Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная подготовка проката





Перед сваркой прокат должен быть очищен от ржавчины, ока­лины, масел и других загрязнений, вызывающих дефекты в свар­ных швах или снижающих их прочность. При мелкосерийном про­изводстве металлоконструкций прокат очищают при помощи ручных или механизированных стальных щеток, наждачных кругов с гиб­ким валом и других приспособлений.

При поточном производстве первичная обработка металла осу- ществл. ется на поточных линиях, которые строятся для каждого вида проката: листового, уголков, швеллеров и т. д.

 

 

Рис. 52. Общая схема расположения технологических линий и участков при поточном производстве металлокон­струкций кранов

При этом для очистки проката применяют химические методы и механические при помощи струи мелкой чугунной или стальной дроби. При хими­ческих методах очистки листы последовательно опускают в ванны с раствором кислот, теплой водой, раствором щелочей и снова в ванны с теплой водой, или эти же составы последовательно на­правляют в виде струи на очищаемую поверхность. Более произ­водительным является струйный метод, так как струя раствора одновременно оказывает на металл и механическое воздействие, что ускоряет процесс очистки.

Рис. 53 Схема непрерывной поточной линии дробеструйной очистки и фос­фатирования листового проката:

I, 3, 4 — рольганги; 2 — листоправильные вальцы; 5 — камеры; 6, 8 — агрегаты промыв­ки; 7 — агрегат фосфатирования; 9 — агрегат пассивирования; 10 — редуктор; 11 — выход­ной рольганг; 12 — кантователь

 

На непрерывной поточной линии, предназначенной для дробеметной очистки и последующего фосфатирования (рис. 53), сталь­ные листы с приемного рольганга 1 поступают в листоправильные вальцы 2 и на рольганг 3. Затем листоукладчиком листы ставятся на рольганг 4 в вертикальном положении и, передвигаясь по его- приводным роликам, последовательно проходят через камеры 5 двухсторонней дробеметной очистки и агрегаты первой промывки 6, фосфатирования 7, горячей и холодной промывки 8 и пассивиро­вания 9. Ролики приводятся во вращение двигателем через редук­тор 19. Пройдя пассивирование, листы поступают на выходной рольганг 11 и кантователем 12 укладываются в горизонтальном положении на выходной рольганг или стол.

Цель фосфатирования, т. е. образования на поверхности листа тонкой пленки нерастворимого соединения (фосфорно-кислой соли) железа и марганца,— предохранить очищенный металл от Воздей­ствия кислорода воздуха. Цель пассивирования — образование на поверхности стальных листов тончайших оксидных пленок, защищающих металл от коррозии.

К первичной подготовке проката относится также его правка, осуществляемая на специальных машинах для правки листа, угол­ка, швеллера и других профилей. Схема действия листоправильной машины показана на рис. 54. Лист толщиной s вводится в машину направляющими приводными валками 1. При этом рабочие валки 2, установленные друг от друга на расстоянии /, выправляют имею­щиеся неровности листа. Рабочие валки передают возникающие нагрузки опорным роликам -9. На листоправильных машинах пра­вятся листы толщиной от 5 до 40 мм.

После правки фасонный прокат (уголки, швеллеры, трубы) дисковыми пилами, ножницами или ручной газовой резкой ре­жется на заготовки или элементы необходимой длины. Резка про­изводится по упору или разметке.

Заготовки или элементы с прямолинейными контурами выре­заются из листового проката на гильотинных или дисковых нож­ницах. Листовые заготовки и элементы, имеющие криволинейные контуры, вырезаются (раскраиваются) с помощью газовой резки переносными газорезательными приборами типа ПП-1, ПП-2 или стационарными газорезательными машинами типа АСП-1, АСШ-2.

Выкраивать заготовки из листа можно по разметке, по шаблонам (копирам) или с использованием фотооптических аппаратов. Од­нако в любом случае необходимо стремиться к минимальным отхо­дам металла.

 

 

 

 

Рис. 54. Схема листоправильной машины:

1 —приводные валки, 2 — рабочие валки; 3 — опорные ролики

 

 

Date: 2015-11-15; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию