Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и положения программы Специальной Олимпиады





Основное, что надо учитывать, это то, что Специальная Олимпиада базируется не на принципе спортивного совершенствования, а на том, что спорт является мощным механизмом физической, психологической и социальной реабилитации. И цель надо ставить именно такую – реабилитационную. Тогда будет понятно, что спортивная борьба должна быть АБСОЛЮТНО честной, без каких-либо допусков, потому что направлена прежде всего на ВОСПИТАНИЕ личности, а не на результат. Результат и стремление к нему – лишь средство воспитания. Тогда понятно, что успех другого – не повод для зависти, а пример для подражания, что личная победа – не возможность похвастаться, а логичный результат упорной работы и возможность дальнейшего роста.

Специальная Олимпиада – спорт для людей с ограниченными возможностями, и там, где неправильная мотивация и потеря из виду педагогической составляющей работы тренера со здоровыми спортсменами приведёт к некоторой личной неудовлетворённости, в случае со спортсменами-инвалидами может привести к серьёзным медицинским последствиям. Поэтому если иппотерапия больше связана с медициной, то программа Специальной Олимпиады скорее лежит в области педагогики (специальной педагогики и дефектологии).

Некоторые положения из Общих правил проведения соревнований:

Ø Каждый заявленный на соревнования спортсмен должен за полгода, предшествующие соревнованиям, получить не менее 10 тренировок.

Ø Никакие позднейшие заявки не принимаются.

Ø На территорию, где проводятся соревнования, не допускаются никакие собаки, кроме собак-поводырей при слепых или собак-помощников.

Ø Перед посадкой на лошадь производится осмотр снаряжения для оценки его безопасности.

Ø Если соревнующиеся привозят своих лошадей, дирекция соревнований имеет право потребовать у них документ об отрицательной реакции лошади на тест Коггинса. (В России – ВИЭВ – Всероссийский научно-исследовательский институт).

Ø Если спортсмен будет ездить не на своей лошади, ему выделяется время, чтобы определить, подходит ли ему предложенная лошадь.

Ø Нездоровье (заболевание) спортсмена не учитывается судьями, если оно не настолько тяжёлое, чтобы помешать ему выполнить задание. В противном случае судья решает сам, начислять ли штрафные очки.

Ø Для каждого вида конноспортивных соревнований разработана своя система оценок и штрафных очков.

Широкое привлечение семей к участию в программе, что дает семьям замечательную возможность испытать гордость за достижения своих детей, доставить удовольствие всем членам семьи, разделить радость от участия в тренировках и соревнованиях с другими семьями. Специальная Олимпиада объединяет более 500000 членов семей по всему миру. Семьи, принимающие участие в Играх, отмечают, что Специальная Олимпиада сделала их семьи более счастливыми, улучшила представление детей о самих себе и послужила сильной поддержкой для всей семьи. Среди множества путей поддержки семей можно назвать:

Информационные бюллетени, рассылаемые Международным Комитетом Специальной Олимпиады;

 

Брошюры для членов семей и групп поддержки;

 

Семейные семинары и спортивные лагеря;

 

Семейные вечера и прочие культурно-массовые мероприятия на соревнованиях;

 

Программа награждения и особого признания семей;

 

Справочные системы для семей, нуждающихся в профессиональной помощи;

 

Программы семейных домашних тренировок, помогающие в спортивных тренировках и поддержании физической формы.

Date: 2015-11-15; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию