Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные меры электробезопасности





7.7.2.3.1 Безопасные и заземленные системы сверхнизкого напряжения

При использовании безопасной системы сверхнизкого напряжения (БСНН) (SELV) и (или) заземленной системы сверхнизкого напряжения (ЗСНН) (PELV) в медицинских помещениях групп 1 и 2 номинальное питающее напряжение электроприемников не должно превышать 25 В переменного тока (среднеквадратичное значение) или 60 В постоянного тока (без пульсаций). Защита посредством изоляции токоведущих частей, посредством ограждений или оболочек в соответствии с ГОСТ Р 50571.3 при использовании систем БСНН и (или) ЗСНН является обязательной.

В медицинских помещениях группы 2 открытые проводящие части оборудования (например, светильники в операционных) должны быть подключены к проводнику уравнивания потенциалов.

 

7.7.2.3.2 Защита от прямого прикосновения

Защита от прямого прикосновения с применением барьеров и путем размещения вне зоны досягаемости не допускается. Допускается только защита посредством изоляции токоведущих частей.

 

7.7.2.3.3 Защита от косвенного прикосновения

Автоматическое отключение питания. В медицинских помещениях групп 1 и 2 для систем типов IT и TN напряжение прикосновения не должно превышать 25 В, а наибольшее время отключения следует определять по таблице 7.10.


Таблица 7.10 - Наибольшее время отключения электропитания

 

         
Система TN Система IT
Номинальное напряжение установки Время отключения, с Номинальное напряжение установки , В Время отключения, с
      Сосредоточенная нейтраль Распределенная нейтраль
  0,35 120-240 0,4 1,0
  0,2      
  0,2      
400, 480 0,05      
  0,02      
Примечания 1 - фазное напряжение, - линейное напряжение. 2 Если значение времени отключения нельзя гарантировать, необходимо принимать другие меры защиты, такие как дополнительное уравнивание потенциалов. Для медицинских помещений двух групп дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательным видом защиты от косвенного прикосновения. 3 Отключение электропитания при возникновении перегрузки или короткого замыкания может осуществляться способами, предусмотренными в действующих правилах и инструкциях. 4 Для медицинских помещений группы 2 номинальное линейное напряжение на вторичной обмотке трансформатора не должно превышать 250 В.

 

7.7.2.3.4 Система защитного заземления TN-S [ 32 ].

В цепях питания конечных потребителей медицинских помещений группы 1 со значением тока не более 32 А в качестве дополнительной защиты необходимо использовать устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА.

Устройства защитного отключения с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА должны использоваться только в цепях, питающих конечных потребителей медицинских помещений группы 2:

операционные столы;

рентгеновские аппараты (распространяется преимущественно на передвижные рентгеновские аппараты);

оборудование с номинальной мощностью более 5 кВт;

электрические аппараты, не используемые для поддержания жизни пациентов.

Одновременное подключение нескольких электрических аппаратов к одной групповой линии не должно вызывать отключения УЗО.

В медицинских помещениях групп 1 и 2, в которых в соответствии с требованиями настоящего пункта применяют УЗО, следует использовать УЗО типа А или В, в зависимости от значения возможного возникшего тока повреждения.

 

7.7.2.3.5 Медицинская система IT

 

7.7.2.3.5.1 В медицинских помещениях группы 2 для питающих цепей электромедицинского оборудования, систем для жизнеобеспечения пациентов и другого электрического оборудования, расположенного "в пространстве пациента", должна использоваться медицинская система IT, обеспечивающая повышенную надежность электропитания электрооборудования и электробезопасность пациента. Исключение составляет оборудование, перечисленное в 7.7.2.3.4 и не используемое для поддержания жизни пациентов.

Примечание - Пространство пациента - любое пространство, где может произойти намеренный или непреднамеренный контакт пациента с частями медицинской электрической системы или с каким-либо лицом, имеющим контакт с частями системы.


7.7.2.3.5.2 Для мобильных (передвижных) медицинских кабинетов (стоматологических, рентгенологических, переливания крови, полевых госпиталей, диагностических и профилактических лабораторий и др.) следует использовать медицинскую систему IT с разделительным трансформатором или автономным генератором и контролем изоляции.

 

7.7.2.3.5.3 Для стационарных объектов при питании их от воздушных линий напряжением до 1 кВ, выполненных неизолированными проводами следует использовать медицинскую систему IT совместно с ограничителями перенапряжения на вводе.

 

7.7.2.3.5.4 Требования к установкам, указанным в 7.7.2.3.5.2 и 7.7.2.3.5.3, предъявляются в соответствии с ГОСТ Р 50571.28. Применение медицинской системы IT для этих установок, не относящихся к группе 2, рассматривается как рекомендуемое.

 

7.7.2.3.5.5 Система IT должна быть оборудована устройством контроля изоляции в соответствии со следующими требованиями:

внутреннее сопротивление переменному току должно быть не менее 100 кОм;

измерительное напряжение не должно превышать 25 В постоянного тока;

максимальное значение измерительного тока даже при повреждении изоляции не должно превышать 1 мА;

система должна иметь устройство для проверки сопротивления изоляции и устройства индикации снижения сопротивления изоляции до 50 кОм.

Каждая медицинская система IT должна иметь устройство для звуковой и световой аварийной сигнализации, которое устанавливают так, чтобы оно находилось под постоянным контролем медицинского персонала.

Устройство световой аварийной сигнализации должно быть оборудовано зеленой сигнальной лампой (лампами) для индикации нормальной работы. Кроме того, оно должно быть оборудовано желтой сигнальной лампой, для которой не допускается возможность сброса или отключения и которая может отключаться только при восстановлении нормальных условий эксплуатации. Желтая сигнальная лампа загорается в следующих случаях:

когда сопротивление изоляции достигает минимально допустимого значения,

при превышении нормируемой температуры обмоток трансформатора,

когда возникает перегрузка трансформатора, не превышающая нормируемую двухчасовую перегрузку, и переходит в мигающий режим,

когда перегрузка превышает нормируемую величину перегрузки.

Устройство звуковой аварийной сигнализации включается при достижении минимального значения сопротивления изоляции и (или) при превышении нормируемой температуры обмоток трансформатора, и (или) при перегрузке трансформатора. Данная звуковая сигнализация может отключаться.

Задержка на включение световой и звуковой сигнализации не должна превышать 5 с. Устройства сигнализации должны быть установлены в непосредственной близости к медицинскому помещению, внутри или вне его. Включение устройств звуковой сигнализации не должно создавать помех для действий медицинского персонала, находящегося в непосредственном контакте с пациентом.

Необходимое число и конкретные места установки устройств контроля изоляции определяются заданием на проектирование. В случае, если отдельный электроприемник питается от отдельного трансформатора медицинской системы IT, устройство контроля изоляции допускается не устанавливать.

 

7.7.2.3.5.6 Контроль перегрузки и превышения температуры трансформатора медицинской системы IT является обязательным.

 

7.7.2.3.6 Защитное заземление

На вводе в электроустановку здания должно быть выполнено повторное заземление. Величина нормируемого сопротивления заземлителей определяется по допустимому напряжению прикосновения в медицинских помещениях группы 2 в 25 В.

 

7.7.2.3.7 Основная система уравнивания потенциалов

Для медицинских помещений в Российской Федерации принята система защитного заземления TN-S.

В соответствии с указаниями по применению системы TN в здании должна быть выполнена главная заземляющая шина (ГЗШ), к которой должны быть подключены:

заземляющие проводники;

защитные проводники;

проводники основной системы уравнивания потенциалов.

Устройство независимых заземлителей и (или) функционального заземлителя медицинского оборудования, не подключенного к ГЗШ, не допускается.

 

7.7.2.3.8 Дополнительное уравнивание потенциалов

 

7.7.2.3.8.1 Каждое медицинское помещение группы 2 должно быть оборудовано системой дополнительного уравнивания потенциалов для уравнивания электрических потенциалов следующих частей электрооборудования, относящегося к "окружению пациента":

защитные проводники;

сторонние проводящие части;

экраны от внешних электрических полей (если установлены);

сетки токопроводящих полов;

металлические оболочки разделительных трансформаторов (если имеются);

а также контуры антистатических (токопроводящих) полов в операционных, включая ангиографические, наркозных, предродовых, родовых, реанимационных залах, палатах интенсивной терапии, послеоперационных палатах и барозалах.

 

7.7.2.3.8.2 В помещениях физиотерапии стационарное токопроводящее физиотерапевтическое оборудование должно быть присоединено к дополнительной системе уравнивания потенциалов (за исключением случаев, когда техническим паспортом предусмотрено иное).

 

7.7.2.3.8.3 Для медицинских помещений группы 2 электрическое сопротивление проводников, включая сопротивление соединений между зажимами защитного проводника штепсельных розеток или стационарного оборудования или любых сторонних проводящих частей и шины уравнивания потенциалов, не должно превышать 0,2 Ом.

Примечание - Значение сопротивления допускается определять исходя из площади поперечного сечения заземляющего проводника.


7.7.2.3.8.4 Шины дополнительного уравнивания потенциалов должны быть расположены в самом медицинском помещении или в непосредственной близости от него. В каждом распределительном шкафу или в непосредственной близости от него должна быть расположена шина системы дополнительного уравнивания потенциалов, к которой подключают проводники дополнительного уравнивания потенциалов и защитные проводники. Все соединения должны быть выполнены так, чтобы они были хорошо различимы и предусматривали возможность индивидуального отключения.

 

7.7.2.3.8.5 В медицинских помещений группы 2 для присоединения сторонних проводящих частей, экранов от внешних электрических полей (если установлены), сетки антистатических токопроводящих полов устанавливается медная шина на высоте 150 мм от уровня пола в одной плоскости со стеной, без зазоров и щелей или скрыто. Указанная шина соединяется с шиной "РЕ" распределительного щитка, питающего данное помещение, медным кабелем сечением равным питающему кабелю, но не более 16 мм .

 

7.7.2.3.8.6 В отдельных случаях, когда это является наиболее рациональным с технической точки зрения и целесообразным по экономическим соображениям, кабинеты функциональной диагностики, в которых применяется высокочувствительная электромедицинская аппаратура, должны быть экранированы.

Вид экрана, электрофильтров определяется требованием эффективности экранирования.

 

7.7.2.3.9 Требования к трансформаторам для медицинских систем IT

 

7.7.2.3.9.1 Трансформаторы для медицинских систем IT должны быть установлены в непосредственной близости к медицинскому помещению внутри или вне его и помещены в шкаф или иметь защитную оболочку (кожух) для предотвращения случайного прикосновения к токоведущим частям.

 

7.7.2.3.9.2 Трансформаторы медицинских систем IT должны соответствовать ГОСТ Р 50571.3.

Ток утечки на землю выходных проводников и защитной оболочки (кожуха), измеренный при отсутствии нагрузки при номинальном напряжении и номинальной частоте, не должен превышать 0,5 мА.

Номинальная мощность трансформаторов, используемых в медицинских системах IT для переносного и стационарного оборудования, должна быть не менее 0,5 и не более 10 кВт.

 

7.7.2.3.9.3 Для медицинской системы IT применяют специальные разделительные трансформаторы. При необходимости функционального экранирования используются трансформаторы с изолированным экраном.

 

7.7.2.3.9.4 Все элементы медицинской системы IT, включая блоки питания и управления, трансформаторы, распределительные устройства и блоки сигнализации, должны иметь естественное воздушное охлаждение.

 

7.7.2.3.9.5 Элементы медицинской системы IT, устанавливаемые непосредственно в медицинских помещениях, должны допускать обработку дезинфицирующими растворами в соответствии с условиями применения.


Date: 2015-11-15; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию