Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели производственного травматизма





Знание абсолютных численных показателей травматизма на производстве не дает полного представления об уровне и динамике его по сравнению с другими предприятиями, так как количество работающих на разных предприятиях неодинаково. Поэтому на практике для сравнительного анализа травматизма на предприятиях пользуются относительными количественными показателями: коэффициентами частоты, тяжести, нетрудоспособности, смертности и экономическим показателем травматизма.

Коэффициент частоты Кч выражает количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих. Обычно Кч определяется за год.

Кч=Т*1000/Р, где Т – количество учтенных несчастных случаев, приведших к потере трудоспособности; Р – среднесписочная численность раб-их за этот же период времени.

Коэффициент тяжести Кт определяют по формуле:

Кт=Д/Т, где Д – число дней нетрудоспособности, вызванных несчастными случаями, по которым закончилась временная нетрудос-сть.

Коэффициент тяжести выражает число дней нетруд-сти, приходящихся на 1 травму.

В приведенной формуле коэффициент тяжести несч-ых случаев, т.к. при расчете не берутся случаи, нетрудоспособность которых не закончилась в отчетный период, и этот показатель также не учитывает потерь, связанных с полным выбытием погибших из трудового процесса. Поэтому при анализе травматизма подсчитывается коэффициент нетрудоспособ-тиКнт, который показывает, сколько дней нетруд-сти по травматизму приходится на 1000 раб-их:

Кнт=Кт*Кч=Д*1000/Р.

Экономический показатель травматизма Кэ показывает мат-ый ущерб, принесенный предприятию одним несчастным случаем, и рассчит-ется по формуле:

Кэ=М/Т, где М – величина суммарного мат-ого ущерба пред-ию вследствие травматизма,руб.

Материальные последствия М по каждой из основных причин произв-ого травматизма вычис-ются по формуле:

М=Мт*Ут, где Мт – общая сумма мат. Ущерба от произв-ого травматизма; Ут – доля числа дней нетрудоспособности по каждой причине произ-ого травматизма от общего их количества.

Утопред-ется по формуле:

Ут=Дт/Дтп, где Дт – число дней нетруд-сти по каждой основной причине произ-ого травматизма (основная причина опред. По данным пункта акта формы Н-1); Дтп – то же в целом по предприятию или произ-ому объединению (опред. По данным формы 7-ТВН статистич-ой отчетности).

Date: 2015-11-15; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию