Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивости производств





УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОИЗВОДСТВ

В УСЛОВИЯХ ЧС

Общие принципы обеспечения

устойчивости производств

Под устойчивостью функционирования производств в условиях ЧС понимается их способность выполнять функции в этих условиях при заданном (приемлемом) уровне безопасности для производственного персонала, населения и окружающей среды.

Общее руководство и контроль за подготовкой производства к устойчивому функционированию в ЧС осуществляет МЧС России.

Работа по обеспечению устойчивости функционирования объектов народного хозяйства организуется территориальными и отраслевыми органами управления РСЧС.

Ответственность за обеспечение устойчивости функционирования производства возлагается на руководителей объектов министерств (ведомств).

Основными направлениями обеспечения устойчивости производств являются: снижение вероятности возникновения ЧС; подготовка в работе объектов производства в условиях ЧС; подготовка системы управления производством к работе в условиях ЧС, защита производственного персонала и его жизнеобеспечение; снижение тяжести последствий и ликвидации ЧС.

Мероприятия по обеспечению устойчивости функционирования производства разрабатываются и осуществляются заблаговременно с учетом прогнозов возможности возникновения аварий, катастроф, стихийных и других бедствий и их ожидаемых последствий. Разработка этих прогнозов организуется органами управления.

Для реализации мероприятий по повышению (обеспечению) устойчивости производств их органами управления разрабатываются годовые и перспективные планы обеспечения устойчивости. Помимо планов заблаговременных мероприятий ими также разрабатываются планы, в которых предусматриваются мероприятия, намеченные к реализации в период угрозы и при возникновении ЧС.

Устойчивость функционирования производств обеспечивается проведением мероприятий (инженерно-технических, организационных, технологических и др.), направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС.

Организационные мероприятия предусматривают планирование действий руководящего, командно-начальствующего состава, служб и гражданских организаций (формирований) ГО по защите рабочих и служащих предприятий, проведению АСДНР, восстановлению производства, а также по выпуску продукции на сохранившемся оборудовании.

Инженерно-технические мероприятия включают комплекс работ, обеспечивающих повышение устойчивости производственных зданий и сооружений, оборудования, коммунально-энергетических систем.

Технологические мероприятия обеспечивают повышение устойчивости работы объекта путем изменения технологического процесса, способствующего упрощению производства продукции и исключающего возможность образования вторичных поражающих факторов.

Перечисленные выше группы мероприятий включают в себя:

1. Рациональное размещение объектов экономики, зданий и сооружений.

2. Повышение устойчивости, механической прочности зданий, сооружений, оборудования.

3. Исключение или ограничение воздействия от вторичных поражающих факторов.

4. Обеспечение надежности и оперативности управления производством.

5. Организацию надежных производственных связей и повышение надежности системы энергоснабжения.

6. Обеспечение пожарной безопасности.

7. Подготовку объектов к переводу на аварийный режим работы.

8. Подготовку к восстановлению нарушенного производства.

9. Подготовка персонала и планов действий в условиях ЧС.

10. Обеспечение надежности работы персонала при нормальной работе промышленных объектов, а также защиту рабочих и служащих объектов экономики при возникновении ЧС.

 

1.1. Рациональное размещение объектов экономики, повышение устойчивости и прочности зданий и сооружений.

 

Размещение объектов и отдельных его элементов должно обеспечить уменьшение степени их поражения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, а также применения современных средств поражения. При размещении объектов необходимо учитывать возможность образования зон катастрофического затопления в результате разрушения плотин и дамб.

Места размещения материально-технических резервов следует выбирать с таким расчетом, чтобы они не оказались уничтоженными при ядерном взрыве. В то же время их целесообразно располагать к объекту как можно ближе. При определении мест хранения материально-технических резервов учитывается наличие на объекте транспортных средств и путей для быстрой и безопасной доставки различных материалов к местам их потребления на объекте.

К основным мероприятиям, повышающим устойчивость и механическую прочность зданий, сооружений, оборудования и их конструкций, относятся:

1. Проектирование сооружений с жестким каркасом (металлическим или железобетонным), с увеличенной площадью световых проемов, со стеновым запол­нением из облегченных материалов в виде взаимозаменяемых плит сборно-разборной конструкции, с легкой, долговечной и огнестойкой кровлей. Такие материалы способствуют снижению степени разрушения несущих конструкций при землетрясениях, ураганах, взрывах и т.п., и уменьшают действие обломков на технологическое оборудование, а также облегчают работы по восстановлению разрушенного сооружения. При наличии жесткого каркаса разрушение стенового заполнения и кровли ослабляет действие взрыва или урагана, превращает здание в открытое каркасное сооружение, обладающее большой сопротивляемостью скоростному напору ветра.

2. Применение для несущих конструкций высокопрочных и легких материалов (сталей повышенной прочности, алюминиевых сплавов) для вновь строящихся объектов экономики. В каркасных зданиях большой эффект достигается применением облегченных конструкций стенового заполнения и увеличением световых проемов путем использования стекла, легких панелей из пластиков и других легко разрушающихся материалов. Эти материалы и панели, разрушаясь, уменьшают давление ударной волны на каркас сооружения, а обломки их приносят меньший ущерб оборудованию. Очень эффективным является способ применения поворачивающихся панелей, т. е. крепление легких панелей на шарнирах к каркасам колонн сооружений. При действии динамических нагрузок такие панели поворачиваются, что значительно снижает воздействие ударной волны на несущие конструкции сооружений.

3. Применение облегченных междуэтажных перекрытий и лестничных маршей, усиливание их крепления к балкам, применение легких, огнестойких кровельных материалов. Обрушение этих конструкций и материалов принесет меньшие повреждения оборудованию, чем тяжелые железобетонные перекрытия, кровельные и другие конструкции.

4. Дополнительное крепление воздушных линий связи, электропередач, наружных трубопроводов на высоких эстакадах в целях защиты от повреждения при ураганах, взрывах и наводнениях, а также скоростного напора воздуха ударной волны ядерного взрыва.

5. Установка в наиболее ответственных сооружениях дополнительных опор для уменьшения пролетов, усиление наиболее слабых узлов и отдельных элементов несущих конструкций. Устройство бетонных или металлических поясов, повышающих жесткость конструкции, и т. д.

6. Усиление наиболее слабых элементов оборудования, создание запасов этих элементов, отдельных узлов и деталей, материалов и инструментов для ремонта и восстановления поврежденного оборудования. Прочное закрепление на фундаментах станков, установок и другого оборудо­вания, имеющих большую высоту и малую площадь опоры, устройство растяжек и дополнительных опор. Тяжелое оборудование размещают, как правило, на нижних этажах производственных зданий. Машины и агрегаты большой ценности рекомендуется размещать в зданиях, имеющих облегченные и труднозагораемые конструкции.

7. Рациональная компоновка технологического оборудования при разработке объемно-планировочного решения предприятия. Некоторые виды техно­логического оборудования размещают вне здания—на открытой площадке территории объекта под навесами. Это исключит разрушение его обломками ограждающих конструкций. Особо ценное и уникальное обору­дование целесообразно размещать в зданиях с повышенными прочностными характеристиками (наличие жесткого каркаса, пониженная высот­ность и т. д.), в заглубленных, подземных или специально построенных помещениях повышенной прочности. Для его защиты могут использоваться специальные индивидуальные энергогасящие устройства: камеры, шатры, кожухи, зонты, шкафы, а также сетки, козырьки, которые устанавливаются над станками, приборами и другим технологическим оборудованием. При применении этих устройств следует исключить возможность их обрушения, срыва и т. п.

8. Устройство путей для быстрой эвакуации людей при пожарах, угрозах взрыва и т.п.

9. Возведение насыпей и дамб в целях защиты от наводнений, затоплений и др.

10. Возведение подпорных стенок, струенаправляющих дамб, селевых ловушек в целях защиты от селей, оползней и т. п.

11. Углубление или надежное укрепление емкостей для хранения АХОВ, РВ и др., а также автоматических отключающих устройств на системах подачи.

 

Date: 2015-11-15; view: 2716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию