Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общепсихологическая типология личности (К.Г. Юнг)





Вводные замечания. Данная методика предложена К.Г. Юнгом для выявления типологических особенностей личности. Он выделяет два основных типа личности (эго-ориентации): интроверты и экстраверты. Судьба интровертов зависти от внутренней жизни, они направляют свою энергию вовнутрь, сдержанны в эмоциях и внешнем поведении, сосредоточены на себе. Судьба экстравертов во многом определяется внешним миром, объектами его интересов. Они подвижны, разговорчивы, охотно устанавливают личностные отношения с людьми.

Жизнь и формирование течения жизненной энергии («экстра/интро») во многом зависит он архетипов коллективного бессознательного, наследственных программ и формируемых жизненных установок. В личности, как правило, доминирует какой то один тип личности, другой тип в это время погружен в бессознательное.

К.Г. Юнг различает 4 основные психологические функции: ощущение, чувство, мышление, интуицию. Сочетание психологических функций с типом личности («экстра-интро») образует 8 различных типов личности:

1) экстраверный ощущающий; 2) экстравертный эмоциональный; 3) экстравертный мыслительный; 4) экстравертный интуитивный.

5) интровертный ощущающий; 6) интровертный эмоциональный; 7) интровертный мыслительный; 8) интровертный интуитивный.

Если вы яркий экстраверт или интроверт, то вам необходимо развивать качества, характерные установки на свою противоположность, это ускорит психическое развитие, откроет новый мир общения, поможет быть в большем равновесии, гармонии с миром и самим собой.

Задание для развития самостоятельных навыков и умений наблюдения. После того как вы хорошо усвоили, какими качествами характеризуется тот или иной тип личности (экстра-интро), понаблюдайте за собой или другими людьми в течение недели, месяца (друг, брат, отец, муж и т.д.). О том, что вы за ним наблюдаете, последний не должен знать. Будьте при наблюдении беспристрастны. Ведите подробные записи. После окончания наблюдения заполните бланк опросника на вашего испытуемого. Обсудите полученные результаты, уточните ответы и позиции. Подумайте вместе, какими чертами вы отличаетесь друг от друга и окружающих вас людей. Проведите тестирование ваших личных качеств по другим методикам.

Приведите характерные жизненные примеры, когда личность максимально экстравертирована (учитывая ощущения, эмоции, мышление, интуицию) и максимально интровертирована.

Цель задания. Исследование экстраверсии-интроверсии методом тестирования.

Оснащение. Бланк опросника из 20 вопросов.

Порядок работы. Эксперимент проводится индивидуально или в группе. Инструкция: «Вам предложено ответить на ряд вопросов. На каждый вопрос имеется два варианта ответа, необходимо выбрать ответ, который подходит вам больше, и поставить букву, обозначающую этот ответ. Работайте самостоятельно». Вчитываясь в утверждения, не акцентируйте их эмоциональный смысл, не делайте никаких выводов ни «за», ни «против». Лучше, если вы будете читать утверждения (примеры) сами, а не кто-то посторонний. Ответы на утверждения основаны на вашей самооценке. Попробуйте, чтобы на эти же утверждения дал ответы ваш близкий друг (подруга), оценивая вас. Сравните результаты.

 

Date: 2015-11-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию