Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к написанию реферата. Реферат это сочинение небольшого объема, свободно выражающее ин­дивидуальные впечатления и размышления по поводу услышанного





 

Реферат это сочинение небольшого объема, свободно выражающее ин­дивидуальные впечатления и размышления по поводу услышанного, прочитан­ного, просмотренного. Цель работы - раскрыть предложенную тему путем при­ведения каких-либо аргументов. Реферат не может содержать много идей. Он отражает только один вариант размышлений и развивает его. При написании реферата старайтесь четко на поставленный вопрос и не отклоняйтесь от темы. Реферат строго индивидуальная работа и не терпит соавторства.

Написание реферата предполагает изложение самостоятельных рассуж­дений по теме, выбранной курсантом и связанной с тематикой курса. Таблицы статистической информации и другие дополнительные материалы оформляются в виде приложений и не ограничиваются в объеме.

Характер изложения материала:

— все приводимые суждения по возможности должны быть логически обоснованы и опираться на изучаемые закономерности;

— приветствуется уместное использование графиков, диаграмм и других наглядных форм представления информации;

Критерии оценки:

— самостоятельность суждений;

— обоснованность высказываемых суждений;

— полнота раскрытия темы: Оформление работы:

— работа должна иметь титульный лист;

— размер шрифта - 14; межстрочные интервалы -1,5;

— выделение важных моментов курсивом или жирным шрифтом;

— оформление графиков, таблиц, рисунков, математических формул;

— оформление сносок и цитат;

— оформление списка литературы. Соответствующее соотношение между частями работы

Объем работы - 8-10 страниц. Введение, заключение - 10 % от объема всей работы; основная часть - 80% от объема всей работы.

Подготовка к написанию реферата.

Прежде чем составлять план вашего реферата, убедитесь в том, что вы внимательно прочитали и правильно поняли тему, поскольку она может быть интерпретирована по-разному, а для того чтобы ее осветить, существует не­сколько подходов; следовательно, вам необходимо будет выбрать вариант под­хода, которому вы будете следовать, а также иметь возможность обосновать ваш выбор. При этом содержание выбранной темы может охватывать широкий спектр проблем, требующих привлечения большого объема литературы. В этом случае следует освещать только определенные аспекты этой темы. У вас не возникнет никаких проблем, если вы не будете выходить за рамки очерченного ветствующими доказательствами.

Прежде чем приступить к написанию реферата, проанализируйте имею­щуюся у вас информацию, а затем составьте тезисный план.

Структура реферата: вступление, основная часть (развитие темы), заклю­чение.

Введение. Суть и обоснование выбранной темы. Должно включать краткое изложение вашего понимания и подход к ответу на данный вопрос. Полезно осветить то, что вы предполагаете сделать в работе, и то, что в ваше реферат не войдет, а также дать краткие определения ключевых терминов.

Основная часть. Данная часть предполагает развитие вашей аргументации и анализа, а также их обоснование исходя из имеющихся данных, других аргу­ментов и позиций по этому вопросу. Предлагаемая вами аргументация (или анализ) должна быть структурирована. В основной части вы должны логически обосновать, используя данные или строгие рассуждения, вашу аргументацию или анализ. Не ссылайтесь на работы, которые не читали сами. Небрежное опе­рирование данными, включая чрезмерное обобщение, снижает оценку. Следует избегать повторений. Необходимо писать коротко, четко и ясно, придерживаясь следующих требований:

— структурно выделять разделы и подразделы работы;

— логично излагать материал:

— обосновывать выводы:

— приветствуется оригинальность выводов:

— отсутствие липшего материала, не имеющего отношение к работе;

— способность построить и доказать вашу позицию по определенным проблемам на основе приобретенных вами знаний;

— аргументированное раскрытие темы на основе собранного материала. Заключение. Наличие необходимых выводов из работы. Обоснование вы­водов автора. Указание на дальнейшие направления развития темы.

 

Date: 2015-11-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию