Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина в вине





 

Подходят к концу наши курьезы. В целом их получилось даже чуть больше ста. И в каждой истории наши герои трудятся и трудятся не покладая рук. Неужели они никогда не расслабляются?

Ничего подобного! И ученым не чуждо человеческое. Некоторые из них, например, очень неравнодушны к спиртному. Но только. как всегда, по‑своему.

Иоганн Кеплер был придворным математиком и астрономом, а в1613 году стал счастливым новобрачным. Той осенью в Австрии выдался удивительный урожай винограда. Вино и винные бочки подешевели. Как математик и добросовестный муж, Кеплер произвел нехитрые вычисления и прикинул, что хорошо бы набить семейные подвалы про запас.

Он заказал побольше бочек, а следом прибыл торговец вином и, размахивая одной линейкой, моментально определил объем посудин и количество вина в тогдашней мере‑ в амфорах. Кеплера поразила такая проста действий: купец лишь опускал линейку под углом к днищу и тут же объявлял объем выпуклой бочки. Кеплер вспомнил рейнских виноделов, которые вымеряли каждую досочку и пускались в долгие расчеты, и решил секрет обязательно разгадать.

Разгадка вылилась в целый математический труд под названием«Новая стереометрия винных бочек». Для полноты картины в нем рассматривались не только бочки, но и другие выпуклые тела: лимоны, яблоки, груши, айва. Эллиптическая слива, например, получалась вращением эллипса вокруг его большой оси, а пояс яблока‑ вырезанием его сердцевинки. А что, гораздо веселее, чем шар или эллипсоид!

Если Кеплер разузнал все о винных бочках, то Луи Пастер‑ о винных кислотах. Поэтому, когда в1854 году Пастера поставили во главе кафедры в университете города Лилля и ему с семьей пришлось переехать туда, лилльские виноделы страшно разволновались. Увы, в последнее время они терпели большие убытки: их вино часто «болело» ‑ прокисало. Портился и свекольный сок, который шел на получение спирта для крепления вина, превращаясь в дурно пахнущую жидкость с какими‑то хлопьями на поверхности.

Терпеливая супруга Пастера рассказывала родным, что ее Луи«дни и ночи сидит на спиртовом заводе». Да какая жена выдержала бы такое? Но Пастер нашел там то, что искал(но вовсе не то, что вы подумали). Нашел ненавистных микробов! И, раскусив природу гниения и брожения, вылечил вино, к вящей радости его производителей и потребителей. А спустя некоторое время еще и пиво вылечил. Его книга с поэтическим названием«Этюды о пиве» буквально открыла пивоварам мира глаза: мало того что Пастер велел выращивать чистые дрожжи, так еще и пивоварни содержать в чистоте! Но результат того стоил.

А Галилео Галилей однажды изобрел интересный прибор. Это был прародитель термометра, и сегодня интересная штучка превратилась в стильный аксессуар дляукрашения интерьера. Термометр Галилея изготавливается в виде запаянной стеклянной трубки с жидкостью, в которой плавают цветные «буйки», эффектно опускаясь и поднимаясь в зависимости от температуры воздуха. При Галилее приборы, конечно, не были такими красивыми, зато наполнял он их. вином.

Как‑то раз один такой термометр он отправил своему английскому коллеге с инструкцией по применению. Но то ли инструкция пропала, то ли ее никто не читал, только коллега ответил Галилею восторженной благодарностью: «Вино было поистине великолепно. Пожалуйста, вышли еще такой прибор!»

 

Литература

 

1. Брайсон Б. Краткая история почти всего на свете. М., 2007.

2. Азерников В. Неслучайные случайности. М., 1972.

3. Мусский С. 100 великих нобелевских лауреатов. М., 2003.

4. Сухотин А. Парадоксы науки. М., 1978.

5. Непомнящий H. XX век. Хроника необъяснимого. Открытие за открытием. М., 2000.

6. Катинин П. Неудавшийся каскад, или История одного «закрытия» // Химия и жизнь.1982. № 6.

7. Фрай С. Книга всеобщих заблуждений. М., 2008.

8. Азимов А. Краткая история химии. Развитие идей и представлений в химии. М., 1983.

9. Левинштейн М.Е. Когда физики еще шутили. М., Ижевск, 2003.

10. Манолов К. Великие химики. Том 1. М., 1977.

11. Локерман А.А. Рассказ о самых стойких. М., 1998.

12. Поль де Крайф. Охотники за микробами. М., 1957.

13. Мичио Каку. Физика невозможного. М., 2011.

14. Зернес С.П. 90 лет электрификации // Энергобезопасность и энергосбережение. 2010. № 6.

15. Walter G. Eurekas and Euphorias: The Oxford Book of Scientific Anecdotes. Oxford University Press, 2004.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию