Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто и шутя и скоро пожелает





 

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Мнемоническое правило

Охотник еще только желает знать, а мы уже знаем‑ все цвета радуги расположены строго по этой поговорке! Похожие строчки‑запоминалки применять очень удобно. В том числе и для того, чтобы под рукой всегда было готовенькое значение Пи.

Число Пи‑ отношение длины окружности к ее диаметру‑ привлекало к себе внимание еще в незапамятные времена. Какого бы размера ни была окружность, это отношение не менялось! Это явление одновременно удивляло, восхищало и приводило в отчаяние.

Вначале поступили просто: заметив, что Пи больше двух, но меньше четырех, сошлись на том, что оно равно трем. Это было очень приблизительно, но до поры до времени всех устраивало. До той поры, пока развитие наук не позволило сделать более точные вычисления.

 

Двадцать две совы скучали

На больших сухихсукаx.

Двадцать две совы мечтали

О семи больших мышах.

 

Этот стишок про дробь, равную двадцати двум седьмым, иллюстрирует уточненное значение Пи, которое вычислил великий Архимед. Но все‑таки не ведал он пока, что число Пи такой дробью(и вообще какой‑либо обыкновенной дробью) изобразить нельзя, потому что оно, как ни крути, иррациональное.

Прошло время, и появились3,14. Все точнее становились научные методы, и цифры после тройки выстраивались во все более длинную колбасу. «Вот и знаю я число, именуемое Пи. Молодец!» ‑ мог говорить теперь кто угодно. Потому что эта фразочкабыла специально предназначена для запоминания первых знаков: 3,1415927. «Кто и шутя и скоро пожелаетъ Пи узнать число ‑ ужъ знаетъ!». В математическом фольклоре сохранились самые разные варианты подобных подсказок, помогающих запомнить «хвост» подлиннее. Но в итоге и они оказались слабым утешением. Потому что число Пи оказалось бесконечным.

Кое‑кому это совершенно не понравилось. Врач и любитель математики из Индианы Эдвард Гудвин в 1896 году пытался продвинуть законопроект, в котором число Пи признавалось равным 3,2. Подумать только, как просто, а главное, сколько на этом можно заработать! Жители Индианы, так и быть, смогут пользоваться этим новым знанием бесплатно, а вот остальному миру придется отстегивать авторские отчисления всякий раз, когда они упомянут Пи. Законопроект одобрили два комитета, и он двинулся было на рассмотрение в сенат, но, как назло, вмешался профессор Вальдо. Он назвал автора сумасшедшим, после чего сенаторы усомнились в проекте и отложили рассмотрение на неопределенный срок.

А рекорды по подсчету количества знаков в числе Пи теперь ставят с завидной регулярностью. Если сначала это делалось с целью повышения точности, например при расчете орбит, то теперь это такое необычное хобби. По последним сообщениям в прессе, Николас Чже из Yahoo смог вычислить (страшно даже произнести) два квадриллиона цифр. Вот до чего компьютерная техника дошла!

Есть и еще одна веская причина для таких усилий, кроме любопытства. Последовательность цифр числа Пи не подчиняется никакой закономерности. Абсолютно никакой! Это означает, что однажды в ней может встретиться все что угодно: любой телефон, любой пин‑код, номер любой кредитки. Это была хорошая новость. А теперь плохая: чтобы отыскать заветный набор цифр, нужно знать, где именно искать. А учитывая, что число Пи бесконечно.

Но надежда есть! Американский математик Улэм как‑то раз, сидя на скучном мероприятии, начал чертить на клочке бумаги спираль в виде числа Пи. Потом обвел простые числа в кружки ‑ и с изумлением увидел, что кружки стали выстраиваться вдоль прямых. Следовательно, есть в этом хаосе какой‑то порядок. Но велика пока еще сия тайна.

У числа Пи есть настоящие фан‑клубы, словно у заправской звезды. О нем снимают фильмы, поют песни и соревнуются, кто сможет запомнить больше цифр после запятой (особенно преуспели в этом японцы и китайцы; у студента Лю Чао на то, чтобы проговорить 67 890 цифр, ушли целые сутки). А в Сиэтле установлен памятник числу Пи.

Понравилась история? Тогда обведите в своем календаре дату 14 марта ‑ день, когда празднуется Международный день числа Пи! Лучшим подарком к этому празднику станет, пожалуй, новый стишок‑запоминалка или портрет Альберта Эйнштейна (потому что это еще и его день рождения). Но чтобы быть точными, начинайте поздравлять друзей 14 марта строго в 1 час 59 минут и

428810975665933446128475648233786783165271201. секунд.

 

Date: 2015-11-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию