Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные финансовые понятия, используемые в финансовой модели





Для понимания основных принципов работы финансовой модели игры необходимо иметь точное представление об основных экономических понятиях, принятых в финансовой модели. Нижеприведенные понятия даны в той трактовке, в которой они понимаются и применяются в игре.

Актив – это ресурс, приобретенный командой в ходе игрового процесса, от которого ожидается поступление экономических выгод в будущем. Под активами в игре понимаются денежные средства, статичные и мобильные ресурсы, сырье, а также финансовые вложения.

Финансовые вложения представляют собой приобретенные на бирже акции, эмитентами которых являются другие команды.

Персонал в условиях текущей финансовой модели активом не является, поскольку не подлежит финансовой оценке.

В финансовой отчетности активы в виде денежных средств отражаются по их номинальной стоимости. Остальные активы отражаются по балансовой стоимости.

Балансовая стоимость актива. Под балансовой стоимостью актива понимается:

для сырья - цена покупки;

для статичных и мобильных ресурсов – остаточная стоимость ресурса;

для финансовых вложений – цена покупки финансовых вложений с учетом всех произведенных переоценок (как положительных, так и отрицательных). Переоценка финансовых вложений представляет собой корректировку текущей балансовой стоимости финансовых вложений до уровня текущей рыночной стоимости акций. Соответственно, корректировка, увеличивающая балансовую стоимость финансовых вложений (в связи с ростом рыночной цены акций) представляет собой положительную переоценку, обратная ситуация (уменьшение балансовой стоимости финансовых вложений в результате снижения рыночной стоимости акций) приводит к образованию отрицательной переоценки.

Остаточная стоимость ресурса – это его покупная цена, уменьшенная на величину начисленных по ресурсу амортизационных отчислений. Соответственно, с течением времени стоимость мобильных и статичных ресурсов (и, как следствие – общая величина активов команды) будет снижаться по причине начисления амортизации.

Остаточная стоимость ресурса вычисляется по формуле:

ОС = ПС – АМО = ПС – ПС * Тфакт / Тплан, где

ОС – остаточная стоимость ресурса;

ПС – покупная стоимость ресурса;

АМО – величина начисленных амортизационных отчислений (нарастающим итогом с начала эксплуатации ресурса);

Тфакт – фактический срок эксплуатации ресурса (период времени, прошедший от момента покупки ресурса до момента начисления АМО);

Тплан – общий срок жизни ресурса.

Обязательство – доля в активах команды, не принадлежащая самой команде. В финансовой модели выделяется один вид обязательств – кредит, которая команда может получить от Центробанка в ходе игры. Поскольку кредит предоставляется на возвратной основе, величина данного обязательства отражает сумму активов (в частности, денежных средств), которая команда должна передать в будущем в счет погашения обязательства.

Капитал - доля в активах команды, принадлежащая самой команде. В финансовой модели капитал представлен двумя компонентами: уставный капитал и нераспределенная прибыль / непокрытый убыток.

Уставный капитал – это величина активов, предоставляемых команде в начале игры.

Капитал, выпущенный на IPO – это величина активов (денежных средств), полученных командой от размещения своих акций на бирже в ходе IPO. Состоит из двух компонент: номинальной стоимости акций и эмиссионного дохода. Эмиссионный доход возникает при размещении акций по цене выше номинала и представляет собой разницу между суммой денежных средств, полученные командой за размещенные в ходе IPO акции и их номинальной стоимостью.

Доходы – это увеличение (поступление) активов команды, приводящее к увеличению капитала, но не обязательств команды. Например, поступление выручки от оказания услуг будет являться доходом команды, поскольку в результате данной операции увеличиваются активы команды (денежные средства) и увеличивается собственный капитал. С другой стороны, поступление кредитных средств не является доходом, поскольку увеличение активов (денежных средств) в этом случае сопровождается увеличением обязательств команды.

Расходы – это уменьшение (отток) активов команды, приводящее к одновременному уменьшению капитала, а не обязательств. Например, выплата заработной платы является расходом, поскольку приводит к уменьшению денежных средств, одновременно уменьшая капитал команды.

Возврат кредита, напротив, расходом не является, поскольку уменьшение денежных средств одновременно приводит к уменьшению обязательств команды и никак не влияет на собственный капитал. Аналогично, операция по покупке ресурсов (например, сырья) также не является расходом, поскольку в данном случае выбытие одного вида актива (денежных средств) компенсируется поступлением другого вида активов (сырья), в результате чего общая величина активов команды остается неизменной.

Нераспределенная прибыль / непокрытый убыток. Нераспределенная прибыль - это положительная разница между доходами и расходами. Отрицательная разница между доходами и расходами представляет собой непокрытый убыток.

В зависимости от временного периода, за который вычисляется прибыль / убыток, выделяют прибыль/убыток за финансовый период и накопленную прибыль / убыток.

Прибыль / убыток за финансовый период представляет собой разницу между доходами за финансовый период и расходами за тот же период времени. Данный показатель представлен в Отчете о финансовых результатах.

Накопленная прибыль / убыток – это сумма всех прибылей / убытков, посчитанная нарастающим итогом с начала игры. Данный показатель представлен в составе пассивов Отчета о финансовом положении.

В зависимости от того, какие доходы/расходы учитываются при расчете прибыли, выделяют операционную прибыль / убыток и чистую прибыль / убыток.

Операционная прибыль / убыток - представляет собой разницу между доходами по обычным видам деятельности (выручкой) и расходами по обычным видам деятельности (операционными расходами).

Чистая прибыль / убыток - представляет собой разницу между всеми доходами, полученными командой, и всеми расходами.

Чистые активы – доля в общих активах команды, принадлежащих самой команде. Представляет собой разницу между общей величиной активов команды и суммой следующих значений: остатка кредита и капитала, выпущенного на IPO.

Date: 2015-11-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию