Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж мостовых кранов в условиях закрытого помещения





Объектами монтажа для мостовых кранов являются полумосты, главные и вспомогательные грузовые тележки, балансиры, кабины к приборы безопасности.

Монтаж «мостового крана включает следующие основные опера­ции:

сборку тележек, моста, крана, кабины и других узлов в наземных условиях (на нулевой отметке);

подъем на подкрановые пути собранных узлов; подъем кабины и соединение ее с мостом или тележкой; монтаж электрического оборудования крана; окончательная наладка и регулировка всех механизмов и узлов; испытание механизмов крана вхолостую, под номинальной и пониженной нагрузкой. При удовлетворительных и хороших результатах испытаний смонтированный кран представляется к первоначальному техническому освидетельствованию в соответ­ствии с правилами Госгортехнадзора.

В зависимости от массы монтируемого крана и грузоподъемности монтажных подъемно-транспортных средств монтируемый кран на подкрановые рельсы (проектную отметку) можно поднять пол­ностью собранным (мост с установленной на нем тележкой); вна­чале мост, а затем тележку и отдельные блоки моста и тележки.

При первом способе кран собирается на стеллажах высотой 0,6-5-0,8 м на нулевой отметке, что создает максимум удобств для монтажных работ. После того как на собранном кране будет уста­новлена и закреплена тележка, кран поднимают на подкрановые рельсы. Этот способ пригоден для подъема кранов малой и средней грузоподъемности (до 100 т) массой до 75—90 т. Полная сборка крана на нулевой отметке позволит сократить продолжительность монтажа за счет удобства выполнения работ н улучшить его ка­чество.

При раздельном подъеме моста и тележки уменьшается масса одновременно поднимаемых узлов, но увеличивается продолжитель­ность монтажа. При этом способе основные монтажные операции также выполняются на нулевой отметке.

Краны большой грузоподъемности (150—630 т) массой до 720 т поднимают на подкрановые пути отдельными укрупненными блоками. Выполнение монтажных работ на проектной отметке (высоте) связано с рядом неудобств, поэтому основные работы по монтажу узлов необходимо производить в наземных условиях, а на проектной отметке могут быть соединены укрупненные блоки и выполнены наладочные работы.

Для подъема узлов кранов на подкрановые балки в цехах, не имеющих специальных ремонтных кранов, используют следующие грузоподъемные средства:

грузовые полиспасты с креплением верхних блоков к монтаж­ным мачтам или монтажным балкам;

стреловые и башенные краны, устанавливаемые внутри или вне цеха (в последнем случае разбирают часть кровли цеха) или монти­руют подъемные краны при строительстве цеха.

В современных крупных цехах, где на одном подкрановом пути работает 4—5 кранов, в конце цеха отводятся специальные участки для монтажа и ремонта-кранов. Эти участки оборудуют консоль­ными стационарными или передвижными кранами, с помощью которых можно поднимать крупные узлы монтируемых или ремонти­руемых кранов.

Монтаж кранов с помощью мачт менее удобен, чем с использова­нием монтажных балок. Он требует значительных затрат времени на монтаж самих мачт, что увеличивает общую трудоемкость этих работ.

Использование строительных конструкций цехов в качестве опор для блоков полиспастов не допускается, но в то же время во многих случаях их можно использовать для установки специальных монтажных балок, позволяющих распределить монтажные на­грузки на две фермы и не со­здающих сосредоточенных нагру­зок на элементы ферм. Обычно монтажная балка (рис. 111) со­стоит из двух двутавровых ба­лок 7 и опирается на централь­ные стойки / ферм 2 и 6 через кронштейны 10 ниже кровель­ного перекрытия 5. Верхние бло­ки 8 грузового полиспаста 9 мон­тируются внутри балки. Канат 8, обогнув блок 4, закрепляется на барабане подъемной лебедки, установленной на полу цеха.

Рис 111. Схема монтажной балки:

/ — центральные стойки; 2,6—- фермы; 3 — канат; 4 — блок; 5 — перекрытие; 7 — дву­тавровые балки; 8 — верхние балки; 9 — по­лиспаст

Использовать монтажные балки разрешается только в тех слу­чаях, когда проверочный рас­чет ферм показывает возмож­ность их дополнительного на­гружения. Монтажные балки ус­танавливают на фермах в конце цеха, что позволяет использовать их не только для монтажа, но и при ремонте кранов.

Мостовые краны с помощью монтажных мачт и балок можно поднимать тремя способами:

без разворота, что возможно при снятии подкрановых балок в монтажном пролете (рис. 112, с);

с разворотом моста в горизонтальной плоскости (рис. 112, б); с разворотом (наклоном) моста в вертикальной плоскости, так называемый подъем «рыбкой» (рис. 112, в).

Первый способ наиболее удобен, однако он требует демонтажа подкрановых балок на одном пролете. При монтаже кранов в стро­ящемся цехе подкрановые балки на участке подъема не устанав­ливают до подъема крана выше подкрановых путей.

При втором способе мост поворачивают в горизонтальной плос­кости на угол у и в таком положении поднимают выше подкрановых путей, затем его поворачивают в проектное положение 2 и опускают на подкрановые рельсы. Поворот крана осуществляется при помощи полиспастов и ручных талей.

При третьем способе мост крана поднимают в наклонном положе­нии. Величина угла наклона выбирается таким образом, чтобы кран свободно прошел между подкрановыми балками. После подъема в позицию 2 кран опускают на подкрановые рельсы в проектное

положение 3. Этот способ подъема крана можно применять только в тех случаях, когда высота перекрытия цеха над подкрановыми путями Н больше высоты моста h в наклонном положении.

 

 

Рис. 113. Маркировочная схема (а) и последовательность подъема узлов (б) литейного крана

Подъем укрупненных узлов кранов на подкрановые пути выпол­няется в определенной последовательности. В качестве примера можно рассмотреть последовательность подъема узлов литей­ного (разливочного) крана (рис. 11З). На маркировочной схеме поднимаемых узлов крана пока­заны главные (ГБ-1, ГБ-2) и вспо­могательные (БВМ-1, БВМ-2) балки, главные (КБ-1, КБ-2) и вспомогательные (КБВМ-1, КБВМ-2) концевые балки, глав­ные балансиры в сборе (БЛ-1, БЛ-2, БП-1, БП-2), главная (ГТ) и вспомогательная (ВТ) тележки.

Главные балансиры подни­мают вместе с главными конце­выми балками. После подъема основных узлов крана монтажную мачту демонтируют (позиция 1, рис. 113). Затем собирают мост 2, поднимают вспомогательную тележку ВТ и кабину 3.

Поднимаемые узлы кранов должны быть надежно соединены (застроплены) с крюками грузоподъемных средств. С целью пре­дохранения стропов от резких перегибов на углах металлоконструкций устанавливают деревянные прокладки.

 

Рис. 114. Схема строповки решетчатых балок (ферм) за верхний пояс:

1 — вспомогательная ферма; 2 — ось крюка; 3 — главная ферма; 4 — прокладки; 5 — стропы [28]

Схема строповки решетчатого полумоста, состоящего из главной 3 и вспомогательной 1 ферм, показана на рис. 114. Под стропы 5 в местах охвата верхних поясов ферм устанавливают деревянные прокладки 4.

 

Рис. 115. Схема строповки моста крана большой грузоподъемности:

1 — металлические балки; 2 — уравнительные блоки; 3, 4 — полиспасты

 

Ось 2 крюка смещается от оси симметрии полумоста в сторону более тяжелой главной балки на величину, определяемую положением центра тяжести поднимаемых масс. При подъеме мостов в сборе схемы строповки усложняются.

Мосты кранов большой гру­зоподъемности (100—130 т) под­нимают с предварительной ус­тановкой их на специальное приспособление (рис. 115), со­стоящее из двух металлических балок 1. Канат подъемных по­лиспастов 4 огибает уравнитель­ный блок 2, что создает одина­ковые усилия на полиспастах и предотвращает перекос моста.

Устойчивость моста создается также полиспастами 3.

Схемы подъема собранных крановых грузовых тележек в некоторой степени зависят от схем монтажа мостов. Если мост поднят в сборе или собран на подкрановых путях, крановую тележку Удобно поднимать при помощи двух мачт, при этом тележка на­ходится в вертикальном положении и свободно проходит между славными балками моста, после чего ее полиспастами устанавли­вают в горизонтальное положение (рис. 116,а).

При соединении двух полумостов на подкрановых путях тележ­ку поднимают в горизонтальном положении до соединения полумос­тов и она проходит между разведенными полумостами (рис. 116, б). После подъема тележки выше подтележечных рельсов, полумосты

Рис. 116. Схемы подъема крановых тележек

сводят и соединяют монтажными болтами, а затем тележку опус­кают на рельсы.

При подъеме тележки одним крюком строп должен надежно охватывать всю ее раму <рис. 117, а, 6) или специальные монтаж­ные кронштейны (рис. 117, в). При подъеме двумя крюками

Рис. 117. Схемы строповки крановых тележек

 

(рис. 117, г) стропы размещаются у краев тележки так, чтобы угол α между ними (рис. 117, 114) не превышал 150°. При боль­шем угле значительно возрастают усилия в стропах (при одной и той же массе поднимаемого груза).

Усилие в стропе S определяется формулой

где Q — масса поднимаемого груза;

т — число ветвей стропа.

При строповке главной тележки крана грузоподъемностью 250/30 т. (рис. 118) главные балки тележки охватываются канат­ными обвязками 2, под которые подводятся предохранительные брусья 3 и распорные брусья 5, соединяющиеся с балкой при помощи проволоки 4. В канаты 2 заводят стропы 1, которые соединяют с грузовой петлей монтажного полиспаста.

Рис. 118. Строповка главной тележки грузоподъемностью 250 т:

1 — стропы; 2 — канатные связки; 3 — предохранительные брусья; 4 — проволока;

б — распорные брусья

Date: 2015-11-15; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию