Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евангельское повествование





 

В ночь на воскресение силой Своего Божества Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых. Человеческое тело

Его преобразилось, сделавшись нетленным и одухотворенным. Такое (выделено мной. – О.Г.) чудо было подвластно только Всемогущему Богу!

В этот миг сделалось великое землетрясение. С Неба явился Ангел Господень и отвалил от пещеры камень. Вид его был как молния, и одежда его бела как снег. Римские воины, поставленные иудейскими начальниками в пятницу, сразу после погребения, у могилы Иисуса, от страха разбежались…

Ранним воскресным утром преданные ученицы Христа – благочестивые галилейские женщины поспешили ко гробу Учителя. Они хотели теперь уже безо всякой спешки, как подобает, помазать тело любимого Учителя благовонными маслами, или миром (отсюда и жены‑мироносицы – то есть несущие миро), и тем воздать Ему последние почести. Их не страшили ни сумерки только что нарождающегося утра, ни опасность дороги…Их волновал лишь один вопрос: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?»

И вот перед ними пещера. Но что это? Камня нет (он лежит рядом) – вход открыт. Со страхом и трепетом женщины входят в нее. Их взору предстает… юноша в белоснежной одежде, сидящий на гробе Учителя, и пустые погребальные пелены. Мироносиц охватывает ужас, но Ангел успокаивает их: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, И пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет [ждет] вас в Галилее: там Его увидите…»

Мария Магдалина, Иоанна, мать Иакова Мария, Саломия и другие женщины со страхом и радостью великой побежали возвестить обо всем виденном ученикам Иисуса.

«Торжество торжеств», «Праздников праздник»

 

Центральное, главное событие церковного года – Светлое Христово Воскресение (Пасха). Это самый древний и величайший христианский праздник, день торжества православной веры, знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом. Поэтому‑то Пасху и называют «торжество торжеств», «праздников праздник».

В этот день празднуется Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, в котором (воскресении) заключены все радости нашей веры и нашего упования.

До этого величайшего события, по учению Церкви, все люди после смерти попадали в ад, так как после грехопадения находились под властью дьявола. Христос Спаситель, умерев на Кресте как человек и сойдя в ад как Бог, преодолел власть дьявола и воскрес, уверив тем самым всё человечество во всеобщем воскресении мертвых. А потому для христианина смерть не является уничтожением или прекращением жизни, она лишь переносит его бессмертную душу в иную сферу бытия. И каждый, кто следовал в своей жизни за Христом и боролся с грехом и страстями, воскреснув, будет жить вечно и радоваться с Господом.

Вот отчего праздничные Пасхальные службы исполнены нескончаемой радости и ликования. Каждый год они совершаются во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье. В этот и последующие дни повсюду многократно звучат дивные слова пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» и ответное: «Воистину Воскресе!»

Date: 2015-11-15; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию