Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о памяти. Виды памяти





Память – интегративный психический процесс, обеспечивающий организацию, сохранение и воспроизведение прошлого опыта.

1.Классификация памяти по содержанию материала по П.П. Блонскому;.

Двигательная (или моторная) память – это запоминание, сохране-ние и воспроизведение различных движений. Двигательная память являет-ся основой для формирования различных практических и трудовых навыков.

Эмоциональная память – это память на чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают в виде сигналов, либо побуждающих к действию, либо удерживающих от действий, вызвавших в прошлом отрицательные переживания.

Образная память – это память на представления, картины природы и жизни, а также на звуки, запахи, вкусы и др.(воспринятое раньше воспроизводится затем в форме представлений). Многие исследователи разделяют образную память на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую. Подобное разделение связано с преобладанием того или иного типа воспроизводимых представлений.

Словесно-логическаяпамять выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей. Мы запоминаем и воспроизводим мысли, возникшие у нас в процессе размышления, помним содержание прочитанной книги, разговора с друзьями.

2. в зависимости от функционирования( выполняемой деятельностью)память делят на непроизвольную и произвольную. В первом случае -запоминание и воспроизведение, которое осуществляется автоматически, без волевых усилий человека, без контроля сознания. Нет специальной цели что-то запомнить или припомнить, т. е. не ставится специальная мнемическая задача. Во втором случае такая задача присутствует, а сам процесс требует волевого усилия.

3.Существует также деление памяти по времени сохранения материала.

1. Мгновенная (иконическая) память – это удержание точной и полной картины только что воспринятого органами чувств без всякой переработки информации. Это непосредственное отражение информации органами чувств. Её длительность от 0,1 с до 0,5 с. Это память-образ.

2. Кратковременная память –(очень краткое сохранение воспринимаемой информации. памятьсохранен в течение короткого промежутка времени (в среднем около 20 с без повторения) обобщенный образ воспринятой информации, ее наиболее существенные элементы. Объем кратковре-менной памяти составляет в среднем 5–9 единиц информации и определяется по количеству информации, которую человек способен точно воспроизвести после однократного предъявления. Объем кратковременной памяти индивидуален. Так как объём кратковременной памяти ограничен, то можно обнаружить такое её свойство, как замещение: при переполнении объёма кратковременной памяти новая поступающая информация вытесняет часть хранящейся, и та исчезает, забывается, т. к. не попадает в долговременное хранилище.

3. Оперативная память – способ хранения информации в течение определённого, заранее заданного срока, необходимого для выполнения некоторого действия или операции. Длительность оперативной памяти – от нескольких секунд до нескольких дней. После решения задачи инфор-мация из оперативной памяти может исчезать. 4. Долговременная память способ хранения информации в течение практически неограниченного срока, при этом существует (но не всегда) возможность ее многократного воспроизведения.

Date: 2015-11-15; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию