Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические рекомендации





Методические рекомендации

по проектированию и организации

внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся

 

Учебная дисциплина

ПД.01 Математика

 

Составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и уровня подготовки обучающихся по специальности:

 

13.02.11 - Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

 

Белово

 

Согласовано: Цикловая комиссия ООД Протокол «___»____________2014г Председатель___________________   Утверждено: Зам. директора по ООД «_____»______________2014г ______________________________

 

 

Составил:

Преподаватель математики ГБОУ СПО «БТЖТ» Дымова Н.В.

 

Содержание

1.Пояснительная записка

2.Основные понятия и определения

3.Самостоятельная работа в учебно-программной документации НПО

4.Общая характеристика самостоятельной внеаудиторной работы

5.Особенности организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся

6.Проектирование самостоятельной работы

7.Приложения

 

 

Пояснительная записка

Одной из важнейших проблем, является повышение качества

подготовки специалистов. Обучающийся ППССЗ должен не только получать знания по дисциплинам программы, овладевать умениями и навыками использования этих знаний, методами исследовательской работы, но уметь самостоятельно приобретать новые научные сведения. В этой связи все большее значение приобретает самостоятельная работа обучающихся. Организация самостоятельной внеаудиторной работы в процессе обучения в ППССЗ, формирование умений учебного труда является основой для дальнейшего обучения. Таким образом, обучающиеся должны получить подготовку к последующему самообразованию, а средством достижения этой цели является внеаудиторная самостоятельная работа.

Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется обучающимся по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

Объем времени, отведенный на внеаудиторную самостоятельную работу, находит отражение: в рабочем учебном плане; в рабочих программах учебных дисциплин.

 

 

Основные понятия и определения

Знание – проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека; в педагогике - понимание, сохранение в памяти и воспроизведение фактов науки, понятий, законов, правил, теорий.

Конспект – это систематическая, логически связанная запись, объединяющая план, тезисы, выписки.

Контрольная работа - (письменная) – одна из форм контроля и учета знаний, умений и навыков обучающихся(наряду с устным опросом, лабораторными работами и т.д.). Различают контрольные работы аудиторные и домашние, текущие и семестровые.

Метод обучения - система последовательных и взаимосвязанных совместных действий преподавателя и обучающихся, обеспечивающих усвоение содержания образовании. Метод обучения характеризуется тремя признаками: обозначает цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия субъектов обучения.

Навык – способ выполнения действий, операций, ставших в результате многократных упражнений автоматизированным.

Приемы обучения - составные элементы метода, определенные особенности выполнения той или иной операции, которая должна присутствовать в обучении.

Проект - уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение определенного результата (цели, создание определенного, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

Проектирование - процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния.

Реферат - (от лат.refero – излагать, докладывать)- вид самостоятельной работы, представляющий собой краткое точное изложение в письменном виде или в форме устного доклада содержание того или иного источника(источников) по определенной форме.

Самостоятельная работа обучающихся - форма организации обучения, сущность которой заключается в самостоятельной познавательной деятельности обучающихся по овладению научными знаниями, практическими умениями и навыками. Наиболее распространенные виды самостоятельной работы: работа с учебником, справочной литературой или первоисточниками, решение задач, выполнение упражнений, сочинения, изложения, эссе, наблюдения, конструирование, моделирование и т.д.

Средства обучения - речь преподавателя, а также любые материальные объекты, в том числе искусственно созданные специально для учебных целей и используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности преподавателя и обучающихся

Умение - освоенный человеком путем упражнений способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Умение позволяет выполнять действия не только в привычных, но и изменившихся условиях.

Форма обучения – организационный способ осуществления учебного процесса, внешнее выражение его внутренней сущности, логики и содержания. Форма обучения прежде всего связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления.

Экзамен - (от лат. еxamen - испытание)- одна из традиционных форм проверки знаний обучающихся при завершении определенного этапа обучения, выявления и оценки результатов учебного процесса.

Дипломная работа - один из видов выпускной квалификационной работы обучающихся, выполняемая ими на последнем, выпускном курсе. Дипломная работа имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников. Подготовка дипломной работы и предшествующая этому профессионально- ориентировочная практика, как заключительный этап обучения, отвечают за формирование у обучающихся навыков самостоятельной работы в профессиональной области.

 

Date: 2015-11-15; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию