Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настоящее время





Когда они зашли в палату к деду, обнаружили там незнакомую женщину лет тридцати пяти.
– А вот и мои родные, – сказал Пётр Никанорыч, обращаясь к вошедшим. – Ну, что, подумали? – спросил он.
– Подумали, – ответил Виктор.
– И что решили?
– Мы согласны, – сказала Лена.
– Вот и прекрасно! – заметно повеселел дед. – У вас паспорта с собой?
– Да, – ответили они практически одновременно.
– Тогда доставайте. Это Татьяна Ивановна, работник ЗАГСа, – представил он незнакомку.
– Здравствуйте, – поздоровались с ней Лена и Виктор, удивляясь такой оперативностью деда, как будто он был на сто процентов уверен в их положительном ответе. Вот и работника ЗАГСа пригласил для подачи заявления. Они послушно достали свои паспорта и отдали их Татьяне Ивановне. Женщина внимательно просмотрела их документы, постоянно заглядывая в свои бумаги, потом подала им ручку и попросила расписаться в нескольких местах. Молодые делали всё на автомате, не сильно вникая в подписываемое.
– Ну, всё, – сказала работница ЗАГСа. – Поздравляю Вас! Теперь Вы муж и жена!
– Что??? – в один голос спросили Лена и Виктор. – Как муж и жена?
Татьяна Ивановна растерянно переводила взгляд с молодожёнов на Петра Никанорыча и обратно.
– Ой, эти молодые! – решил спасать ситуацию дед. – Это всё от волнения.
– Понимаю, – улыбнулась женщина. – Ну, ладно, Пётр Никанорыч, мне пора.
– Спасибо, что помогли нам, Татьяна Ивановна!
– Для Вас, всегда, пожалуйста, – отозвалась она и, попрощавшись, ушла.
– И что это было? – наконец спросила Лена.
– Ты насчёт свадьбы? Ну, я же говорил вам, и вы согласились. Что-то не так?
– Всё не так! Я не думала, что нас прямо сейчас поженят! – взорвалась, сама не понимая точно от чего, девушка.
– Леночка, если ты хочешь торжественное мероприятие со свадебным платьем и гостями, то его можно будет устроить летом сразу после того, как ты окончишь школу, – прикинулся дурачком Кулёмин.
– Дед! Не уходи от ответа! Ты же прекрасно понимаешь, о чём я. Ума не приложу, как тебе удалось так быстро провернуть это дело, ведь ты только сегодня утром пришёл в сознание.
– Поклонницы, моя дорогая, мне помогли. А что, дед у тебя знаменитый фантаст и у него много фанатов. Вот чисто случайно вышел на одну из них.
– Ну, то, что мой дед фантаст, я уже почувствовала на себе, – не унималась Лена. – Но как ты добился того, чтобы нас так быстро расписали, ведь я несовершеннолетняя, да и никакого заявления мы не заполняли.
– Насчёт того, что ты несовершеннолетняя, я, как единственный на данный момент твой воспитатель, дал письменное согласие на ваш брак. А что касается заявления, то я его заполнил сам, чтобы вам не пришлось терять на это время.
– А расписался ты тоже за нас?
– Нет, Лен, ты что? Вы же сами только что расписались во всех документах.
Лена с Виктором в очередной раз переглянулись. Они оба, находясь в шоковом состоянии, не вникали в подписываемые документы и, соответственно, не поняли, что подписали не только заявление на брак, но и само согласие на звание муж и жена. Воцарившуюся тишину нарушил лечащий врач Петра Никанорыча, который, сославшись на то, что больному необходим покой, выпроводил всех посетителей.
«Надеюсь, я не сделал ошибки в том, что заставил их пожениться, – думал Пётр Никанорыч, когда молодожёны ушли. – Кто знает, может, вы меня ещё когда-нибудь поблагодарите за это».

Выйдя из больницы, они испытывали какие-то странные чувства. Надо было что-то сказать, но никто из них не мог начать это разговор. Да и что они могли говорить в таком состоянии, когда мыслей куча, и выбрать действительно стоящие не получается? Практически сказать, насильно поженили, и они, сами того не осознавая, стали мужем и женой. Для каждого из них это был серьёзный шаг в жизни, но всё произошло по-другому. Не зря ведь говорят: один случай меняет жизнь. Вот у них случилось точно так же. Внезапный инфаркт дедушки, его «забота», подпись документов и бац – муж и жена.
Для Лены – это начало новой, взрослой, неизведанной жизни. Какой она будет, никому неизвестно, даже ей.
Для Виктора – во-первых, ещё большая ответственность, теперь не только за свою жизнь, а еще и за свою жену, а во вторых это новый виток жизни, новый этап, такой же неизведанный и какой он, этот этап – будет не ясно. Но новая жизнь и пугает, и манит.
Мысли путались, метались в голове и не позволяли сосредоточиться.
Только подходя к дому, молодые люди осознали случившееся.
Лена думала о нечаянно свалившемся на неё счастье в роли жены Виктора. Свадьба была как снег на голову – никакой суеты, никакой подготовки, никаких гостей и платья с кольцами. Пришли в палату к деду и просто поставили подписи.
«Счастлива ли я? – этот вопрос не давал покоя молодой девушке. – Сейчас мне трудно ответить. В голове полная неразбериха. Интересно, зачем деду это понадобилось? Нет, я, конечно, рада, что я теперь… Боже… я ведь теперь ЕГО жена. Как-то странно. Жена Степнова Виктора Михайловича. Несколько часов назад я и подумать об этом не могла, а сейчас всё перевернулось с ног на голову. Одна подпись, и он теперь мой МУЖ. А ведь ещё вчера я даже видеть не хотела его, не говоря уже о том, чтобы заключать с ним брак. И вот сейчас мы женаты. И жить, наверно, будем вместе… Вместе? Мамочки! Что же мне делать? Как теперь себя с ним вести?» – «эти и другие вопросы» одолевали Лену.
«Если бы меня сейчас спросили, счастлив ли я? Я бы не задумываясь, ответил «Да!» – размышлял Степнов. – Ведь именно Лена стал моей женой, никто иной, а она. Моя любимая Ленка. Несмотря на абсурдность ситуации, я не могу испытывать других чувств.
Интересно, а что чувствует сейчас Лена? – быстрый взгляд на молодую жену. – Идёт, вся в своих мыслях. Немного хмурится. Ну, ещё бы! Не каждый день вот так выходишь замуж, да ещё в семнадцать лет. Как она теперь себя поведёт? А вдруг она меня по-прежнему ненавидит? И зачем только Пётр Никанорович это устроил? Что мне ей сказать, чтоб не обидеть? А вдруг она не поймёт меня? Да, странно, ещё вчера я и мечтать не мог о том, что она будет со мной общаться. А сегодня я её МУЖ. Она полностью моя, несмотря на фиктивный брак. Об этом пока рано думать. Сейчас необходимо наладить отношения со своей новоявленной женой».
Всё-таки для Виктора счастье Лены было задачей номер один. Он ни в коем случае не хотел допустить того, чтобы её отправили в Швейцарию к родителям. Нет, он был бы, конечно, рад, но разлука с Леной никак не входила в его дальнейшие планы. Именно поэтому, он согласился на условие Петра Никаноровича.
А вот любовь его к Лене… тут намного серьёзнее. Он по-прежнему её любил. Да и что скрывать собственно: он никогда не переставал её любить. Эта девушка реально запала в его сердце и душу. Светловолосая блондинка с изумрудными глазами сразила его наповал. Он всегда считал её самой взрослой из всех, самой здравомыслящей.
Для Лены же всё было гораздо сложнее. Она стояла на перепутье двух дорог: или же продолжать его держать на расстоянии и не подпускать близко, или же попытаться наладить отношения до уровня близкие друзья, «как раньше». Она до последнего не знала, в какую сторону сделать выбор.

Date: 2015-11-15; view: 1595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию