Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпаргалки на обоях





 

Женщина вообще двигатель прогресса, даже если она обычная домохозяйка. А уж если дама займется наукой, то всех мужчин за пояс заткнет!

Вот и придумали мужчины обидное прозвище «синий чулок». И что не полагается таким танцевать на балах, сочинять романтические стихи и вообще быть хорошенькими. Но кто, глядя на эту девушку с миловидным и немного детским лицом, поверит, что перед ним разрушительница стереотипов, первая женщина‑профессор математики, наперекор всему выбравшая науку?

Софье Ковалевской с детства было одновременно и легко, и трудно. Легко давались занятия с учителями. Трудно было убедить папу, что это не баловство. Всем нормальным детям лишь бы с урока сбежать, а эта спрячет под подушкой «Курс алгебры» и ночью тайком читает при лампадке! А когда в гости к отцу является брат да начинает разглагольствовать о квадратуре круга, Софья с него просто глаз не сводит, так и заглядывает в рот!

Отец ужасно сердился. Девочку следовало воспитывать будущей хозяйкой и уж никак не поощрять эти странные наклонности. А на кого было сердиться, кроме как на себя? Сами же эту неземную любовь к математике и спровоцировали.

Семейство готовилось к переезду в деревню. «Дворянское гнездо» надлежало хорошенько отделать, для чего заказали в Петербурге красивые обои. Но где‑то в расчетах ошиблись (попросили бы Софью подсчитать, что ли!), и на целую комнату обоев не хватило. Хотели выписать еще, да все руки не доходили, а потом и вовсе показалось дорого снова посылать нарочного за пятьсот верст. В итоге весь дом был отремонтирован, а в детской серели обшарпанные стены.

Неожиданно на чердаке отыскали целое богатство ‑ кипы бумаг с записями лекций, которые глава семьи слушал в юные годы. Лекции академика Остроградского, очевидно, не оставили в душе Сониного папы заметного следа, и теперь без всякой жалости были отправлены на оклейку ими стен в детской.

Пожелтевшая от времени бумага была испещрена формулами, цифрами, расчетами. О такой комнате Софья не могла и мечтать! Надписи походили на волшебные заклинания, написанные каким‑то древним языком. Юную «отличницу» постоянно тянуло к стенам. Она с упоением разглядывала эти закорючки, сути которых даже не понимала. В самом удобном и доступном для маленького роста девочки месте висела лекция о пределах и бесконечно малых величинах.

Позже ее назовут «Паскалем в юбке» и решат, что ее мозг крупнее, чем у всех остальных. Очень уж быстро она все схватывает! Математические обои навеки врезались в ее память.

А что, в деревне оказалось совсем не скучно! Соседним поместьем владел господин Тыртов, профессор ‑ вот счастливое совпадение! Однажды он принес в подарок свой учебник, и Софья буквально вцепилась в книгу. Там было столько нового: синусы, косинусы. Этого не знали даже ее учителя и на волшебных обоях такого тоже не отыскалось.

Во что бы то ни стало четырнадцатилетняя Софья решила разобраться в тригонометрических дебрях. И. разобралась! Во время следующего визита Тыртова, горячо благодаря за книгу, она заявила, что многое в ней поняла. Профессор улыбнулся снисходительно: мол, да‑да, деточка, это отличная книжка от бессонницы. Но Софья тут же выложила ему свои расчеты, и профессор заговорил совсем по‑другому. Мало того, он пошел к отцу и сумел убедить, что девушку надо учить дальше.

Про жизнь Софьи Ковалевской вообще можно писать романы. Хоть про влюбленность в Достоевского‑ не в книги, а в самого Достоевского, который ухаживал за ее старшей сестрой. Хоть про фиктивный брак, в который Софья ринулась ради долгожданной свободы. О том, как этот брак перерос в настоящие чувства.

В России для молодой девушки, даже очень способной, о поступлении в университет не могло тогда быть и речи. Но хитер женский ум: если уж рвется к знаниям и перспективам, то ничем не гнушается. Идея о женской эмансипации стала такой модной, что Софья вместе с сестрой Анной загорелись ею. Жениха, Владимира Ковалевского, первой «подцепила» Анна. Но оказалось, подцепила не для себя, а для сестренки! Как настоящий ветреник, Ковалевский предпочел одной сестре другую. Может, поверил в молодой талант, а может, Софья ему просто больше приглянулась?

На этот раз отца просто поставили перед фактом. Псевдомолодожены отправились жить за границу, где Софья наконец дала себе волю и не только выучилась, но и защитила докторскую диссертацию! И все‑таки даже там пришлось сначала доказывать не теоремы, а то, что слово«женщина» не значит«пустоголовая».

Она то преподавала за границей, то возвращалась в Россию в надежде пробить эту стену. То полностью растворялась в новорожденной дочке, то вновь бросалась в математический омут.

Она сделала в науке поболее многих мужчин. Так что выбирайте тщательнее обои для своих детишек, если не хотите, чтобы детишки выросли профессорами!

 

Date: 2015-11-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию