Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марфо‑Мариинская женская обитель милосердия





 

Россия, Приморский край, г. Владивосток, 14‑я ул., д. 32.

Открылась в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны при архиерейском подворье на станции Седанка (пригород Владивостока).

До 1917 года архиерейское подворье вместе с Покровским храмом и кафедральным Успенским собором было не только украшением Владивостока, но и духовно‑просветительским миссионерским цент ром края. История архиерейского подворья восходит ко времени создания Владивостокской епархии в январе 1899 года. 15 апреля 1901 года состоялось торжественное освящение домового храма и архиерейского дома. Церковь освятили в честь великомученика Евсевия Самосатского (день памяти 5 июля). Здание состояло из 3 частей: собственно дом, в котором находились квартира епископа, канцелярия и службы; одноэтажная купольная церковь с высокой 3‑ярусной шатровой колокольней и восьмигранная башня‑часовня. За 1902–1905 годы вокруг основного здания были построены служебные и хозяйственные помещения, дом церковно‑приходской школы. Большой участок леса был превращен в парк. Рядом выделен участок земли под кладбище с часовней. 30 августа 1910 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, недалеко от архиерейского дома был заложен каменный храм‑часовня, а 9 февраля 1911 года храм‑памятник был освящен.

Архиерейское подворье просуществовало до 1934 года. Здания были переданы под Дом отдыха и физкультуры школьников, чуть позже – под клуб, а в 1929 году здесь разместилась школа «специального назначения» с высоким двойным забором из колючей проволоки. Пришло время разрушения архиерейского подворья. В 1934 году разрушили шатровую колокольню и купольное покрытие церкви. В алтаре была сооружена котельная. С 1939 по 1989 год в главном здании подворья последовательно располагались общеобразовательная школа, кинотеатр «Ракета» и киноремонтные мастерские.

В 1989 году Русской Православной Церкви возвращена часовня Александра Невского, а в 1995 году Владивостокской епархии передано основное здание бывшего архиерейского подворья, где с 27 декабря 1995 года расположилась Марфо‑Мариинская обитель милосердия. Для многих обитель стала местом духовного очищения и утешения, молитвенного углубления. Обитель имеет своей задачей благотворительную, попечительскую, воспитательную, просветительскую и миссионерскую деятельность – принципы, в свое время утвержденные великой княгиней Елизаветой Федоровной, замечательной подвижницей и благотворительницей, основательницей и первой настоятельницей Марфо‑Мариинской обители в Москве. В 1894 году состоялась свадьба ее младшей сестры Алисы Гессенской и Николая II. Елизавета Федоровна стала заниматься благотворительностью и помогать беспризорным, больным и беднякам. Когда в 1904 году началась русско‑японская война, она отправляла на фронт санитарные поезда, продовольствие, обмундирование, лекарства, подарки и даже походные церкви с иконами и утварью, а в Москве открыла госпиталь для раненых и комитеты по призрению вдов и сирот военнослужащих. Именно в то время великокняжеская чета начала покровительствовать Иверской общине в Замоскворечье, где готовили сестер милосердия. После смерти мужа Елизавета Федоровна, полностью удалившись от светской и дворцовой жизни, разделила драгоценности на три части: первая была возвращена казне, вторая отдана ближайшим родственникам, третья пошла на благотворительность, и главным образом, на создание Марфо‑Мариинской обители. Большой участок с роскошным садом княгиня приобрела на деньги от фамильных драгоценностей и от проданного особняка на Фонтанке в северной столице.

«Обитель труда и милосердия», основанная Елизаветой Федоровной, стала беспримерным явлением в истории православной Москвы. По замыслу основательницы, ее сестры совмещали молитву и рукоделие с помощью мирянам, а неимущие люди могли найти себе здесь и утешение, и реальную помощь, прежде всего квалифицированную лечебную – хорошие московские врачи работали в местной бесплатной больнице, и на специальных курсах при обители, обучали сестер основам медицины. Особо они готовились ухаживать за смертельно больными, не утешая их надеждой на мнимое выздоровление, а помогая приготовить душу к переходу в Вечность. Кроме того, сестры милосердия служили в больнице при Обители, в детских приютах, лазаретах, помогали нуждающимся и бедным многодетным семьям – на это настоятельница собирала благотворительные пожертвования со всей России и никогда не отказывалась от помощи мирян.

Важно, что принципам, заложенным в этой московской обители – главной целью является оказание практической помощи бедным мирянам – следуют и сестры во Владивостокской Марфо‑Мариинской обители. Под покровительством обители находятся: детская краевая туберкулезная больница, детский приемник‑распределитель, социальное отделение брошенных детей‑младенцев в детской городской больнице № 2, Дом ребенка, детские дома Владивостока, Кавалерова, Лучегорска, Дом престарелых и туберкулезный диспансер на Седанке. В целях духовного и нравственного воспитания с детьми проводятся встречи, беседы, праздники, утренники. Проводится подготовка к таинству крещения, исповеди и причащению Святых Христовых Тайн. Обитель окормляет находящиеся поблизости санатории «Моряк», «Строитель», «Приморье», «Амурский залив» и воинские части.

Восстановлены Свято‑Евсевиевский храм и малый храм‑часовня, благоустраивается территория.

Святыня, находящаяся здесь, – Смоленская икона Божией Матери.

 

Date: 2015-11-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию