Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовка древесины





Таблица 6. Объем заготовки древесины по федеральным землям в
2007 году, тыс. м3

Таблица 7. Объем заготовки древесины в 1992–2007 годах, тыс. м3

Таблица 8. Интенсивность лесопользования, м3/га в год в 2002 году
(без бывшей ГДР)

Объем заготовки древесины, согласно статистическим данным за 2007 год, составил 76,7 млн м3. Возможный объем устойчивого лесопользования без ущерба окружающей среде составляет 80 млн м3.

Результаты последней инвентаризации показали несоответствие статистических данных фактической заготовке древесины. Фактическая заготовка оказалась выше на 10%, чем указывалось органами статистики.

Причины, которые привели к несоответствию показателей: дровяная древесина, заготавливаемая в частных лесах, не учитывалась органами статистики; различные методы подсчета заготовленной древесины лесопользователями и органами статистики; неполная подача сведений лесопользователями.

Объемы заготовки древесины по федеральным землям показаны в табл. 6.

Почти половина объема ежегодной заготовки древесины приходилась на частные лесные предприятия (около 34 млн м3). Причем более 9 млн м3 заготавливается в частных лесах, на малых предприятиях площадью до 20 га.

Треть объема древесины заготавливали в государственных лесах, из них 16 млн м3 − в лесах федеральных земель, и около 16 млн м3 − в лесах корпоративной формы собственности (табл. 6). По объему лесозаготовок уверенно лидирует Бавария (21 млн м3).

Состав заготовленной древесины по основным лесообразующим породам: ель − 29 млн м3, бук − 7,4 млн м3, сосна − 5,7 млн м3, дуб − 1,9 млн м3, пихта − 1,4 млн м3. Средний возраст заготавливаемой древесины составляет 60−100 лет.

Интенсивность лесопользования в лесах Германии довольно высокая, съем древесины с одного гектара в несколько раз превышает отечественные показатели (табл. 8).

С 1988 по 2002 год в лесах всех форм собственности на территории бывшей ФРГ заготавливалось в среднем 8,3 м3/га древесины в год. В государственных лесах этот показатель был наивысшим − 9,4 м3/га в год, в корпоративных лесах − 9,2 м3/га в год и в частных лесах − 7,4 м3/га год. В лесах федерального значения этот показатель практически не исчисляется, так как эти леса служат целям обороны, имеют водоохранное значение или выполняют иные защитные функции.

Таблица 9. Интенсивность
лесопользования, м3/га в год

Съем древесины с гектара различается в зависимости от площади частного лесовладения. Как правило, чем больше площадь лесного предприятия, тем выше этот показатель. При площади частного лесовладения больше 1000 га эта цифра превышает даже среднее значение показателя по государственным лесам. Аналогичный показатель за 2007 год представлен в табл. 9.

Этот показатель различается по федеративным землям. Как правило, наивысшее его значение (около 12 м3/га в год) наблюдается в Баден − Вюртемберге, наименьшее − в Нижней Саксонии (5 м3/га в год). Такое различие объясняется объективными причинами (различное место произрастания, разные древесные породы, различные классы возраста) и субъективными (выбранные стратегии ведения лесного хозяйства, экономическая организация лесопользования и др.).

Значительное влияние на показатель для южной части Германии оказывают ветровалы. Так, например, ураган «Лотар» в конце 1999 года нанес значительный ущерб не только лесам Германии, но и лесам других стран Западной Европы. Объем ветровальной древесины составил около 30 млн м3.

Законодательство страны в таких случаях предусматривает ограничение заготовки древесины на нетронутых ураганом площадях с целью балансирования спроса и предложения на рынке круглых лесоматериалов.

В федеральной земле Баден − Вюртемберг объем ветровальной древесины в 1999 году превысил 25 млн м3, ограничения по лесозаготовкам в 2000 году составили 60% от среднего объема лесозаготовок за последние четыре года. В остальных пострадавших федеральных землях ограничения достигали 75%. В следующем году государственные органы исполнительной власти продлили ограничения на заготовку леса. Аналогичное стихийное бедствие было в 2005 и 2007 годах, что объясняет резкий скачок интенсивности лесопользования в 2006 и 2008 годах соответственно.

Съем с гектара по хвойным насаждениям в среднем (10 м3/га в год) выше, чем по лиственным (4,6 м3/га в год). Особенно по таким древесным породам, как пихта (11 м3/га в год) и ель (13 м3/га в год). Такое положение объясняется высоким запасом древесины на одном гектаре и годовым приростом по данным древесным породам. Не последнюю роль сыграли природные катаклизмы (ветровалы и буреломы), во время которых значительнее всего пострадали еловые насаждения.

Определенное влияние на интенсивность лесопользования оказывают различные лесополитические установки и программы по лесовосстановлению и сохранению лесов. Например, программа по оставлению на корню отдельных перестойных или мертвых деревьев в рамках сохранения биологического разнообразия.

Выводы по результатам инвентаризации:

· показатели ежегодного прироста в лесах Германии выше объемов ежегодной заготовки древесины;

· за межинвентаризационный период произошло увеличение запаса леса на корню;

· большие резервы лесопользования находятся у малых лесных предприятиях (площадью до 20 га) частной формы собственности;

· прогнозируется тенденция увеличения запасов, что, в свою очередь, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

Date: 2015-11-15; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию