Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый закон ньютона





Динамика материальной точки и системы материальных точек.

Тело называется свободным, если действия на него со стороны других тел или пренебре- жимо малы, или компенсируют друг друга. Первый закон Ньютона. Существуют такие системы отсчёта, относительно которых свобод- ное тело движется равномерно и прямолинейно. Свойство свободного тела сохранять скорость неизменной называется инерцией. Поэтому первый закон Ньютона называют ещё законом инерции. Равномерное прямолинейное движение свободного тела называется движением по инерции. Скорость любого тела остаётся постоянной (в частности, равной нулю), пока воздействие на это тело со стороны других тел не вызовет её изменения. 1Согласно закону всемирного тяготения гравитационные силы обратно пропорциональны квадрату расстоя- ния между телами. 1 Система отсчёта, относительно которой свободное тело движется равномерно и прямолиней- но, называется инерциальной. Первый закон Ньютона — это постулат о существовании инерци- альных систем отсчёта. В инерциальных системах отсчёта механические явления описываются наиболее просто. всякая си- стема отсчёта, которая движется относительно инерциальной системы равномерно и прямоли- нейно, сама является инерциальной. Система отсчёта, которая движется относительно инерциальной системы отсчёта с ускорени- ем, является неинерциальной. В такой «плохой» системе отсчёта свободное тело будет двигаться с ускорением, что усложнит описание его движения. Сущность первого закона Ньютона может быть сведена к трём основным положениям:

1. все тела обладают свойствами инерции;

2. существуют инерциальные системы отсчёта, в которых выполняется первый закон Ньютона;

3. движение относительно. Если тело А движется относительно тела отсчета В со скоростью υ, то и тело В, в свою очередь, движется относительно тела А с той же скоростью, но в обратном направлении υ = – υ'.

2 закон Ньютона связывает вместе три величины: ускорение, массу и силу.

Масса. Прямая пропорциональность между модулями ускорения и силы означает, что отношение модуля силы к модулю ускорения является постоянной величиной, не зависящей от силы:

Нагружая тележку достаточно тяжелыми гирями в описанном ранее опыте (рис.3.8), легко заметить, что, чем больше гирь на ней находится, тем медленнее она будет набирать скорость, тем меньше ее ускорение. Поэтому для нагруженной тележки отношение F/a больше, чем для ненагруженной. Это как раз и означает, что ускорение зависит не только от силы, но и от свойств самого тела.Величину F/a, равную отношению модуля силы к модулю ускорения, называют массой (точнее, инертной массой) тела. Закон:Ускорение тела прямо пропорционально силе, действующей на него, и обратно пропорционально его массе: .

Единица измерения силы в СИ: 1Н
Сила 1Н -это такая сила,которая телу массой 1кг придает ускорение1м/c2.
Ускорение, приобретаемое телом в результатедействия силы, направлено также, как и сила.

2-ой закон Ньютона справедлив только в инерциальных системах отсчета.

Date: 2015-11-15; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию