Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заиконоспасский мужской монастырь





 

Россия, г. Москва, Никольская ул., д. 7–9.

Возник на территории одного из древнейших московских монастырей – Николы Старого, известного уже в XIV в. На исходе XVI в. западный участок древнего монастыря с расположенной на нем церковью (очевидно, Спасской) обособился. В 1600 году царь Борис Годунов основывает здесь монастырь, упоминаемый в документах с 1620 года как «Спас на Старом», или «Спас Старый» (вероятно, по аналогии с Николой Старым). Участок, отошедший к новому монастырю с юга, вдоль Никольской улицы ограждал Иконный ряд, и за монастырем вскоре утвердилось его другое, более популярное название – Заиконоспасский. К 1626 году на небольшой территории монастыря стояли церкви: одна, главная – каменная и другая – деревянная; вдоль его границы с Никольским монастырем располагались деревянные кельи. В 1661 году вместо прежнего ставят каменный собор.

К 1630‑м годам относится первое упоминание об учебном заведении в монастыре – «общенародной школе». Позднее в нем строится здание школы «для грамматического учения», и с середины XVII в. к названию монастыря прибавляют эпитет – «учительный». Среди монахов здесь преобладают ученые и учителя. По указанию царя Алексея Михайловича при монастыре в 1665 году открыта школа для обучения «латыням», которую возглавил известный деятель просвещения XVII в., поэт и драматург Симеон Полоцкий. Для него и его учеников возводят особые кельи.

В конце XVII – начале XIX вв. Заиконоспасский монастырь являлся одним из центров просвещения. В 1687–1814 годах здесь располагалась Славяно‑греко‑латинская академия, ставшая первым высшим учебным заведением в России. Академия имела статус духовного училища, а ее ректор являлся одновременно и настоятелем монастыря. Здесь давалось и самое широкое общее образование. Впоследствии в Заиконоспасском монастыре размещалось Московское духовное училище.

В 1685 году здесь возводят грандиозное по тому времени трехэтажное здание Коллегиума – училищного корпуса – с галереями и квадратной лестничной башней у юго‑восточного угла, увенчанной восьмериком. Торжественное открытие «Спасских школ» состоялось в 1687 году. Учителями Академии были главным образом монахи Заиконоспасского монастыря, а его настоятель являлся одновременно ректором Академии. Ректор, учителя и студенты жили в двухэтажном Братском (позднее Учительском) корпусе, построенном севернее церкви, вдоль Китайгородской стены, в одну линию со зданием Коллегиума. Возможно, Братский корпус создавался постепенно, на основе прежде стоявших здесь объемов XVII века и в начале XVIII века сформировался окончательно. Тогда между обоими корпусами существовал значительный разрыв, заполненный вскоре двухэтажными «Учительскими кельями», которые по указу Петра I начали возводить в 1719 году. В 1729 году к ним с юга пристроили галерею, зрительно объединявшую их с Училищным корпусом. В первой четверти XVIII в. возведен новый Собор Спаса Нерукотворного.

От Никольской улицы монастырь, кроме длинного ряда иконных лавок, отделяли Святые ворота и двухэтажные флигели по обе стороны от них. В 1743 году Святые ворота перестроили и увенчали колокольней. В 1780‑х годах на западной границе территории был выстроен двухэтажный корпус Бурсы (разобран в 1895 году). Этим завершилось формирование ансамбля монастыря и одновременно оформление парадного двора, куда с Никольской вели особые ворота (Школьные), располагавшиеся западнее Святых ворот. Хозяйственный двор вмещался в узкое пространство между Китайгородской стеной и линией жилых и учебных корпусов. Восточнее алтарей собора находился маленький дворик, соединенный с хозяйственным двором проездом в восточной части Братского корпуса.

Академия существовала в монастыре до 1814 года; после ее перевода в Троице‑Сергиеву Лавру в зданиях, которые она занимала, разместилось Заиконоспасское духовное училище. В 1822 году ветхий корпус Коллегиума сломали и на его фундаменте выстроили новый. В 1880‑х годах монастырь и духовное училище поделили территорию между собой, восстановив прежнюю западную границу Спасского монастыря. Отошедшую к последнему большую часть Братского корпуса в 1886 году надстроили третьим этажом. В настоящее время на территории Заиконоспасского монастыря сохранились Спасская церковь, Братский корпус и здание Заиконоспасского духовного училища.

Храм Заиконоспасского монастыря служил также школьной, академической церковью. В него вошел прежний объем храма: в 1701 году к нижней церкви 1661 года была пристроена трапезная; вскоре (до 1709 года) подверглась перестройке и получила существующий облик верхняя церковь. С запада и севера под папертью верхнего храма было устроено два этажа келий для студентов Академии, которых в этот период насчитывалось свыше четырехсот человек.

Нижний этаж Братского корпуса предназначался для хозяйственных нужд. Его занимали хлебня с погребом, кладовые, конюшня; крайнее восточное членение за проездом на хозяйственный двор кухня. Наверху располагались жилые комнаты, которые отапливались изразцовыми печами. В 1886 году при надстройке третьим этажом она была декорирована в псевдорусском стиле по проекту Н.А. Шера.

Во внутреннем дворе находится собор Спаса Нерукотворного, построенный в 1660–1661 годах и перестраивавшийся в 1717–1720 и 1742 годах.

В Советское время монастырь был закрыт. Начал воссоздаваться в 2006 году. Подворью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были переданы храмы и строения бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай‑городе.

 

Date: 2015-11-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию