Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деструктивная сила любопытства





Статьи 212 и 214 ТК РФ, статья 216 УК РФ

Карл Брюллов «Последний день Помпеи»

Любопытство обладает разрушительной силой. И сотрудник одной из липецких фирм – трагическое тому доказательство. Выйдя во время рабочего дня «вынести мусор», он задержался на улице, заинтригованный сносом соседнего здания и решил снять процесс демонтажа на видео. Увлекшись, оператор потерял чувство бдительности и был насмерть придавлен отлетевшим от строения куском бетона.

Расследованием печального случая изначально занимались правоохранительные органы, однако, по решению суда и требованию супруги погибшего понадобилось также участие и трудовой инспекции. Женщина считала причиной смерти мужа не только нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (статья 216 УК РФ), допущенное руководителем демонтажа злополучного здания, но и недостаточное обеспечение безопасности персонала работодателем погибшего.

Суд согласился с требованием истицы, усмотрев в них нарушения в том числе и статьи 212 ТК РФ. К самому же потерпевшему, останься он в живых, вполне могло быть предъявлено нарушение статьи 214 Трудового кодекса РФ.

В заключение этого списка печальных следствий легкомысленного отношения к правилам охраны труда и иным рекомендациям по созданию оптимальных условий для сотрудников, напомним, что, согласно статье 229.2 ТК РФ, несчастный случай на производстве является страховым случаем. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ он определяется как событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами, или же во время следования к месту работы, или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем. Расследование и регистрацию таких случаев обеспечивает работодатель в соответствии со статьей 227 ТК РФ. Меры, принимаемые для устранения последствий производственного ЧП, прописаны в статье 228 Трудового кодекса.

Добавим, что на основании K правила по охране труда должны разрабатываться в каждой организации, независимо от формы собственности и количества сотрудников. За несоблюдение утвержденных правил охраны труда работодатели и уполномоченные лица несут административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, а в случае наступления тяжких последствий — уголовную по статье 143 УК РФ.

Автор Полина Жорова

Date: 2015-11-15; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию