Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Порядок допуска ценных бумаг к организованным торгам





ПОРЯДОК ДОПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ К ОРГАНИЗОВАННЫМ ТОРГАМ

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий порядок (далее - Порядок) устанавливает требования к правилам допуска ценных бумаг к организованным торгам, которые проводятся биржей путем осуществления листинга ценных бумаг, требования к правилам делистинга ценных бумаг, а также правила включения ценных бумаг в Список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам (далее – Список), и их исключения из Списка. Организатор торговли вправе установить дополнительные условия, требования или основания для включения ценных бумаг в Список, а также условия и основания для их исключения из указанных списков.

1.2. Ценные бумаги могут быть включены в Список в процессе их размещения и обращения.

1.3. Биржа вправе осуществлять листинг ценных бумаг.

1.4. Биржа обязана раскрыть Список на своем в информационно-коммуникационной сети.

1.5. При включении (исключении) ценных бумаг в Список (из Списка) биржа обязана направить эмитенту ценных бумаг сообщение об этом путем подтверждения в ИС Приказы проекта, оформленного по виду документа Заявка на включение в Список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, либо по виду документа Заявление на исключение ценных бумаг из Списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, соответственно.

 

II. Включение ценных бумаг в список ценных бумаг,

допущенных к торгам, и исключение ценных бумаг из списка

ценных бумаг, допущенных к торгам

 

2.1. Ценные бумаги включаются в Список на основании Заявки на включение в Список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, оформленной в ИС Приказы.

2.2. Эмиссионные ценные бумаги могут быть включены в Список при условии:

1) соответствия таких ценных бумаг требованиям настоящего Порядка;

2) регистрации проспекта ценных бумаг;

2.3. В случае получения биржей Заявления на исключение ценных бумаг из Списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, подписанного эмитентом ценных бумаг, биржа не позднее 1 часа с момента получения заявления принимает решение об исключении ценных бумаг из Списка или из котировального списка или об отказе в исключении из Списка. Ценные бумаги исключаются из Списка, в том числе из котировального списка, по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, в течение 1 часа с момента принятия организатором торговли соответствующего решения.

2.4. В случае признания эмитента банкротом биржа не позднее 1 часа с момента, когда узнала или должна была узнать о признании указанного лица банкротом:

а) исключает ценные бумаги, выпущенные или выданные таким лицом, из Списка; либо

б) приостанавливает торги ценными бумагами, выпущенными таким лицом.

2.5. Если эмитент ценных бумаг не соблюдает требования Правил, организатор торговли не позднее торгового дня, когда узнал или должен был узнать о таком нарушении, определяет возможность или невозможность устранения допущенного нарушения.

2.6. Если указанное в пункте 2.5. настоящего Порядка нарушение может быть устранено, организатор торговли устанавливает срок для его устранения нарушившим лицом. Срок, установленный организатором торговли для устранения нарушения, не может превышать 2 часов.

2.7. В случае невозможности устранения нарушения, указанного в пункте 2.5 настоящего Порядка, либо в случае не устранения допущенного нарушения в установленный биржей срок организатор торговли с учетом существенности и систематичности нарушения принимает одно из следующих решений:

а) об оставлении ценных бумаг в Списке;

б) об исключении ценных бумаг из Списка.

2.8. Ценные бумаги исключаются из Списка по основанию, предусмотренному пунктом 2.7 настоящего Порядка, не ранее одного часа и не позднее трех часов с момента принятия биржей решения об исключении ценных бумаг. Положения настоящего пункта применяются, если иные последствия нарушения не установлены настоящим Порядком.

2.8. При делистинге ценных бумаг биржей исключает такие ценные бумаги из Списка не позднее одного часа с момента, когда она узнала или должна была узнать об их делистинге.

2.9. Биржа обязана прекратить торги ценными бумагами одновременно с их исключением из Списка.

 

III. Обязанности биржи по контролю

и раскрытию информации

 

3.1. Биржа обязана осуществлять контроль за соответствием допущенных к организованным торгам ценных бумаг и их эмитентов требованиям, установленным настоящим Порядком;

3.2. При осуществлении контроля биржа вправе проводить проверки, требовать от участников торгов, эмитентов, представления необходимых документов, объяснений, информации в письменной или устной форме.

3.3. Биржа обязана раскрывать в информационно-телекоммуникационной сети информацию:

а) о включении ценных бумаг в Список, об исключении ценных бумаг из Списка, о дате прекращения организованных торгов ценными бумагами - не позднее одного часа с момента принятия решения;

б) о дате начала организованных торгов ценными бумагами - не позднее чем за 1 час до начала организованных торгов соответствующими ценными бумагами;

в) о выявленном несоответствии ценных бумаг или их эмитента требованиям, установленным настоящим Порядком, - не позднее торгового дня со дня выявления несоответствия;

г) об оставлении ценных бумаг в Списке - не позднее торгового дня, следующего за днем принятия решения;

д) о наступлении события, в связи с которым биржа принимает решение об исключении ценных бумаг из Списка или об оставлении ценных бумаг в Списке, - одновременно с раскрытием информации о принятии такого решения;

е) о приостановке организованных торгов ценными бумагами - не позднее одного торгового дня, следующего за днем принятия решения, а в случае приостановки организованных торгов по требованию государственного органа - не позднее чем в течение 1 часа с момента приостановки организованных торгов;

ж) о возобновлении организованных торгов ценными бумагами - не позднее чем за 15 минут до момента возобновления организованных торгов.

з) о соответствии ценных бумаг и лиц, выдавших ценные бумаги, условиям и требованиям, установленным для включения ценных бумаг в котировальные списки, а также раскрыть числовые значения установленных количественных показателей, в том числе количество независимых директоров в совете директоров эмитента.

 

10.5. Биржа раскрывает и обеспечивает свободный доступ на постоянной основе к информации о требованиях к эмитенту, установленные биржей.

10.4. При раскрытии информации о принятии решения о включении или исключении ценной бумаги в Список (из Списка) Биржа также обязана раскрыть информацию об основании принятия решения.

 

Приложение № 1

 

ВКЛЮЧЕНИЕ АКЦИЙ ЭМИТЕНТОВ В СПИСОК

 

Условия для включения в список Показатели
Количество акций эмитента в свободном обращении, их общая рыночная стоимость Количественные показатели определяются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку, методика их определения устанавливается биржей
Срок существования эмитента   Не менее 1 раунда
Требования к корпоративному управлению Установлены приложением N 3 к настоящему Порядку

 

Приложение № 2

 

ТРЕБОВАНИЯ,

КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ АКЦИИ ЭМИТЕНТА, НАХОДЯЩИЕСЯ

В СВОБОДНОМ ОБРАЩЕНИИ

 

1. Общая рыночная стоимость акций эмитента, находящихся в свободном обращении, должна составлять не менее 100 тыс. руб. При этом количество акций эмитента в свободном обращении должно быть не менее 20% от общего количества выпущенных обыкновенных акций эмитента.

2. Общая рыночная стоимость обыкновенных акций рассчитывается как произведение цены обыкновенных акций и количества выпущенных обыкновенных акций.

3. Рыночная капитализация эмитента рассчитывается как сумма произведения цены обыкновенных акций и количества выпущенных обыкновенных акций.

4. Цена акции определяется рыночная цена ценной бумаги, рассчитанная в порядке, определенном в Порядке определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.

 

Приложение № 3

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ТРЕБОВАНИЙ К КОРПОРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ, СОБЛЮДЕНИЕ КОТОРЫХ

ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ АКЦИЙ В СПИСОК,

И ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ НЕСОБЛЮДЕНИЯ

 

1. Для включения акций эмитента в список такой эмитент должен соответствовать следующим требованиям:

1) эмитент должен сформировать совет директоров (наблюдательный совет) (далее - совет директоров), в состав которого должны входить в том числе лица, каждое из которых обладает достаточной самостоятельностью для формирования собственной позиции и способно выносить объективные суждения, независимые от влияния исполнительных органов эмитента или иных заинтересованных лиц, а также обладает достаточной степенью профессионализма и опыта.

Количество директоров совета директоров не может быть меньше трех;

2) советом директоров эмитента должен быть сформирован комитет по аудиту, к основным функциям которого в том числе относится:

а) контроль за обеспечением полноты, точности и достоверности финансовой отчетности эмитента;

б) контроль за надежностью и эффективностью функционирования системы управления рисками и внутреннего контроля;

в) контроль эффективности функционирования системы оповещения о потенциальных случаях недобросовестных действий работников эмитента (в том числе недобросовестного использования инсайдерской или конфиденциальной информации), а также иных нарушениях в деятельности эмитента, а также контроль за реализацией мер, принятых исполнительным руководством эмитента в рамках такой системы;

3) советом директоров эмитента должен быть сформирован комитет по номинациям (кадрам, назначениям), к основным функциям которого в том числе относится:

а) ежедневная оценка эффективности работы совета директоров и его членов, определение приоритетных направлений для усиления состава совета директоров;

б) планирование кадровых назначений, в том числе с учетом обеспечения преемственности деятельности, членов исполнительного органа, формирование рекомендаций совету директоров в отношении кандидатов на должность корпоративного секретаря (руководителя структурного подразделения, осуществляющего функции корпоративного секретаря), и единоличного исполнительного органа эмитента;

4) наличие у эмитента должностного лица либо структурного подразделения, осуществляющего функции корпоративного секретаря.

Корпоративный секретарь (руководитель структурного подразделения, осуществляющего функции корпоративного секретаря) подотчетен совету директоров эмитента, назначается на должность и освобождается от занимаемой должности единоличным исполнительным органом эмитента на основании решения совета директоров;

5) наличие утвержденного советом директоров документа, определяющего дивидендную политику эмитента;

2. Если эмитентом акций, включенных в котировальный список, не соблюдаются иные требования, установленные в соответствии с настоящим Приложением для включения ценных бумаг в котировальный список, биржа устанавливает такому эмитенту срок для устранения допущенного нарушения.

В случае неустранения допущенного нарушения в установленный биржей срок биржа принимает решение об исключении ценных бумаг из котировального списка.

 

Приложение № 4

 

ОСНОВАНИЯ

ИСКЛЮЧЕНИЯ АКЦИЙ ЭМИТЕНТОВ

ИЗ СПИСКОВ

Критерии для исключения из списка Показатели
Количество акций эмитента в свободном обращении Ниже заявленного настоящим Порядком уровня
Несоблюдение требований к корпоративному управлению Установлены приложением N 3 к настоящему Порядку

 


 

Date: 2015-11-15; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию