Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий пост. По Церковному установлению, чтобы достойно встретить тот или иной христианский праздник, следует к нему хорошенько подготовиться – приведя в порядок прежде





 

По Церковному установлению, чтобы достойно встретить тот или иной христианский праздник, следует к нему хорошенько подготовиться – приведя в порядок прежде всего свою душу. Для этой цели и существуют посты.

Самое главное событие в жизни Православной церкви – Воскресение Христово – предваряет и самый строгий и длительный пост, называемый Великим. Сорок восемь дней перед светлым праздником Пасхи православные христиане будут поститься в память крестных страданий Спасителя и Его великой искупительной жертвы за весь грешный мир. А потому время Великого поста признано Церковью временем особого покаяния.

Великий пост – это пост строгий. В продолжение всего поста разрешается вкушать только продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, ягоды, грибы, мед, крупы; запрещается скоромная пища (пища животного происхождения): мясо, молоко, сливочное масло, яйца, сыр; не разрешается даже рыба. Рыбу принимают в пищу лишь дважды: в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим. По Уставу, пищу с растительным маслом употребляют в субботу и в воскресенье.

Самое строгое время Великого поста – первая и последняя недели (седмицы). В монастырях в эти дни некоторые даже совсем воздерживаются от еды, но, конечно, это касается лишь здоровых людей, духовно готовых к столь строгому посту.

Пройти это «поприще поста» (другими словами, совершить своего рода духовный подвиг) Церковь призывает такими вдохновенными стихами: «Радостно воспримем, верные, боговдохновенное возвещение Поста. Как прежде ниневитяне, как блудницы и мытари, слышавшие Иоанна, который проповедовал покаяние, воздержанием приготовимся к Причащению, данному Самим Владыкой на Сионе (во время Тайной вечери). Очистимся слезами перед этим Божественным омовением. Помолимся, чтобы увидеть совершение Пасхи, истинного Откровения. Приготовимся к поклонению Кресту и Воскресению Христа Бога нашего. Не посрами (не лиши нас) надежды нашей, Человеколюбче!» (русский перевод стихиры на Вечерне вторника Сырной седмицы).

 

...

Важно!

Календарная неделя в церковной практике называется седмицей; первый день седмицы (воскресенье) называется по‑церковнославянски неделей; за ней следуют понедельник, вторник и т. д. Новая седмица начинается в субботу вечером. Год по‑церковнославянски называется лето.

 

Date: 2015-11-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию