Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Работа в бункерах





3.2.24. Бункера топлива должны быть оборудованы сверху предохранительными ограждениями, исключающими возможность падения в них рабочих. Крышки люков для спуска рабочих в бункера необходимо закрыть на замки, ключи от которых должны находиться у начальника смены цеха.

3.2.25. Проталкивание застрявшего топлива в бункере должно производиться механизированным способом или вручную специальными пиками с надбункерной галереи. Спускаться в бункер для проталкивания топлива запрещается.

3.2.26. Спуск в бункера топлива разрешается только для их очистки и осмотра перед ремонтом или при переводе котла на сжигание жидкого (газообразного) топлива. При этом спуск в бункера с тлеющим или дымящимся топливом запрещается.

3.2.27. Перед спуском в бункер необходимо:

- прекратить подачу топлива в бункер, а имеющееся в нем топливо сработать;

- перекрыть шиберы у выходных отверстий бункера.

При отсутствии шибера у этого отверстия должна быть остановлена пылесистема, отключена система подачи воздуха на мельницу, снято напряжение с электроприводов механизмов пылесистемы, разобраны их схемы и на приводах механизмов подачи топлива в бункер вывешены знаки безопасности «Не включать - работают люди»;

- отключить систему подачи пара и воздуха на обрушение топлива в бункере; при наличии электровибраторов снять с них напряжение;

- при наличии в бункере пыли тлеющих очагов заполнить его углекислотой или азотом, или насыщенным водяным паром давлением не выше 1,5 МПа (15 кгс/см2). Углекислота (азот) или пар должны подводиться в верхнюю часть бункера рассредоточенно параллельно потолку бункера во избежание завихрения пыли. Система подвода должна исключать возможность заброса конденсата в бункер пыли при ее включении;

- провентилировать бункер воздухом с последующим анализом его на отсутствие окиси углерода;

- открыть люк в бункер; если крышка люка без петель, необходимо принять меры против ее падения в бункер;

- смочить стенки бункера распыленной струей воды;

- опустить в бункер металлическую лестницу с крюками в верхней части или удобную веревочную лестницу, подвесив ее к прочной неподвижной конструкции и надежно закрепив.

Во время работы в бункере необходимо периодически проверять наличие окиси углерода внутри него. При обнаружении окиси углерода персонал должен быть выведен из бункера, очаги горения погашены, бункер вновь провентилирован и сделан повторный анализ воздуха на отсутствие окиси углерода.

3.2.28. При работе в бункере следует выполнить требования п. 2.3.29 настоящих Правил.

Количество наблюдающих за персоналом, находящимся в бункере, определяет руководитель работы из расчета не менее одного человека за каждым работающим.

При работе в бункере одного человека необходимо назначать не менее двух наблюдающих.

3.2.29. Крепить опускаемые в бункер лестницы и страховочные канаты предохранительных поясов спускающихся в него людей необходимо за металлические скобы и кольца, имеющиеся вблизи люков.

3.2.30. Запрещается при нависании угля или торфа на одной стороне бункера или отсека опускаться ниже высшего уровня нависшего топлива. При этом страховочный канат должен быть привязан с той стороны бункера, с которой нависло топливо.

3.2.31. Работать в бункере топлива необходимо в суконном костюме, брюках навыпуск, сапогах, рукавицах, очках, в респираторе и каске. Наготове у работающего и наблюдающих должны находиться шланговые противогазы.

3.2.32. Запрещается при работе с лестницы становиться на топливо, не закрепив предварительно карабин фала предохранительного пояса.

3.2.33. Время пребывания персонала в бункере и продолжительность отдыха (с выходом из бункера) определяет руководитель работ.

3.2.34. При подъеме рабочего из бункера страховочный канат должен выбираться на участке между петлей и верхним концом одновременно с подъемом человека, чтобы в бункере не было провисания каната.

3.2.35. При производстве ремонтных работ в щелевых бункерах приеморазгрузочных устройств персонал во время работы лопастного питателя должен находиться на стороне, противоположной направлению его движения, и на расстоянии от него не менее 3 м.

Персонал, обслуживающий питатели, должен быть предупрежден о месте нахождения людей, работающих в бункерах.

3.2.36. При случайном падении человека в бункер следует немедленно прекратить подачу в него топлива, перекрыть отсекающий шибер или остановить питатели и принять экстренные меры к подъему упавшего.

3.2.37. При работе внутри зольных бункеров затворы на течках в эти бункера должны быть закрыты и заперты на замок.

3.2.38. Образовавшиеся в бункере своды из слежавшейся или спекшейся золы следует разрушать через боковые дверцы или люки.

3.2.39. Запрещается находиться внутри бункера при пробивке пробок в золовых течках или разрушении сводов из слежавшейся или спекшейся золы.

Date: 2015-11-15; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию