Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные и вредные производственные факторы и их классификация





Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого наработающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти (ГОСТ 12.0.002).

Вредный производственный фактор – произв-ый фактор, воздействие которого наработающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства (ГОСТ 12.0.002).

Согласно ГОСТ 12.0.003 опасные и вредные произв-ые факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические опасные и вредные произв-ые факторы – это повышенная задымленность и загазованность воздуха рабочей зоны; движущиеся машины и механизмы; повышенная или пониженная темп-ра воздуха раб зоны, материалов; повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука; повышенные или пониженные влажность, подвижность или ионизация воздуха и т.д.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

Ø По характеру воздействия на организм человека – токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на продуктивную функцию.

Ø По пути проникновения в организм – через органы дыхания, ЖКТ, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические опасные и вредные произв-ые факторы включают патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельноти.

Психофизиологические опасные и вредные произв-ые факторы по характеру воздействия подразделяются:

Ø На физические перегрузки – статические и динамические;

Ø Нервно-психические перегрузки – умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Следует иметь в виду, что 1 и тот же опасный или вредный произв-ый фактор по природе своего действия может одновременно относиться к различным группам факторов. Однако в зависимости от кол-ой характеристики и продолжительности воздействия вредны дныйпроизв-ый фактор может стать опасным.

 

14. Основные показатели производственного травматизма. Понятие о травме и профессиональном заболевании, их классификация

Date: 2015-11-15; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию