Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. Пример №1.По длинному прямому тонкому проводу течёт ток силой I=12A





Пример №1. По длинному прямому тонкому проводу течёт ток силой I= 12A. Определить магнитную индукцию В поля, создаваемого проводником в точке, удалённой от него на расстояние r= 2см.

L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAEfcbicMA AADbAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPT2vCQBTE74LfYXmCN920/mmJrmKLQvAixkKvj+wz Cd19G7JbE799tyB4HGbmN8x621sjbtT62rGCl2kCgrhwuuZSwdflMHkH4QOyRuOYFNzJw3YzHKwx 1a7jM93yUIoIYZ+igiqEJpXSFxVZ9FPXEEfv6lqLIcq2lLrFLsKtka9JspQWa44LFTb0WVHxk/9a BSG7m2PdmZN92+++u9nHImNqlBqP+t0KRKA+PMOPdqYVzGfw/yX+ALn5AwAA//8DAFBLAQItABQA BgAIAAAAIQDw94q7/QAAAOIBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1s UEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADHdX2HSAAAAjwEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALgEAAF9yZWxzLy5yZWxz UEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADMvBZ5BAAAAOQAAABAAAAAAAAAAAAAAAAAAKQIAAGRycy9zaGFwZXht bC54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAEfcbicMAAADbAAAADwAAAAAAAAAAAAAAAACYAgAAZHJzL2Rv d25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA9QAAAIgDAAAAAA== "/>

по току
I

Решение:

Магнитное поле, создаваемое прямым бесконечно длинным проводником ничтожно малого сечения, обладает осевой симметрией. Это значит, что абсолютная величина В магнитной индукции в данной точке будет зависеть

только от её расстояния до проводника. Поэтому все точки на окружности радиуса r (рисунок) лежащей в плоскости, перпендикулярной проводнику, будут иметь одинаковое значение магнитной индукции:

, (1)

где − магнитная постоянная.

Направление вектора зависит от положения точки на окружности и направления тока в проводнике. Этот вектор направлен по касательной к проведённой окружности (это следует из закона Био-Савара-Лапласа, записанного в векторной форме). Линия, касательная к которой в каждой точке совпадает с направлением вектора магнитной индукции, называется магнитной силовой линией. Окружность на рисунке удовлетворяет этому условию, а следовательно, является магнитной силовой линией. Направление магнитной силовой линии, а значит и вектора определено по правилу правого винта.

В формулу (1) подставим числовые значения величин и произведём вычисления:

.

Пример №2. По двум параллельным бесконечно длинным проводам D и С, расположенным на расстоянии d= 5смдруг от друга, текут в одном направлении токи силой I= 50A. Определить магнитную индукцию поля, создаваемого проводниками с током в точке А (рисунок), отстоящей от оси одного проводника на расстоянии r 1 = 3см, от другого r 2 = 7см.

Решение:

Для нахождения магнитной индукции в точке А воспользуемся принципом суперпозиции магнитных полей. Для этого определим направления магнитной индукции и полей, создаваемых каждым проводником с током в отдельности и сложим их геометрически: . Абсолютное значение магнитной индукции В может быть найдено по теореме косинусов:

, (1)

где − угол между векторами и .

Значения магнитных индукций и выражаются соответственно через силу тока I и расстояния r1 и r2 от проводов до точки А:

; .

Подставляя выражения В 1и В 2 в формулу (1) и вынося за знак корня, получим:

. (2)

Вычислим cos α, заметив, что α=ÐDАС (как углы с соответственно перпендикулярными сторонами), по теореме косинусов запишем:

,

где d – расстояние между проводами.

Отсюда .

После подстановки числовых значений получим:

.

Подставляя в формулу (2) значения входящих величин, определяем искомую индукцию:

.

 

Пример №3. По контуру в виде равностороннего треугольника течёт ток силой I= 60A. Сторона треугольника а= 25см. Определить магнитную индукцию в точке пересечения высот (рисунок).

Решение:

D
А
В
I
r0
r0
r0
C
α

Каждый участок проводника с током создаёт в точке С индукцию магнитного поля; так как треугольник правильный, то точка С располагается симметрично относительно Д и В; В 1= В 2= В 3.

К

, ,

где − магнитная проницаемость воздуха, равная 1;

− магнитная постоянная, равная ;

; АК=АB cos α;

Направление векторов определяем по правилу буравчика.

Вектора имеют одинаковое направление: все они направлены перпендикулярно плоскости чертежа от нас.

Вот “C=3B,

.

 

Пример №4. По двум параллельным бесконечно длинным проводам, расположенным на расстоянии r= 50смдруг от друга, текут токи с одинаковой плотностью j= 2 . Диаметр каждого проводника

d= 0,4мм(рисунок).С какой силой, приходящейся на единицу длины каждого проводника, они притягиваются друг к другу?

Среда – воздух.

Решение:

 

 

Индукция магнитного поля каждого прямого проводника с током на расстоянии r от него равна:

, (1)

где − сила тока.

В каждом из двух проводников площадь поперечного сечения равна:

.

С учетом этого:

. (2)

В этом магнитном поле на второй проводник действует сила Ампера

,

где − длина проводника; α – угол между направлением тока в проводнике и направлением вектора индукции магнитного поля.

Так как , то и , откуда

. (3)

Подставив (1) и (2) в (3), получим:

.

Подставим в эту формулу числовые значения физических величин и произведём вычисления:

.

Проверим единицу измерения полученной величины:

.

 

Пример №5. Плоский квадратный контур со стороной а= 5см, по которому течёт ток силой I= 70A, свободно установился в однородном магнитном поле (В= 1Тл) (рисунок). Определить работу А, совершённую внешними силами при повороте контура относительно оси, . При повороте контура сила тока в нём поддерживается неизменной.

Решение:


На контур с током действует момент сил:

, (1)

где − магнитный момент контура; − магнитная индукция; − угол между и .

По условию задачи, в начальном положении контур установился в магнитном поле. При этом М= 0, значит φ= 0, т.е. вектора и совпадают по направлению.

Если внешние силы выведут контур из положения равновесия, то возникший момент сил, определяемый формулой (1), будет стремиться возвратить контур в исходное положение. Против этого момента и будет совершаться работа внешними силами

Так как момент сил переменный, то для подсчёта работы применим формулу работы в дифференциальной форме dA=Mdφ. Подставив сюда выражение М по формуле (1) и учтя, что , получим:

;

. (2)

Работа при повороте на угол :

.

 

Пример №6. Соленоид содержит N= 4000 витков провода, по которому течёт ток силой I=20 A (рисунок). Определить магнитный поток Ф и потокосцепление ψ, если индуктивность L=0,4 Гн.

Решение:

 


Индуктивность связана с потокосцеплением ψ и силой тока соотношением

. (1)

Потокосцепление, в свою очередь, может быть выражено через поток Ф и число витков N:

. (2)

Из выражений (1) и (2) находим ψ:


 

Date: 2015-11-15; view: 1525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию