего не должна; а во-вторых: кроме меня есть ещё Гуцул, лучший СПОРТСМЕН школы. Пусть он и показывает!
– Ты не поняла? – контролировать себя становилось всё сложнее и сложнее. – Я сказал ТЕБЕ прыгать, а не Гуцулу. До него ещё дойдёт очередь.
– Я не хочу.
– Что значит «не хочу»? – повышал он голос.
– То и значит, что не хочу, – безразлично отвернулась.
Этого Степнов уже выдержать не мог.
– Кулёмина, ты с кем разговариваешь?
– С кем? А вы не знаете? Или мне на весь класс сообщить, с КЕМ я имею честь разговаривать?
– А ну-ка, замолчи! – прокричал он.
– А ты меня не затыкай! – не осталась в долгу девушка.
– Пошла вон из класса! – закричал, не выдержав её наглости. – И чтобы я больше тебя не видел на своих занятиях!
– Напугали! Вы ещё скажите: «Без родителей в школу не приходи!» – крикнула она ему и, развернувшись на одних пятках, вылетела из спортзала, не забыв громко хлопнуть дверью.
В зале стояла гробовая тишина. Никто не ожидал такого поведения от Лены. Степнов посмотрел на учеников, и по его разъярённому взгляду сразу стало ясно: мало никому не покажется.
Лена развернулась и выбежала из зала. Зашла в раздевалку и, даже не переодеваясь, запихнула свои вещи в пакет, подхватила сумку и пошла вон из школы. Всю дорогу до дома поливала своего мужа, а теперь ещё и учителя физической культуры, самыми страшными словами, которые только знает. На счастье Степнова, Кулёмина была очень воспитанной девушкой, и самое плохо слово, которое было брошено в его адрес, оказалось «козёл». Войдя в квартиру, девушка прошла свою комнату, закинула сумку куда подальше и легла на диван.
Оставшийся урок Виктор то и дело срывался на учениках за любую оплошность. Он был зол на себя за то, что не смог сдержаться на Лену, что она его постоянно провоцирует. Мужчина, конечно, понимал, что и сам отчасти виноват в сегодняшней ссоре, но он никак не ожидал, что всё так получится. Взмыленных ребят из 11 «А» он отпустил за пять минут до звонка. Класс за считанные секунды покинул спортивный зал, пока учитель физической культуры не передумал. После последнего урока во второй смене, Степнов отправился домой с твёрдой уверенностью поговорить с Леной и расставить все точки над «i».

– Лерка, я что-то не понял, а что это сейчас было на уроке?
– Гуцул, да я и сама не знаю.
– Кулёмина со Степновым такой цирк устроили. Я в шоке. А когда она из зала вышла?.. Ты видела его лицо?.. Я думал мы живыми с урока не уйдём.
– Да ладно тебе, скажешь тоже. Степнов же не монстр.
– Не монстр, но всю силу его плохого настроения я испытал на себе второй раз.
Лера прыснула.
– Ну, сегодня он тебя не покалечил.
Игорь непроизвольно коснулся своего лица.
– Ладно, Лера, давай закроем эту тему. Ты мне лучше скажи, что с Кулёминой? Что она так на него взъелась?
– Ты думаешь, я в курсе? Сама ничего не знаю.
– Новикова, как же так? Вы же подруги? – удивился Гуцул.
– А вот так. Вчера её не было. А сегодня она пришла сама не своя. Я с ней разговариваю, а она даже не реагирует. Пыталась у неё узнать, но она лишь переводит тему разговора.
– Ты и не смогла узнать? Лера я тебя не узнаю, – усмехнулся Игорь.
– Можно подумать, ты Кулёмину не знаешь. Если уперлась, то всё. И вообще раз такой умный, пошёл бы сам и узнал.
– Отличная идея. Этим сейчас и займусь, – парень подмигнул Лере и побежал к дому Лены.

Date: 2015-11-15; view: 1613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию