Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Обслуживание железнодорожного хозяйства





3.1.1. Обслуживание железнодорожного хозяйства должно производиться в соответствии с требованиями нормативных документов МПС России и Минтопэнерго России: Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации, Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации и Инструктивных указаний по технике безопасности при эксплуатации внутренних железнодорожных путей Минэнерго СССР.

При движении поездов по внутренним железнодорожным путям и маневровой работе должны соблюдаться местные инструкции, согласованные с железной дорогой станции примыкания.

3.1.2. Все негабаритные места должны быть обозначены предупреждающими надписями и в необходимых случаях освещены.

3.1.3. В местах пересечения железнодорожных путей людьми и транспортом должны быть оборудованы переходы и переезды.

Пешеходные дорожки должны быть устроены в наиболее удобных местах и обеспечивать безопасный проход. В местах переходов через пути должны быть уложены настилы на уровне головки рельса.

Около переходов должны быть установлены специальные указатели «Проход вдоль путей» и «Проход через пути».

Ширина перехода должна быть не менее 1,5 м, для прохода с грузом - не менее 2 м.

3.1.4. Ходовые дорожки вдоль железнодорожных путей не должны загромождаться временными или постоянными устройствами, препятствующими свободному проходу людей.

3.1.5. В местах переездов железнодорожных путей должны быть установлены шлагбаумы, сигнализация, освещение, ограждающие столбики или перила и предупреждающие знаки безопасности. На охраняемых переездах должна быть телефонная связь с ближайшей станцией или постом.

3.1.6. Окраску сигнальных устройств (шлагбаумов, столбиков, путевых знаков и др.) необходимо возобновлять не реже 2 раз в год.

3.1.7. Стрелочные переводы малодеятельных железнодорожных линий в зависимости от частоты и характера движения, профиля пути и др. должны запираться на замки. Перечень этих стрелок утверждает главный инженер предприятия.

3.1.8. Стрелочные посты и другие служебные здания, расположенные на расстоянии менее 3 м от оси пути, должны иметь двери с выходом, направленным только вдоль пути. Около двери со стороны пути должны быть ограждающие барьеры.

Ограждающие барьеры должны устанавливаться также в местах выхода на железнодорожные пути из-за зданий и сооружений, мешающих нормально видеть приближающийся подвижной состав.

3.1.9. Железнодорожные пути и междупутья должны быть очищены от снега, топлива, шлака и других предметов и материалов и постоянно содержаться в пределах установленного габарита. На водопоглощающих колодцах и водосточных желобах должны быть сделаны перекрытия, обеспечивающие безопасный проход.

3.1.10. При снегопадах, когда невозможно своевременно вывезти весь снег, необходимо в местах перехода и на действующих путях в качестве временной меры устраивать проходы шириной не менее 1 м через каждые 9 м в валах снега, лежащего на междупутьях.

3.1.11. В гололедицу необходимо посыпать песком или золой постоянные рабочие места в районах маневровых работ и места прохода людей.

3.1.12. Стеллажи и ящики для хранения тормозных башмаков и запасных вагонных частей должны располагаться вдоль путей на междупутьях и не мешать маневровой работе и работе составительских бригад. Проход между вагонами и стеллажами и ящиками должен быть не менее 1 м. Запрещается размещать тормозные башмаки и запасные детали вагонов непосредственно на земле.

3.1.13. Выгруженные около железнодорожных путей или подготовленные к погрузке грузы должны быть уложены и закреплены в соответствии с п. 2.4.10 настоящих Правил.

3.1.14. Вагоны, находящиеся под погрузкой и выгрузкой, а также порожние вагоны, установленные на выставочных путях, должны быть сцеплены и закреплены ручными тормозами или тормозными башмаками. Подкладывать под колеса вагонов кирпич, камни, доски или какие-либо другие предметы вместо тормозных башмаков запрещается.

3.1.15. Персоналу, не обслуживающему железнодорожный транспорт, запрещается находиться на путях и ходить между путями, а также переходить через пути в неустановленных местах.

3.1.16. Запрещается оставаться на железнодорожных путях при перерывах в работе. Во время перерыва рабочие должны быть удалены с путей на обочину на расстояние не менее 2 м от крайнего рельса. Одновременно убирается с путей и инструмент.

3.1.17. Каждый работник, заметивший опасность для жизни людей или для движения, должен подать сигнал остановки поезду или маневровому составу.

3.1.18. При обнаружении неисправности железнодорожных путей, угрожающей безопасности движения, должны быть ограждены опасные места и приняты меры к устранению неисправностей.

3.1.19. Маневровую работу должна проводить составительская бригада или один составитель.

Состав локомотивных или составительских бригад определяется руководством электростанции в зависимости от местных условий по согласованию с железной дорогой станции примыкания.

Во всех случаях эксплуатации железнодорожного транспорта узкой колеи маневры производятся по указанию одного лица: составителя или сцепщика.

При маневровых работах пользоваться сигналами, не указанными в инструкциях, запрещается.

3.1.20. Обслуживать маневровые локомотивы одному машинисту и одному составителю разрешается с учетом типа локомотива и местных условий по согласованию с техническим инспектором труда профсоюза.

3.1.21. Разрешается использовать для маневровой работы при обслуживании одним машинистом тепловозы только маневровых серий. На тепловозах, обслуживаемых одним машинистом, должны быть:

- двусторонняя радиосвязь между машинистом и старшим дежурным лицом в смене цеха;

- прямая радиосвязь (радиостанция типа «Тюльпан», «Сирена» и др.) между машинистом и составительской бригадой;

- регистрирующий скоростемер СЛ-2М (порядок снятия ленты устанавливается местной инструкцией);

- локомотивная горочная сигнализация с автоматической локомотивной сигнализацией (для тепловозов, работающих на маневровых горках);

- автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного действия с проверкой бдительности при движении локомотива;

- второй пульт управления тепловозом, установленный в кабине на левой стороне;

- сигнальные лампы желтого цвета, размещенные над кабиной тепловоза с левой и правой сторон, сигнализирующие о месте нахождения машиниста;

- дистанционный привод к автосцепкам тепловоза;

- зеркала заднего и переднего левого вида.

Второй пульт и сигнальные лампы должны устанавливаться на тепловозах, работающих на участках подачи ручных сигналов составителем как с правой, так и с левой стороны по условиям видимости.

Во всех случаях прицепки тепловоза к вагонам надежность сцепления, а также включения автотормозов проверяет составитель или его помощник.

Запрещается машинисту и составительской бригаде менять сторону подачи сигналов и управления тепловозом с правого или левого пульта управления, во время движения локомотива.

В исключительных случаях, определенных местной инструкцией и техническо-распорядительным актом станции, допускается смена сторон подачи сигналов и управления тепловозом во время движения при условии нахождения составительской бригады на тормозных площадках.

3.1.22. Порядок производства маневров, обеспечивающий безопасность движения при сокращенных локомотивно-составительских бригадах, должен быть отражен в местной инструкции по обслуживанию маневровых локомотивов одним машинистом и указан в техническо-распорядительном акте.

В местной инструкции по обслуживанию локомотива одним машинистом должны быть учтены: наличие кривых и негабаритных мест, условия видимости, объем работы, а также указаны ограничения при работе одного лица, предельная длина состава и место нахождения составителя при движении вагонами вперед.

3.1.23. Запрещается ручная винтовая сцепка вагонов при отсутствии буферных тарелок.

3.1.24. До начала маневровых работ в районе предстоящих передвижений необходимо осмотреть пути и вагоны, подлежащие сцепке и отцепке (проверить, прочно ли закреплены борта платформ, закрыты ли люки вагонов, нет ли сдвига грузов в открытом подвижном составе, исправны ли сцепные устройства и т.п.), а также проверить соответствие габаритов установленным и исправность сигналов.

Персонал, находящийся вблизи путей, на которых будут производиться маневры, должен быть удален.

3.1.25. Запрещается при маневрах приближение локомотива или вагона к тупиковому упору на расстояние ближе 2 м.

3.1.26. Скорость маневрового локомотива, км/ч, не должна превышать:

При движении по свободному пути с вагонами сзади локомотива....................... 40

При движении по свободному пути с вагонами впереди локомотива.................. 25

При движении по стрелкам на боковые пути.......................................................... 25

При движении вагонов с людьми или опасными грузами..................................... 15

При подходе локомотива (с вагонами или без них) к вагонам.............................. 3

В разгрузочных устройствах и на бункерных галереях........................................... 2

При подходе вагона к вагону (сцепка и отцепка).................................................... 5

Скорость передвижения подвижного состава по вагонным весам определяется инструкцией по их обслуживанию.

3.1.27. Лицам, связанным с маневровой работой, запрещается:

- садиться на ступеньки тормозной площадки или специальные подножки вагонов или локомотивов и сходить с них при скорости движения свыше 3 км/ч, а также в местах расположения стрелочных переводов и на переездах;

- переходить пути перед движущимся составом или локомотивом;

- подлезать под вагоны;

- проходить между расцепленными вагонами при расстоянии между ними менее 5 м;

- становиться и садиться на пути.

Особую осторожность следует проявлять при переходе через пути и хождении вдоль путей при неблагоприятных метеорологических условиях (гололеде, тумане, снегопаде, метели и т.п.).

3.1.28. При маневровых работах проезд разрешается только на тормозных площадках или подножках вагонов, подножках, совмещенных с лестницами на цистернах, и подножках или площадках локомотивов, при этом необходимо держаться за поручни.

3.1.29. При маневровых работах проходить через путь, занятый подвижным составом, следует только по тормозным площадкам вагонов. Обходить остановленный состав или локомотив лицам, связанным с маневровой работой, следует на расстоянии не менее 3 м.

3.1.30. Запрещается находиться на подножках вагонов и ступеньках тормозной площадки в негабаритных местах, на путях погрузки-выгрузки и внутри зданий цехов.

3.1.31. Сигнал машинисту локомотива о готовности стрелки к пропуску подвижного состава должен подаваться только после перевода стрелки, запирания ее на закладку и выхода стрелочника на междупутье. Не допускается придерживание ногой стрелочного балансира при движении по стрелке подвижного состава.

3.1.32. При подаче загонов в здание цеха на пути погрузки-выгрузки составитель поезда должен идти впереди вагонов по обочине полотна, предупреждая людей о движении состава; скорость движения не должна превышать 3 км/ч.

3.1.33. Маневровые работы с вагонами, погрузка или выгрузка которых не закончена, допускаются только по согласованию с лицом, руководящим погрузочно-разгрузочными работами.

3.1.34. При эксплуатации и осмотре локомотивов и подвижного состава на электрифицированных железнодорожных путях должны выполняться требования пп. 2.4.13 и 2.4.14 настоящих Правил.

3.1.35. Запрещается оставлять локомотивы с работающим двигателем без надзора.

Date: 2015-11-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию