Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производства подъемно-транспортных машин





Под производством машин понимается совокупность отдельных процессов, связанных с переработкой сырья и полуфабрикатов в готовые детали, узлы, механизмы и машины. В общий произ­водственный процесс входят операции, непосредственно связанные с изготовлением машин, и вспомогательные операции, обеспечиваю­щие нормальный ход производственного процесса в целом (межце­ховой транспорт, ремонт оборудования и др.).

В зависимости от количества изделий, выпускаемых в единицу времени, организации и технологии их изготовления в машино­строении принято различать единичное (индивидуальное), серий­ное и массовое (поточно-массовое) производство (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика видов производства

 

 

Единичное (индивидуальное) производство предусматривает из­готовление отдельных, единичных изделий через неопределенные промежутки времени. Для него характерны невозможность специа­лизации оборудования и оснастки, выполнение различных опе­раций на различных рабочих местах, прерывность грузовых пото­ков. Однако полностью отказаться от этого вида производства не­возможно, так как народное хозяйство всегда будет нуждаться в уникальных единичных конструкциях подъемно-транспортных машин (козловые краны для ГЭС и др.).

Преобладающим в подъемно-транспортном машиностроении является серийное производство, при котором изделия изготавли­вают отдельными партиями или сериями через определенные промежутки времени (серия за серией или с некоторым перерывом в выпуске серий данного вида изделий). В зависимости от количества изделий, входящих в серию, различают мелко-, средне- и крупно­серийное производство.

Весьма важной технико-экономической характеристикой конструкций подъемно-транспортных и других машин является их технологичность, т. е. степень приспособленности этих ма­шин к выполнению работ и операций по их производству, мон­тажу, эксплуатации и ремонту. Различают производственную монтажную, эксплуатационную и ремонтную технологичность машин.

Большая работа по повышению технологичности выпускаемых машин и прежде всего по их унификации, блочности и стандар­тизации ведется на Красноярском заводе «Сибтяжмаш», Ленинград­ском заводе подъемно-транспортного оборудования им. С. М. Ки­рова, Узловском машиностроительном заводе, в научно-исследо­вательских институтах (ВНИИПТМАШ, ВПТИТЯЖМАШ, Кра­маторский НИИПТМАШ). Эта работа требует обстоятельного ана­лиза технологичности существующих и проектируемых машин* который возможен при наличии точных количественных показателей Серийное производство машин занимает промежуточное поло­жение между индивидуальным и массовым производством. Здесь возможно частичное закрепление за рабочими местами выполняе­мых операций, некоторая специализация оборудования и оснастки, упорядочение технологических и грузовых потоков. К тому же имеются большие возможности улучшения технологии производ­ства и экономических показателей по сравнению с индивидуаль­ным производством.

Недостатки индивидуального и серийного производства могут быть значительно уменьшены путем повышения технологичности выпускаемых машин, улучшения организации производства и внед­рения высокоэффективных технологических процессов.

Массовым производством считается выпуск в год от нескольких тысяч машин до сотен тысяч в зависимости от их вида. Изготовить такое большое количество машин можно только при непрерывном поточном характере производства. Примером массового поточного производства может служить выпуск мостовых кранов грузоподъем­ностью 15—30 т и роликов роликоопор ленточных конвейеров, лифтов и др.

Массовое производство имеет ряд крупных преимуществ по сравнению с остальными видами производства (установившийся характер работы на большинстве рабочих мест, специализация обо­рудования и оснастки и др.).

Существует три варианта массового производства: непрерывно­поточное неавтоматизированное, непрерывно-поточное автоматизи­рованное и прямоточно-поточное. Для первых двух вариантов характерна непрерывность движения изделий. К массовому непрерывно-поточному автоматизированному производству отно­сится изготовление роликов конвейеров, к прямоточно-поточному — изготовление кранов и их узлов.

Опыт показывает, что переход от серийного к массовому поточ­ному производству машин и их нормализованных узлов позво­ляет снизить в 2—2,5 раза трудоемкость изготовления узлов и ма­шин, повысить в 1,5—2 раза производительность труда рабочих и во столько же раз увеличить съем продукции с 1 м2 производ­ственной площади. Поэтому прогрессивными направлениями в об­ласти машиностроения вообще и подъемно-транспортного в част­ности, способствующими организации массового поточного произ­водства машин, являются централизация производства каждого их типа, унификация узлов и деталей для возможно большей группы машин, сокращение числа типоразмеров и номенклатуры машин.

Date: 2015-11-15; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию