Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение в действие логистической системы с помощью информации





В центре эффективно-управляемого материального потока должен находиться эффективно-управляемый поток информации. Именно информация держит систему материального потока «открытой» в смысле способности приспосабливаться к новым условиям. Для обеспечения гибкой, ориентированной на потребителя логистической системы необходимо, чтобы физическая система функционировала параллельно информационной системе.

Какую же информацию должна обеспечивать логистическая информационная система? При наличии достаточных ресурсов и данных о материалопотоке обеспечение информацией практически не имеет ограничений. Разработка логистической информационной системы должна начинаться с выяснением информационных потребностей с использованием анализа затрат и результатов. Это означает, что должны быть идентифицированы ключевые решения, принимаемые специалистами в области логистики, и что должен быть поставлен вопрос «Какая информация требуется для принятия решений с учетом стоимости приобретения этой информации?» В конечном счете решение приобрести информацию должно быть результатом баланса между затратами и выгодами, которые обеспечивают получение соответствующей информации. Например, затраты на создание более совершенных методов прогнозирования спроса должны быть взвешены против затрат на ситуацию отсутствия запасов. Затраты и выгоды не так просто вычислить при наличии множества рисков, количественное определение которых затруднено. тем не менее, следует осторожно относиться к излишним инвестициям в очень сложные информационные системы в тех случаях, когда затраты, связанные с риском, невысоки и наоборот.

Та же самая проблема затрат и результатов существует при решении вопроса хранения информации. Всегда имеет место опасность быстрого увеличения затрат в результате хранения данных в системе, которая может иметь лишь предельную ценность для последующего поиска. Например, как часто должен потребитель «очищать» файлы устаревших данных?

Существуют аналогичные проблемы, связанные со скоростью ответа системы. Некоторые информационные системы, работающие в режиме реального времени, контролируют постоянные поминутные изменения физической системе, например, в системе резервирования информации на авиалиниях. Однако более приемлемым может оказаться метод групповой обработки информации, при котором данные обновляются ежедневно, но ответ на информацию может обеспечиваться с задержкой.

На все эти вопросы можно получить ответ только после тщательного анализа реальных потребностей управления в информации. Необходимо признать, что существует различные уровни информационных потребностей, которые в определенном смысле отражают типичную иерархию.

Принятие решения. На рисунке показан способ идеального отражения результатов логистической информационной системы с различными уровнями корпоративной иерархии. Главный принцип создания информационной системы состоит в том, что, во-первых, данные должны собираться на самом низком уровне агрегирования, и, во-вторых, они должны быть сопоставимы.

Для полного завершения логистической системы необходим комплексный набор данных, которым можно манипулировать и с помощью которого можно проводить анализ, используя такое количество способов, сколько их требуется руководителю сферы логистики. Система должна располагать возможностями для проведения детализированного анализа. На рисунке схематически представлен принцип логистической информационной системы.

Можно идентифицировать множество специфических функций, которые должна выполнять логистическая информационная система, в том числе функцию обслуживания (в том числе информационного) потребителя, функцию планирования и управления, функцию координирования. На рисунке представлены эти перечисленные функции логистической информационной системы.

Высший уровень руководства Информация для выработки стратегии и политики для принятия решений
Средний уровень руководства Управленческая информация для тактического планирования и принятия решений
Контролирующий орган Информация для оперативного планирования и контроля
Оперативный уровень Обработка оперативных сделок, ответ на запросы

 

 

 

 

 
 

 


Необходимо признать, что на практике логистическая информационная система состоит из множества дискретных, но связанных подсистем.

В упрощенном виде это понятие представлено на рисунке.

 

           
     
 

 


 

 

Нигде результаты научно-технического прогресса не проявляются так глубоко, как в информационных системах. В области управления логистикой, например, вычислительная техника просто революционизировала системы обработки запасов. Она обеспечила возможность внедрения современных систем управления запасами и сделала возможными многие другие применения.

Еще большее значение, чем ЭВМ, приобрело развитие системного подхода. Теперь уже ясно, какое значение имеет системный подход к проблеме, а не решение лишь одной её части. Информация и обеспечивающая её наличие технология- средства реализации системного подхода. На рисунке показано, как информация всех составных частей предпринимательства может быть связано с обеспечением системного подхода.

 

Date: 2015-11-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию