Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления порталов портальных кранов





Порталы современных портальных кранов имеют большие габа­риты, что не позволяет транспортировать их к месту эксплуатации в собранном виде. Наличие в металлоконструкциях порталов мон­тажных стыков облегчает транспортировку порталов и их изготов­ление, но одновременно повышает требования к точности сборки узлов, разъединенных монтажными стыками. Поэтому порталы обычно изготовляют в два этапа: сначала делают укрупненные узлы, а затем выполняют на стенде контрольную сборку и последующую разборку портала для транспортировки.

К укрупненным узлам портала, изготовляемым в виде отдель­ных сборочных единиц, относятся оголовок в сборе с зубчатым или цевочным венцом, кольцевым рельсом и центральной цапфой и опоры (ноги) портала.

Изготовление оголовков порталов включает сборочно-свароч­ные операции, механическую обработку и узловую сборку.

Металлоконструкция оголовка собирается из заготовок в виде листов, обечаек, колец, ребер жесткости и диафрагм, которые пред­варительно собираются по разметке на сборочной плите, прихва­тываются электросваркой и после проверки свариваются.

Механической обработке подвергаются плоскости соединения оголовка с опорами, кольцевой рельс, центральная цапфа, зуб­чатый венед и другие детали. Обработка этих поверхностей, выпол­няемая на карусельных станках, позволяет повысить точность сбор­ки оголовка с другими узлами и элементами портала. Трубчатые опоры порталов при больших габаритах разъединяются на отдель­ные сборочно-монтажные единицы за счет наличия монтажных стыков фланцевого типа. Металлоконструкции опор с оголовком и с узлами ходовых тележек соединяются при помощи фланцевых болтовых соединений.

 

 

Рис. 65. Схема стапеля для сборки и сварки опор порталов портальных

кранов:

1 — нижние кронштейны; 2 — верхние кронштейны; 3 — тумба; 4 — винты; 5 —контроль­ный упор [18]

Опоры порталов прямоугольного коробчатого сечения вклю­чают, кроме коробки, систему диафрагм и фланцев. Технологичес­кий процесс изготовления таких опор аналогичен технологичес­кому процессу изготовления главных балок мостов при мелко­серийном производстве. Коробки опоры с фланцами собирают на специальном стенде (рис. 65), что позволяет обеспечить взаимную параллельность опорных плоскостей фланцев и проверить основ­ные геометрические параметры двух опор. Нижние кронштейны 1 закреплены неподвижно и их привалочные (соединительные) по­верхности лежат в одной плоскости. Два верхних кронштейна 2, установленные на тумбе 3, подвижны, что облегчает установку фланцев. Кронштейны передвигаются при помощи винтов 4 до контрольного упора 5, определяющего расстояние между флан­цами. Правильность сборки опор дополнительно контролируется равенством расстояний а (с установленным допуском).

Рис. 66. Стенд для контрольной сборки портала:

1, 5, 7 — опоры; 2 — основание; 4 — площадка-крестовина; 5 — призмы; 9 — съемная пло­щадка; 10 — крестовина; U — колонна; 12 — стойка; 13 — фиксирующее устройство

Стенд рассмотренной конструкции позволяет выполнять сборку и проверку двух спор портала. Более точной является полная (контрольная) сбсрка портала трубчатой конструкции на специа­льном стенде (рис. 66).

Стенд состоит из основания 2, на которое устанавливают цен­тральную опору 3 и колонну 11. На. опоре расположена площадка- крестовина 4 с опорными узлами (призмами) 5. Оголовок 8 портала поддерживается стойкой 12. Рабочие-сборщики во время монтажа находятся на постоянных площадках 6 и 14 и съемной площадке 9.

Контрольная сборка портала начинается с установки на пло­щадку крестовины 10 портала. Точность ее установки обеспечи­вается фиксирующим устройством 13, соединенным с крестовиной

по посадке 1300 . Опоры 7 портала с неприваренными фланцами устанавливаются на призмы и опоры. После выверки положения опор по отвесу и упорам их закрепляют на стенде. Фланцы опоры поворачивают до совмещения с отверстиями во фланцах кресто­вины, соединяют технологическими болтами, прихватывают, а затем приваривают к трубе опоры. Оголовок портала устанавливают на стенде, выверяя и регулируя его положение по упорам стенда и чертежу, и соединяют с опорами технологическими болтами.

После приварки всех фланцев и ребер производится марки­ровка узлов в соответствии с монтажно-маркировочной схемой и портал разбирают на транспортно-монтажные узлы.

Date: 2015-11-15; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию